Беременность и роды
Вы ощутили себя матерью уже во время беременности или только по факту рождения, с началом исполнения материнского долга?
Вот думаю...я беременная, но мамой себя ещё не осознаю, наверное... Даже к ребёнку через живот обратиться не могу, что-то в голове не позволяет разделить себя и ребёнка :) а с собой говорить не могу...
я осознала это С ГОДАМИ. .
НЕРВАМИ, БЕССОННЫМИ НОЧАМИ, ВЛОЖЕНИЯМИ ОГРОМНЫМИ ЛЮБВИ, ЗАБОТЫ, ОБОЖАНИЯ, ОГРОМНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ЗАТРАТАМИ, ТЕРПЕНИЕМ, БЕГАТНЕЙ ПО БОЛЬНИЦАМ, УСТРОЙСТВОМ В САД, ШКОЛУ И ПРОЧ И ПРОЧ. .
С каждым годом все сильнее и сильнее
Естественно по факту рождения и не сразу! Полюбила я свою дочку сразу же, но мамой ощутила, наверное по большому счёты тогда когда она так меня стала называть (ближе к году)! А мамой второй раз я себя сразу ощутила)))) )
И вообще ощущение именно материнства в основном (что бы не врали многие) приходит далеко не сразу!
а ты и не должна разделять себя и ребенка. ты еще как минимум два года после родов, пока будешь кормить, будешь единым целым с ребенком. это как твоя рука, наприммер: вроде и отдельно от тебя, но совсем отделить ее ты не можешь. мать и дитя - это нечно совершенно особенное, и отделять себя от ребенка - большая ошибка. я себя чувствовала матерью уже когда носила, но мне и в голову не пришло бы отделить себя о него. я с ума бы сошла, если бы его у меня забрали. в роддоме сутки после КС в реанимации места себе не находила! как только перевели в послеродовое - соседку упросила пойти и потребовать наших ляликов! сама даже еще встать не могла, иначе дошла бы и потребовала отдать мне ребенка. как можно - он там может плачет, а его и на руки не возьмут, их там много, а няня одна. а я тут - схожу с ума с пустыми руками и полными сиськами.
Я ощутила к году ближе.
Ранее ничего небыло.
Сначала был живот.
Потом вечноорущая Рита, которая мне ни спать, ни есть, ни пить не давала... Постоянно, с ней, с ней, с ней.. .
Все делала на автомате и большой любви у меня к ней небыло.
Раздражение и усталость.
Ранее ничего небыло.
Сначала был живот.
Раздражение и усталость.
в роддоме.
не ощущаю я себя матерью, вообще.
не ощутила. ребенку 10 месяцев.
В роддоме еще не понимала даже, что родила. наверное, через месяц дошло...)))
тоже самое. в первую беременность долго не могла поверить, что я мама. во вторую уже по другому.
когда родила, чувство было неописуемое.
мамой себя ощутила даже не в роддоме, а где то через неделю после родов))))
ощущала :) у меня бзик с 7-8 класса начался, безумно хотела малыша.. . в 17 забеременела, замуж вышла.. . мечта исполнилась.. . и папочка наш все время с дочей разговаривал. да что там я с ней и буквы и ноты и таблицу умножения учила :) сказки читала каждый день.
если у вас нет пока такого чувства, ничего страшного :) это у каждого по-своему. даже если вы мысленно будите общаться с ним он энергию уловит :)))
вы папочку попросите поговорить с малышом :)
а ведь все действительно правы.. . любовь она со временем проявляется больше и больше. я вот безеаветно любила малышку, понимала что ОНА без меня никуда, я её должна оберегать, лелеять, быть всегда рядом.. . а теперь нам 3 года. мы уже самостоятельные девушки. и тут я поняла что Я без нее никуда.. . особенно это ощущаещь когда это ЧУДО подходит и говорит : мама я тебя ЮБЪЮ!!!! просто эйфория
я мамой себя ощутила только наверное, когда ребенку было месяцев 6....испытала все тягости и радости- тогда и поняла)))))))
В роддоме, сразу после родов
я ещё толком не ощущаю, срок маленький, но иногда говорю ляльке что-нибудь!
Все придет со встречей малыша, правда у меня впервый день после родов ну, прямо стресс был какой-то, гляжу я на этот плачущий комочек и думаю "надо же, жила себе спокойно, что хотела делала, а родился человечек, и всех вокруг заставляет крутиться".
У меня вот такая же ситуация как и у вас.
Я ощутила себя мамой спустя месяца 3 после родов
я только после рождения ощутила. вот сейчас второй раз беременна, а че-то до сих пор этого осознать не могу)))
у меня тоже так было, даже когда родился еще материнских чувств не было, где только через недели 2 пришли )))
НЕ ТЫ ОДНА ТАКАЯ. МЕНЯ ДОМА ВСЕ УЧИЛИ ГОВОРИ С РЕБЕНКОМ СКАЗКИ ЧИТАЙ, Я ВСЕ НЕ МОГЛА. А ВОТ КАК ТОЛЬКО РОДИЛА, СРАЗУ НАЧАЛИСЬ ПЕРЕЖИВАНИЯ, ВДРУГ ЕЙ ХОЛОДНО, ВДРУГ ОНА ГОЛОДНАЯ, ОЙ ОНА КАЖЕТСЯ НЕ ДЫШЕТ. Я СПАТЬ СПОКОЙНО НЕ МОГЛА. ВОТ КАК РОДИШЬ ТАК СРАЗУ ВСЕ ПРИДЕТ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙ
мамой еще не ощущаю, но иногда разговариваю когда больно толкает или под ребра лезет!! =))
До сих пор бывает не верится, что это чудо моё))) Хотя нам уже 4 мес.