Беременность и роды
я работаю в больнице санитаркой на 0,5 ставки как мне будут платить декретный и поуходу за ребёнком?
если я получаю 1950 рублей,это с доплатой до мрот
Насколько я вас поняла, вы работаете неполный рабочий день на основном месте работы. В вашем случае пособие по БиР рассчитывают исходя из МРОТ 4330, скорректированного на продолжительность рабочего времени.
То есть - 4330*0,5* 24 : 730=71,18 рублей в день. Отпуск по беременности составляет в общем случае 140 дней, так что 140*71,18= 9 964,93 рубля.
Пособие по уходу у вас составит минимально допустимое законом - 2194,34 рубля. а если ребенок второй -то 4388,67 рубля
Пособие по БИР назначают и выплачивают по всем местам работы. То есть отдельно в компании «А» и отдельно в компании «Б» (без учета заработка в другой компании) . А вот пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают только по одному месту работы по выбору сотрудника – либо в компании «А» . либо в компании «Б».
Декретные вам будут платить по основному месту работы, а не по совместительству.
Если ребенок первый-2194.33
Если второй-4388.67
Это установленный максимум, вообще то платят 40% от зп, но от вашей зп все равно получается меньше макимума установленного, так что будете получать именно столько. , плюс к этой сумме районный коэфициент если он в вашем регионе есть
Если второй-4388.67
так называемый декретный-это больничный по беременности и родам, он начисляется из расчета вашей з\п.. . а по уходу за ребенком-это ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.. . оно бывает или 40% от з\п или минимальная сумма, точно не знаю сколько на первого, но на второго 4350, примерно так, на первого меньше...
Платят 40% от зарплаты. Но вы все равно независимо от ставки будете получать минималку. На первого ребенка-2100 где то.