Беременность и роды

не платят декретные**

у сотрудницы уже ребёнку 2 месяца. мужа нет (точнее есть сожитель, но толку нет) . каждую неделю приходит и с слезами просит чтобы выплатили декретные, но в ответ всегда одно и то же- это не от нас зависит, а от ФСС. на угрозы обратиться в прокуратуру тоже плечами пожимают. У человека реально нет денег на существование.
может кто знает как лучше поступить в таком случае? кто нибудь сталкивался?
мне через 3 недели в декрет, меня похоже тоже самое ждёт....
Юлия Умнова
давно уже пора с жалобой в ФСС по месту регистрации работодателя обратиться. сначала работодатель обязан пособие выплатить, а потом уже, по факту выплаты, ФСС ему всё возмещает.
а если у работодателя нет денег, то он обязан подать в ФСС пакет документов и после камеральной проверки, 10 дней, деньги будут перечислены на расчетный счет работодателя.
Нуржамал Ахтаева
Лучший ответ
Ну да, всё зависит от ФСС - работодатель начисляет и подаёт в него сведения. Если на предприятии имеются лишние деньги, то оно выплачивает декретные из своего кармана, а ФСС потом возмещает. Если денег нет, то все дружно ждут перечислений из ФСС. А сейчас ей уже должны начислять ежемесячное по уходу до 1.5 лет.
Больничный лист она когда сдавала в бухгалтерию? Обычно деньги идут месяц, полтора, ну 2 максимум. А так что уже 4 получается? Пусть идёт в прокуратуру и жалуется на ФСС.
Я больничный сдала 1 марта в день начала этого больничного листа, декретные выплатили в середине апреля - в дни зарплаты, потому что в начале апреля закрывается и начисляется зарплата на март (а именно в марте я и сдала больничный)
Алинка М.
Белиберда какая-то, сначала работодатель обязан заплатить декретные работнице (в первый же день выдачи з/п после сдачи больничного) , а уж потом получить их с ФСС.
Здесь выход один - жаловаться куда только можно - прокуратура, ФСС, трудовая инспекция, суд (закон будет на стороне женщины).
Ольга Адабир
поэтому я уволилась до декрета получила только дородовыеи сейчас получаю пособие как безраб. зп была маленькая ничего не потеряла сберегла нервы
в консультации должны были дать больничный, на работе на его основании пишется заявление на отпуск по беременности и родам и организация должна его выплатить в течении 10 дней, ну или хотя бы в зарплату или аванс