Беременность и роды
простите. последний вопрос
я сменила работу 3 мес назад, а теперь забеременела (ну кто знал) так вот, мне еще не сделали полис ОМС и будет он не скоро. на учет надо вставать. как быть. но у меня есть полис со старого места работы. их вообще проверяют или он для галки. может по нему прокатит, никому не скажу и все. а потом как получу, так отдам настоящий.
полис можно старый показать и пользоваться им но только до того момента когда будете оформлять декретные, это больничный лист, и по нему ваш работодатель будет вам оплачивать отпуск по беременности и родам, а если там вписано старое место работы то кто будет оплачивать-то. но если пока будите со старым ходить врачам говорить не надо, не примут, оплата за ваши посещения передается в страховую компанию, а та в свою очередь направляет платежку в организацию отмеченную на полисе, поэтому сейчас фактически выплаты по старому полису закончились и за васэто делает другое предприятие, но оно не знает о ваших посещениях врача поэтому и не оплачивает ничего .фактически врачи принимая вас со старым полисом делают работу бесплатно . а с новой работы вам должны предоставит полис через помоему неделю после устройства на работу.
А чё это полис ОМС будет не скоро? Он делается в течении 5 минут. Обратитесь в кадровую службу вашей организации, пусть подымут жопень и сбегают. В любом случае вы можете попросить у них распечатку с вашими данными и сами съездить и получить его.
Оксана Клейменова
ага, как же 5 минут, что на старой работе полгода ждала, что тут....а сама я не поеду.буду их доканывать....
так и сделайте.
полис ОМС с местом работы не связан
Irina Semjonowa
очень даже связан.
Оксана Клейменова
ну как же не связан, если подмосковная прописка, то выдают на работе полис.
если есть полис на руках - вставайте по нему на учет. Номер все равно тот же останется, если только страховую компанию не поменяете. А когда выдадут новый - принесете ксерокопию нового.
меня в жк заставили оформлять новый полис, хотя на руках был полис с работы. поэтому лучше узнайте все эти тонкости в жк.
Оксана Клейменова
что значит заставили новый оформлять. интересно чем он им не подошел....если фамилия там старая была, то поверю, или что-то в этом роде....
Я тоже пользуюсь полисом со старого места работы, пока не сделали новый, и ничего.
Но я бы на вашем месте поторопила работодателя. Не дай бог на сохранение, как вы больничный принесете???
Если Вы не хотите нажить врагов в лице врачей той поликлиники, в которой собираетесь вставать на учет, то Вам лучше поторопить работодателей с выдачей полиса. Дело в том, что Вы придете на прием, Вас примут, а после этого отправят запрос в страховую компанию, которая обслуживала Вас на прошлом месте работы. А они ничего поликлинике за Вас не заплатят. Вряд ли им это понравится.
Оксана Клейменова
спасибо!!!!
Как только Вы увольняетесь с работы Ваш работодатель сообщает об этом в страховую фирму, Ваш пололис просто аннулируют. Да вы не переживайте роды у Вас и без полиса примут!
Оксана Клейменова
вместе с бомжами....у которых ни прописки, ни полиса...ничего