Беременность и роды

Кто-нибудь предохранялся гормональным пластырем, какова эффективность?

100% эффективность растущих усов на лице)))))
Эльвира Колесник
Лучший ответ
Этот метод контрацепции начинает быть все более популярным методом. В основном его преимущество в том, что исключается «эффект забывания» , который доставляет много хлопот при использовании оральных противозачаточных таблеток. При задержке замены пластыря на срок до 48 часов применения дополнительных контрацептивных препаратов не требуется.

Противозачаточный пластырь
очень прост и комфортен в применении – он надежно крепится на коже, не отклеивается ни при водных процедурах, ни под воздействием солнца. Вам не придется менять свою повседневную активность, используя пластырь. Вы можете принимать душ, солнечные ванны, плавать, посещать сауну и заниматься физическими упражнениями.

Как и другие гормональные контрацептивы, пластырь обладает лечебными свойствами: при его применении практически не бывает межменструальных кровянистых выделений, значительно реже возникают менструальные боли, реже развивается ПМС.

Контрацептивный пластырь содержит те же вещества, что и большинство оральных контрацептивов (комбинация гестагена и эстрогена) . Побочные эффекты у пластыря те же, что при применении других форм микродозированной гормональной контрацепции. Большинство из них выражены в легкой и умеренной степени, что не ограничивает возможность использования пластыря. Кроме того, побочные эффекты часто проходят через 2-3 месяца после начала применения.

Не следует применять противозачаточный пластырь при наличии: тромбоза, установленного или предполагаемого диагноза злокачественной опухоли, наличия в прошлом инсульта или инфаркта миокарда, а также во время беременности, лактации. Противопоказано применение женщинам старше 35 лет, курящим более 15 сигарет в день.

Можно начать использовать пластырь в первый день менструального цикла, т. е. первый пластырь следует прикрепить в первый день менструации. При этом дополнительные средства контрацепции не требуются.

Можно начать использовать пластырь в любой день недели по выбору, например, в понедельник: первый пластырь прикрепите в первый понедельник после начала менструации. В этом случае в течение первых 7 дней нужно будет применять дополнительные негормональные средства контрацепции

Контрацептивный пластырь можно незаметно носить на одной из четырех областей тела:
ягодицы,
живот,
лопатка
наружная поверхность плеча.

Перед началом использования пластыря обязательно внимательно изучите инструкцию, или попросите своего гинеколога научить вас правильно наклеивать пластырь.
Tatiana Perju
эффективность 100%. при условии что вы его клеете на правельные места (в инструкции указано) . но у меня от него на размер увеличилась и начала болеть грудь, я стала очень нервной. да и еще его нельзя использовать, если вы курите больше 15 сигарет в день. и пбочные эффекты не прошли и через 7 месяцев. я перестала им пользоваться