Беременность и роды
У меня срок беременности 29 недель, прилежание ягодичное. что делать, чт ребенок перевернулся и лег правильно?
А не рано еще, он вроде как до родов 10 раз еще может туда сюда перевернутся, ну уж до 32 недели вообще норма. А вообще есть упражнения спец в инете, поищите!
Врачи советуют 10 минут полежать на одном боку, затем столько же на другом и так несколько раз. И спать желательно всю беременность на левом боку.
Не волнуйтесь, они на этом сроке почти всегда ягодицами вниз лежат. Еще перевернется ближе к родам.
Не переживайте. У моей знакомой перевернулся на 36 нед. , а у кого-то и позже переворачивается.
Есть спец. упражнение кошечка, а вообще ребенок может крутится до 35 недель.
упражнения вроде есть какие то
коленно-логтевая поза! много раз слышала что врачи советуют так стоять почаще, ребенку лучше ворочится.
а у меня вообще поперек лежит....
При поперечном и (или) ягодичном предлежании три упражнения:
Вводное: Ноги на ширину плеч, руки опустить. На счет раз поднимите руки в стороны ладонями вниз, встаньте на носки и одновременно прогните спину, делая глубокий вдох. На два – выдох и исходное положение. Повторить 4 раза.
Основное: Ложитесь на тот бок, к которому обращена спинка плода при ягодичном предлежании, или противоложный тому, к которому обращена головка при поперечном. Согните ноги в коленях и тазобедренных суставах и полежите спокойно 5 минут. Затем сделайте глубокий вдох, повернитесь через спину на другой бок и снова лежите спокойно 5 минут. Затем выпрямите ногу, которая у вас расположена сверху, – при тазовом, или ту, на которой вы лежите, при поперечном положении плода. Вторая нога обязательно остается согнутой. Сделайте глубокий вдох и снова согните выпрямленную ногу в коленном и тазобедренном суставах, обхватите руками колено и отведите его в сторону спинки при тазовом предлежании или в сторону ягодичек при поперечном. Туловище при этом наклонится вперед, а согнутая нога опишет полукруг внутрь, касаясь передней стенки живота. Сделайте глубокий выдох, расслабьтесь, выпрямите и опустите ногу. Затем снова глубокий вдох и повторите упражнение еще раз. Это упражнение нужно делать по 5-6 раз.
Заключительное: Лежа на спине. Ноги согните в коленных и тазобедренных суставах, стопами на ширине плеч упритесь в пол, руки вытяните вдоль тела. На счет раз – вдох и приподнимите таз, упираясь на стопы и плечи. На два – опустите таз и выдох. Затем выпрямите ноги, напрягите мышцы ягодиц, втяните живот и промежность, одновременно делая вдох. Расслабьтесь – выдох. Повторить 7 раз.
Если во время очередного УЗИ будет обнаружено, что вы своего добились и малютка повернулся в нормальное положение, вводное и основное упражнения можно забыть, а заключительное выполнять, пока не наступят роды.
Врачи рекомендуют ещё коленно-локтевую позу (по 15 мин 2-3 раза в день)
Ну это как рабом, извините, стоять)
1. НЕ ПАНИКОВАТЬ. мой малыш в 39 недель тоже так лежал. они переворачиваются где-то к 32 неделе. а некоторые перед самии родами.
2. ОТДЫХАТЬ ПО-БОЛЬШЕ.
3. ДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЯ.
1.Метод И. Ф. Диканя используется при высоком тонусе матки и сроке беременности 29-37 недель.
Беременная, лежа на кровати, 3-4 раза поворачивается попеременно на левый или на правый бок и лежит на каждом из них по 10 минут. Такие занятия проводят 3-4 раза в сутки в течении 7-10 дней.
2.Методика В. В Фомичевой
Вводная часть: ходьба обычная, на носках, на пятках, ходьба вперед и назад с вращением согнутых в суставах рук, ходьба с высоким подниманием колен сбоку от живота.
Основная часть:
oИ. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклон в сторону - выдох, и. п. - вдох. Повторить 5-6 раз в каждую сторону.
oИ. п - стоя, руки на поясе. Наклон назад - вдох, медленный наклон вперед, прогнувшись в поясничном отделе- выдох.
oИ. п - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, с поворотом туловища в сторону свести ноги вместе - выдох. (3-4 раза) .
oИ. п - стоя лицом к гимнастической стенке, держась вытянутыми руками за рейку на уровне талии. Поднять ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставе сбоку живота с доставанием коленом руки, лежащей на рейке - вдох; опуская ногу, прогнуться в поясничном отделе позвоночника - выдох. Повторить 4-5 раз каждой ногой.
oИ. п - стоя боком к гимн. Стенке, нога на 2 перекладине снизу, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, поворот туловища и таза наружу, медленный наклон туловища с опусканием руки вниз перед собой - выдох. Повторить 2-3 раза в каждую сторону.
oИ. п. - стоя на коленях, опираясь на локти. Поочередное поднимание прямой ноги вверх. 5-6 раз каждой ногой.
oИ. п - лежа на правом боку. Сгибание левой ноги в коленном и тазобедренном суставах- вдох. И. п - выдох. 4-5 раз.
oИ. п. то-же. Круговые движения левой ногой 4 раза в каждую сторону.
oИ. п. на четвереньках. "сердитый кот". 10 раз
oНа левом боку упр. 6, 7.
oИ. п - на четвереньках, ноги с опорой на переднюю часть стопы. 4-5 раз выпрямить ноги в коленных суставах, поднимая таз вверх.
oИ. п. - лежа на спине, опора на пятки и затылок. Поднять таз вверх - вдох, и. п - выдох. 3-4 раза. Заключительная часть - 3-5 медленных упражнения сидя и лежа.
3.Методика Брюхиной, И. И. Грищенко и А. Е. Шулешовой
Упражнения выполняют перед едой 4-5 раз в день.
oЛечь на бок, противоположный позиции плода. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах. Лежать 5 мин. Выпрямить верхнюю ногу, затем со вдохом прижать ее к животу и выпрямить с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторять это движение медленно 10 минут.
oЛежать 10 минут без движения.
oПринять коленно - локтевое положение и оставаться в нем 5-10 минут.
4.Дополнительные упражнения к комплексу Фомичевой:
oИ. п. - стоя на коленях, оприраясь на локти. Колени развести пошире в стороны. Коснуться подбородком кистей рук - выдох, и. п - вдох. 5-6 раз
oИ. п. - то-же. Поднять правую ногу вверх, отвести в сторону, коснуться пола, вернуться в и. п. 3-4 раза в обе стороны.
oУпражнения для мышц промежности.
oИ. п. - лежа на спине. Ноги на ширине плеч согнуты в коленях. Опускаем колено одной ноги к пятке другой. Ягодицы не отрываем.
oИ. п. - лежа на спине, ноги прямые на ширине плеч. Прямые стопы сводим внутрь, наружу, стараясь положить их на пол. 10 раз
oИ. п. - на четвереньках. Ходим ладошками по ковру влево, вправо. 6 раз.
oИ. п. - сидя на полу, руки в упоре сзади. Идти 3 шага ладошками назад, поднять таз, опустить его и идти ладошками вперед, пока не будет мешать живот.
oДиафрагмальное дыхание, лежа на животе.
oУпражнения для груди и плечевого пояса.
2. ОТДЫХАТЬ ПО-БОЛЬШЕ.
3. ДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЯ.
2.Методика В. В Фомичевой
Основная часть:
oНа левом боку упр. 6, 7.
oЛежать 10 минут без движения.
oУпражнения для мышц промежности.
Нужно каждый день стоять на локтях и коленях (на четвереньках) минут по 15,мне и сестре помогло