Беременность и роды
мамочки подскажите, может кто сталкивался...
у меня такая ситуация: развелась с мужем никаких претензий друг к другу не имеем, аллименты он не вылачивает, сейчас состою в браке с новым мужем, родился второй ребенок, муж хочет усыновить моего старшего ребенка, бывший муж согласен. Я так понимаю это надо оформлять в органах опеки, может у кого так было, какие документы необходимо собрать?? много ли времени займет этот процесс и ещё слышала что из органов должны приходить люди и проверить не ущимляем ли мы в жилплощади старшего, продукты игрушки...это так?? или можно оформить отказ бывшего мужа в пользу отчима в нотариусе?? везде по разному написано. Помогите кто что знает!!! спасибо за ответы!!!
У меня было такое. Родной орех написал отказ от меня, а отчим подал заявление на моё усыновление. Все. Никто не приходил, ничего не спрашивали. А фамилию и отчество поменяли сразу там же. Но помню, что заняло это все несколько месяцев, хотя это родной отец затягивал, не знаю
1)Оформляете согласие бывшего на усыновление вашим новым мужем у нотариуса.
2) Усыновление происходит в судебном порядке, нужно подавать иск.
Далее ваш новый муж должен собрать документы/справки. Справка о доходах, о судимости и т. д. Привлеките участкового педиатра, воспитателя из дет сада/ учителя из школы, которые дадут показания в пользу вашего мужа, т. е. укажут, что участвует в воспитании, водит в сад, поликлинику. Хорошо бы провести педагогом-психологом психологическую диагностику, в ходе которой выявится отношение вашего ребёнка к новому мужу. Заключение психолога также можно приобщить. Органы опеки обычно подключаются автоматически, т. е. после принятия искового заявления суд информирует органы опеки, а они уже дадут своё заключение. Жилищные условия обследуют, а насчёт ущемления в жилплощади и в продуктах питания - как себе представляете?)))
Наталия Соколова
да в обще весь двор надо привлечь! оно ей надо!
у меня была такая ситуация, для этого необходимо оформить отказ бывшего мужа от ребенка, понимаете ли вы, что такое ОТКАЗ! подумайте хорошо, сейчас спустя 10 лет, я рада, что не сделала этого, бывший муж должен официально ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕБЕНКА!
Зебо Носирова
не говорите ерунды, отказ от ребёнка законодательством РФ не предусмотрен. Есть только согласия на усыновление в пользу кого-то.
там ничего сложного, напиши свой вопрос в раздел юристы, там тебе правельно напишут всё и иск помогут составить
приходите в органы опеки вам там дадут список документов сложного ни чего нет, документы можно собрать за 2-3 дня 10 рабочих дней решение и все новое свидетельство. Только надо ли пусть платит алименты