Беременность и роды
У беременных появляются некие темные полосы на пузе...
Что это за полоса, откуда она берется, для чего? И когда она исчезнет?
Это растяжки, исчезнет после родов, а может и остаться
Елена
не расстяжки а пигментация, одна полоса снизу вверх, по центру пуза
У меня не было, так что не обязательно появляется :)
Елена
у вас дочка?
пигментация после родов исчезнет
пройдет после родов, года через пол, может год
Повышенная секреция эстрогенов во время беременности вызывает рост светочувствительности меланоцитов — клеток кожи, производящих меланин. Этот пигмент придает оттенок коже и создает в ней защитный экран от солнечного излучения, то есть загар.
Увеличение содержания эстрогена в организме беременной женщины приводит к потемнению кожи подмышками, вокруг сосков, в зоне наружных половых органов, внутренней стороны бедер, а также к появлению вертикальной пигментированной полосы на животе (linea negro).
Приблизительно на третьем месяце беременности на животе образуется темная линия, идущая от пупка вниз. Это потемнение не имеет особого значения и вызвано пигментацией клеток поверхностного слоя кожи; обычно темная линия исчезает после родов.
Елена
http://yandex.ru/yandsearch?text=Повышенная+секреция+эстрогенов+во+время+беременности+вызывает&clid=46511&lr=213
У меня с сыном была, четкая темная такая, а с дочкой нету)
Нет у меня не было... Не знаю....
У многих беременных возникает пигментная полоса на животе. Чаще всего она появляется ближе к 7-му месяцу беременности, когда живот довольно округлый. Это работа гормонов. Не волнуйтесь и не пытайтесь воздействовать на эту полосу – после родов гормональный фон восстановится и полоса пройдет сама собой.

Елена
у нас 5мес
сам ты пузо, Животик! Это растяжки скорее всего- живот растёт, кожа растягивается. Надо бы маслом массажным мазать
Елена
пузища!
сразу после родов исчезнет
эт пигмент. исчезнет через нек время после родов ...
Появляются полоски коричневатого или красного цвета. Это растяжки. Теперь это явление будет нарастать вместе со сроком беременности. Возможно, у Вас уже сейчас появятся некоторые затруднения с дыханием, поскольку внутренние органы брюшной полости поджимают диафрагму вверх, тем самым немного притесняя свободные движения Ваших легких. Обычно это продолжается до тех пор, пока плод не опустится глубже в полость Вашего таза. При первой беременности это обычно случается за несколько недель до родов, а при последующих беременностях - непосредственно перед родами.
да и еще пупок внутри тоже стал темным
У меня уже 2 месяца прошло с родов, а полоска не проходит.. . Обидно...
у меня есть и говорят мальчик будет)))
у меня за сыном не было, за дочкой была через весь живот, сошла через полгода