Беременность и роды
у меня резус 3- у мужа 1+ со 2ым ребенком говорят может быть резус конфликт?
Резус-фактор рецессивный. Если у ребенка резус + ,а у матери - ,на белки ребенка у матери вырабатываются антитела и ребенок убивается, будет или мертворожденный или с тяжелыми врожденными патологиями. Если у мужа один из родителей был резус - ,есть 50% что ваш ребенок будет резус - ,и тогда нормально родится. Если оба родителя вашего мужа резус + ,шансов избежать резус конфликта у вас нет. Лечение во время беременности поможет сохранить жизнь ребенку, генетически он будет нормальный, но с очень высокой вероятностью будут врожденные заболевания (диабет, цирроз, пороки сердца и т д).
у меня и со вторым не было (3- у меня, 2+у мужа) но укол "противоконфликтный делали, на 27 недели по-моему
он и с первым мог быть, если ребенок унаследовал папин резус-фактор. надо будет регулярно сдавать кровь на антитела и при необходимости проколоть гамма-глобулин.
И с первым мог быть. Со вторым, вероятность довольно велика. Узнайте какой резус у старшего ребенка - в медкарте должна быть отметка или сдайте его кровь на резус. Если у старшего отрицательный, вероятность конфликта со вторым значительно снижается. Но в любом случае, и с резус-конфликтом беременность сейчас вынашивается.
да будет. главное постоянно с врачем на связи если что (
Вообще-то резус-конфликт может быть и с первым, и со вторым, и с третьим ребенком-какой по сету, не важно, главное то, что у вас отрицательный резус, а у мужа положительный, поэтому если ребенок возьмет от мужа тоже положительный, то для вашего организма это будет инородное тело: белок-резус, так что нужно беременной сдавать вовремя кровь на анализы и консультироваться с гинекологом!!!!
а может и не быть. он редко бывает, но если вдруг - врачи там знают, что надо делать. Мне на ранних сроках лазер в вену тыкали, чтоб ребенок принял мой резус. Не знаю, помог лазер или нет, но у реебнка тоже -.
А у первого какой резус.... можно знать доминантный резус и просто решить задачу по генетике (9-10 класс) И тогда узнаете какие резусы у детей возможны=)
Вера Васильевна Клыкова
помогите решить! у меня 2-, у мужа 2+, у ребенка 2-. )))
Резус конфликт может быть и с первым ребенком, с каждой последующей беременность риск возрастает. у меня 1-, у мужа 3+. Всю беременность каждую неделю брали кровь, обошлось. Главное - контроль врачей. Здоровья вам.