Беременность и роды
Говорят, Бог дал ребенка, даст и на ребенка. Как Вы к этому относитесь? Думали о том, как дать ребенку лучшее,
, когда беременели или надеялись на поговорку?
ЛУЧШЕЕ - это любовь, союз родителей. счастливый брак, ПОТОМ беременность. Ребенку много не надо. все надумано, всегда растили детей. Я согласна, что лучше бы побольше денег, но если бы было так просто, то богатые имели б детей по 10. а это не так. Главное - счастье, полная любящая семья, и не так много для счастья надо, как гласит реклама Кроме того, дети, выросшие в счастливой дружной семье, как правило, прекрасно устраиваются в жизни.
Да никак я к этому не отношусь... деньги с неба не упадут.... надо расчитывать на себя и на свои силы.... я всегда так думала, и когда беременели тоже....
Мы надеялись на свои силы, а не на поговорки.))))
Как я к этой поговорке отношусь? Как к басне для верующих и не более того, в серьез не воспринимаю совершенно, и рожать детей наобум никогда не буду ) Мы на себя надеялись всегда а не на присказки, поэтому и живем замечательно )
Рожала только когда всё было и жилье и финансы, по другому я не хотела рожать да и не стала бы никогда.
В эту поговорку поверит разве что полоумный.
Я глупее поговорки не слышала.
Мы даже на родителей не надеемся, только на себя.
Как Вам сказать... Я всегда старалась на Бога надеяться, но и самой не плошать... Но с рождением второго ребёнка наше мат. положение действительно улучшилось...
"даст на ребенка" - это не значит, "даст ЛУЧШЕЕ на ребенка"
я думаю не о том, как дать ребенку все самое лучшее, я думаю о том, как дать своему ребенку все самое НУЖНОЕ!! ! и не накупить лишнего разрекламированного барахла!
Назира Кенжебаева (Аубакирова)
замечательный,здравый комментарий!сейчас понимаю - сколько ненужного и лишнего было куплено первому ребенку.)))ребенка надо научить заботиться о своем здоровье,научить самостоятельно мыслить.ребенку надо дать возможность ЖИТЬ - а путь в жизни он выбирает сам - и это не зависит от количества денег родителей.
Больше одного ребенка я все равно не собиралась иметь, а тем более, давать ему все самое лучшее. Что есть, то и ладно. На одного хватит.
Никогда не думала о том, чтобы дать ребенку лучшее. Возможное- да. Но лучшее- зачем?
Я даже тут вопрос помню, одна девочка хвалилась своей дорогущей коляской за стопясот мильонов, а потом писала, что терпеть её не может и как она лоханулась что купила.
Светлана Пурига
Да-да, я помню такую!!!
Светлана Пурига
Но не о таком лучшем говорю - качественная одежда и питание, в дальнейшем хорошее образование и т.д.
Материального благополучия можно ждать годами и не дождаться, т. к. понятие это очень растяжимое, т. е. для каждого разное. Кому-то достаточно пары комнат, отдыха летом в Крыму и отсутствия долгов. А для кого-то это будет нищенским существованием) Подгадывать ребёнка именно под "благополучие" может и хорошо, но не всегда получается, т. к. не знаешь, что будет завтра. Мы будем любить свою кроху и делать всё, чтобы он был здоров и счастлив. Вот, в чём я действительно могу быть уверена сегодня) Удачи!
В нашей стране ничего нельзя планировать, так что ждать лучшего финансового положения для рождения ребенка-можно и всю жизнь просидеть))))))
Конечно думали, а как иначе?
я на эту поговорку не надеялась.. .
муж работал, правда его чуть не уволили в связи с кризисом... но моя беременность помогла сохранить работу...
а еще говорят: на бога надейся, а сам не плошай.... мне как-то этот принцип ближе
дать лучшее - не главное. Главное - научить лучшему.
Первый раз не думала, потому что не понимала как это тяжело. зато второго ребенка планировала уже со знанием дела и соответствующей финансовой подготовкой. Поэтому и разница между ними 12 лет получилась
Думали и надеялись ...спасибо, мамы помогают ...одна деньгами (моя дочь до 1 года получала з/п - 100 евро в месяц) , а вторая - вещами (но, в основном на вырост).. . Остальное сами ...
На Бога надейся, сам не плошай. Вот как относимся, потому и вкалываем оба, чтобы дать своим детям лучшее из того, что можем себе позволить.
верю в эту поговорку-детей своих пока нет, но мне кажется и наше поколение и в особенности поколение наших родителей выросли самодостаточными людьми только потому, что с детства привыкли расчитывать в основном на себя и уметь экономить деньги, а не клянчить у мамы на очередную Винкс или модную шмотку. Многие правы-давать детям нужно только НЕОБХОДИМОЕ, а не самое-самое, чтоб умели правильно расставлять приоритеты в жизни, не надеятся, что с неба все свалится.
Надеялись не на поговорку, а на волю Божию и свои силы.
Это не совсем поговорка - это скорее народная мудрость, особенно любимая теми, кто верит в Бога. Так действительно ВСЕГДА получается, уже сколько случаев наблюдала.
Но современный человек, конечно, всегда должен думать о том, как дать ребёнку лучшее. Но КАК? Выше головы не прыгнешь ведь. (Не станем же планировать ограбление банка всвязи с наступившей беременностью? ) А убивать неродившегося ребёнка только из - за того, что в семье мало денег, считается аморальным. Поэтому если уж забеременели, то надо надеяться на лучшее, а если ещё нет - продолжать строить своё светлое будущее.
К содержанию поговорки отношусь отрицательно. Ребенок - огромная ответственность и надеяться на русский "авось" глупо. Поэтому у меня один ребенок. Я за качество, а не количество...
Надеяться надо на свои силы, Бог конечно поможет, но ведь он и нас разумом наделил, поэтому надо рассчитывать, прежде чем делать детей хотя бы на что-то. В конце концов - дети - это ведь не котята!
в этой жизне нужно надеется только на себя, в эту поговорку верят только наивные
мой папа говорит "Ребенок рождается с куском хлеба"...но я придерживаюсь мнения что лучше встать на ноги, поработать, приобрести все что душе угодно а потом и малыша!
Есть ещё одна поговорка: На Бога надейся, а сам не плошай! Мы сами крутились и вертелись, деньгу зарабатывали, чтобы наши дочульки ни в чём не нуждались.
Если уж Бог дал ребёнка, святая обязанность родителей его растить Если мат. положение не очень-стараться вдвое, втрое. А вообще-в России живём, всё что угодно может случиться и сегодняшний бизнесмен завтра станет почти нищим и наоборот. Так что не надо валить всё на Бога- контрацепцию никто не отменял. Да и мозги сначала надо дорОстить. А если уж получилось-крутиться, крутиться и ещё раз... .
А самое лучшее-это уж у кого как получится. Любовь и хорошие отношения в семье важнее дорогих игрушек и брендовых тряпок.
на поговорку надейся а сам не плошай ))))
нет поговорка это ерунда надо думать как содержать будете а на удачу расчитывать это глупо
Это не глупая поговорка!
Мне Батюшка в церкви говорил именно так!
Лучшее для ребенка-это любовь мамы и папы, а остальное ваше недовольство своим положением.
Светлана Пурига
О каком положении Вы говорите? У меня и детей пока нет, просто интересно отношение людей к этой фразе!