прикорм начинают сподорожнега, милочка!
ну или с лопуха....
Беременность и роды
Врач сказало-1 кормление в день-овощное пюре. Нашла тока брокколи (с 4х мес) -нам почти 5. А какие еще овощи можно::??
Татьяна Подчерняева
я думала с крапивы.
Морковь
Кабачок
Тыква
Цветная капуста
Кабачок
Тыква
Цветная капуста
я с 4-х мес. начинала прикорм... с яблочного сока.... а потом фруктовые пюрешки.... и только после овощные
а я не знаю.... думала с соков начинают.
Sali Salimbekova
Соки и фрукт. пюре мы уже едим/пьем! с 3,5 мес
Светлана Зубарева
С соков это устаревшая схема, сейчас педиатры рекомендуют начинать с овощей или каши. А тыква переваривается тяжело, ее можно, конечно, но не в первую очередь.
Первые овощи должны содержать мало клетчатки (агрессивно воздействующей на ЖКТ) , быть малоаллергенными (зелеными) . Еще один факт, о котором не знают многие: гипоаллергенные овощи легче усваиваются. Если у малыша не выявлена склонность к аллергии, ему все равно предлагают зеленые овощи, они проще усвоятся, чем красные и оранжевые. Правильным овощем для первого прикорма классически является кабачок. Он неагрессивен для кишечника, насыщен витаминами и минеральными веществами, имеет нежный вкус. Также в качестве первого прикорма можно предложить ребенку цветную капусту - цветная капуста – слабый аллерген. Брокколи тоже подходит в качестве «моего первого овоща» .
Овощи начинают вводить с половинки чайной ложки. Норма овощей (в день) : 50 г (7 месяцев) , 100 г (9 м. ) и 150 г (11 м.) , в год – 200 г. Овощи дают в первой половине дня. Порядок ввода овощей: кабачок (цв. капуста) , брокколи, кольраби, морковь, тыква, картофель, горох, стручковая фасоль. Кукурузу до полутора лет предлагают только баночную, свежая или замороженная имеет твердые оболочки. Белокочанная капуста слишком жесткая для желудка, ее тоже вводят не раньше года, тогда же осторожно пробуют и свеклу. Смеси овощей вводят не раньше десяти месяцев. Огурцы, томаты и баклажаны – после года.
Если вы используете свежие овощи, как можно лучше перетирайте их, чтобы не было жестких волокон. И обязательно подавайте их с маслом (оливковым, кукурузным, подсолнечным) , чтобы они лучше усваивались – но только не с первым прикормом! Масло добавляем через месяц по одной капле.
При введении прикорма следует соблюдать некоторые правила:
Прикорм предлагают перед кормлением грудью, начиная с небольшого объема (1/2 чайной ложки) , постепенно увеличивая порцию до необходимой возрастной нормы.
Следующий вид прикорма вводят только после того, как ребенок привыкнет к первому (1-я неделя – постепенно увеличиваем объем, 2-я неделя – привыкание, с 3-й недели – новый прикорм) . Нельзя вводить два продукта одновременно.
Если ребенку не нравится какой-то продукт, нужно выдержать паузу (3-7 дней) и предложить ему что-нибудь другое.
Первые два месяца вводят только монокомпонентные (состоящие из одного компонента) продукты, потом их можно смешивать.
Я давала, картошку, морковь, капусту (да и готовила сама) . НО мой то на ГВ был, и поэому заменила одно кормление полностью в 6,5 мес....
обязательная основа - лук! морковь пока что я б не давала. и потом картошку и цветная капуста, брокколи, кабачок, цукини, тыква. на выбор любой овощ.
цветную капусту, картофель, тыкву, кабачок, морковь. монокомпонентные многие с 4 мес.
варь ты вроде на красногвардейской?? ?регись там ох... скидки я сейчас только там все заказываю по магазинам не хожу.
http://www.utkonos.ru/cat/1380/
Sali Salimbekova
ну почти, Царицыно)))
Sali Salimbekova
спасиб за ссылку, там цены оч даже хорошие)))
цв. капуста
тыква
брокколи
кабачки
картошка
морковка
тыква
брокколи
кабачки
картошка
морковка
картошку, морковку, кабачок, тыкву
сладкую картошку, морковку, кабачок.
не надо сразу разнообразия большого пусть к одному привыкнет потом уже другое вводить будите. Все виды капусты
Все зависит от кормления - если ваш малыш находится на грудном вскармливании и ему все хватает, а вы очень хорошо питаетесь и он хорошо прибавляет в весе то советую не торопится. Моему до 6 месяцев одного грудного молока хватало. Если ребенок на грудном вскармливании - можно начинать его знакомить с другой пищей. Делать это надо постепенно, по пол- чайной ложке, с каждым днем увеличивая дозу одного овоща - пока не привыкнет. Когда привыкнет и вы будете уверены, что желудок ребенка хорошо принял этот овощ, можно также подключить другой овощ - постепенно чередуя с первым овощем. привыкнет ко второму - можно приступать к третьему, и т. д. Ненадо давать ребенку сразу все овощи сразу и в большом количестве - у ребенка может случиться расстройство желудка и какой-то продукт может его организм не принять. Когда появятся слюни у ребенка - значит можно давать овощи содержащие крахмал и конечно кисели (жидкие) . Сейчас много готового питания, но я бы вам советовала, если вам дорог ваш малыш, готовьте сами, пусть привыкает к домашней пище. Отварили, протерли через сито и кормите желательно с ложки а не из соски. Овощи варить без соли, затем, когда будет постарше, немного подсаливать. Как готовить сейчас есть многое в интернете. Дерзайте! Желаю удачи!
Sali Salimbekova
мы искусственники
картошку пора варить! а брокколи противная жуть какая, и не такая уж полезная! вы ее сами-то пробовали?