Беременность и роды

Про Синдром Дауна!

Счас показывали программку..где показывали деток с этим синдромом...что занимаются в центре..что они очень многое могут...но все же жутко... У меня вопрос вот какой:..а когда понятно что дитё с таким синдромом..??УЗИ ваще показывает такое?? И если показывает..то чем руководствуются родители...понимая что будут всю жизнь сидеть рядом с таким дитем???
По узи можно заподозрить, если воротниковое пространство, определяемое на УЗИ в 12 недель больше 3 мм, и есть еще ряд признаков - укороченные конечности, отсутствие спинки носа и т. д.. Еще определяют по биохимическому скринингу, но там большая вероятность ошибки. При наличии серьезных подозрений предлагают прокол пузыря и взятие клеток на анализ... там точный результат, но есть риск выкидыша1-2%..родители решают, стоит ли рискнуть. Чем руководствуются - не знаю, может просто не верят врачам, надеются на чудо... а оно не происходит. Я бы не стала рожать дауна, сделала бы аборт, даже на большом сроке.
Ольга Ф. Соловьева
Лучший ответ
Наталья Ротнова А у них что,еще и укороченные конечности??
Ирина Липовицкая Жестокие вы.... разве вы женщины.
Синдром дауна - заболевание ГЕНЕТИЧЕСКОЕ и узи его не показывает. В мире люди с этим заболеванием живут нормально, даже получают высшее образование. Детки такие - ангелы, они НЕАГРЕССИВНЫ и ОЧЕНЬ добры
скрининг в 12 недель.

Комбинированный скрининг первого триместра включает в себя УЗИ и исследование крови беременной женщины для выявления изменений, специфичных при врожденных пороках развития ребенка (двойной тест) . Даже при таком небольшом сроке беременности можно определить наличие у плода хромосомных и генетических нарушений. Прежде всего скрининг первого триместра направлен на выявление синдрома Дауна, синдрома Эдвардса, пороков развития нервной системы, грубых нарушений в развитии других органов и систем.
У нас сдают кровь на генетику, как то показывают гормоны отклонения. УЗИ тоже некоторые болезни определяет. Но это уже сроки, когда делать что либо, наверное, бесполезно. К тому же, кроме синдрома Дауна есть масса других болячек. Лучше этого не знать. А были случаи, когда определяли по анализам, узи, рекомендовали женщинам избавиться от ребеночка, а рождались совершенно здоровые. Всякое в жизни бывает.
Алёна Смолий
есть один знакомый такой человек, уже взрослый, лет 35, но он ребенок. Во всем.
То есть его развитие ребенка.. .
Очень добрый, улыбчивый, душевный, спокойный, ласковый.. .
Ваниж хорошо написала. Согласна 100 %. Руководствуются такие родители.. . НЕЗНАНИЕМ! Кажется им-что ничего страшного.. . Живут же люди. Но годиков через 506 эти самые родители мыслят совершенно по другому. НО тянут эту лямку-потому что выхода нет. Хотя.... Некоторые все таки отдают таких детей в дом инвалида.. . А потом всю жизнь мучаются угрызениями совести. Поэтому лучше аборт в ЛЮБОМ сроке-чем жизнь полная мучений....
Показывает узи... причем в 12 недель уже показывает... должны всегда поинтересоваться у родителей... хотят ли оставлять или умертвлять и делать аборт... (((жуть....
делают скрининг на генетические заболевания.. но он тоже не 100 процентный.. родители руководствуются надеждой, верой и любовью)))
да есть специальное ультразвуковое обследование на 11неделе беременности, где измеряют воротниковую зону и переносицу плода... у детей с Синдромом Дауна есть существенные отклонения от нормы по этим параметрам... но и это исследования не дает 100 процентного результата, могут даже быть отклонения от нормы, а ребеночек родится здоровым... 100 процентную гарантию может дать только анализ околоплодных вод на 18 неделе беременности....
Елена Рахимова
врачи ошибаются, просто не видят.
а если видят, то и ситуации у всех разные, может для кого то это последний шанс иметь ребенка, по моему лучше иметь Дауна, чем не иметь вовсе.
в Европе кстати к ним совсем другое отношение это мы просто дикошарые еще
Эти дети как правило, ооочень добрые и светлые, их очень легко любить. Они еще и родителей научат жизни.
А развитие возможно, только медленнее раза в два и усилий для этого от родителей нужно намного больше чем с обычными детьми.
Алёна Смолий Откуда вы это взяли? В России единицы лечебниц боле-менее, остальные дети - не могут ни разговаривать, ни одеваться, они могут убить тебя с любовью. Это не счастье. И это не замедленность. Это отсутствие связи в структурах мозга. Это болезнь.
показывает но не точно, точно только генетический тест показывает (аминоцентез и тд.)
Мне кажется должно показывать, ведь у таких детей головка больше чем у обычных, да и ручки ножки другие- опытный врач это разглядит! а ещё помоему какие то анализы могут показать на синдром дауна...
Елена Рожко
Узи показывает предположения, т. е маркеры хромосомных патологий, если есть подозрения, то делают амниацентез или хордоцентез, где можно уже 99,9% установить эту патологию, в т. ч и с. Дауна. Женщине предлагают прервать беременность по желанию. В наше время женщины редко идут осознанно, оставляя больного ребёнка. То что сейчас есть такие детки, это скорее всего, что матери не обследовались, чаще из деревень и т. д. , малообразованные.
на 2 узи смотрят черты лица таки определяют.
Дарья Музлова
На узи это-воротниковая зона больше 5,высунутый язык, отсутствие носовой перегородки. кажется это видят на сроке 12недель уже.
UZI 100% ne pokazivaet, luboi vra4 skajet. dla etogo i delayut drugie dopolnitelnie testi,
i kak uje napisali oni nikogda ne dadut 100% to4nogo otveta.
Во время беременности это проверяется и до рождения ребёнка всё известно.
УЗИ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ДАННОЕ заболевание на генетическом уровне = рождение деточек с таким заболеванием большое испытание для семьи - такие детки рождаются в любой семье независимо от статуса и положения медицина как наука конечно далеко ушла вперед от практики и возможно проведя исследования такие детки не рождались бы но не так это просто есть свои нюансы
Ulyana-Ilana Andrasyan
Да, по узи тоже определяют.. обращают внимание на перегородку носа малыша.. если она слишком мала или ее нет совсем, то скорее всего риск большой. Ну а насчет родителей... все поступают по-разному.. кто-то и отказывается от ребенка...
В 21-22 недели делают УЗИ с целью выявления пороков развития плода, в том числе Синдрома Дауна.
Если что-то слишком серьёзное, то Вы в праве сделать аборт или оставить ребенка.
Есть тест (не УЗИ) , определяющий синдром Дауна на ранних сроках.
Не знаю чем руководствуются, я бы не оставила.
А=
Алина =)
у нас просто в стране отношение неправильное. люди с этим синдромом живут в европпе спокойно, учатся, работают. если заниматься и любить таких детишек они совершенно не будут тставать в развитии от сверсников.
Ну против тебя же родители ничего не имели.