Беременность и роды

Кто неправ? И как мне быть?

Моя мать делала несколько абортов. Когда я узнала, долгое время была в шоке. Так и попала в движение против абортов, стала ярой противницей.. . Сегодня как-то вышли с ней на эту тему. Я не удержалась, кинула пару гневных фраз в адрес этого явления, а в ответ получила усмешку - мол, нашлась тут умная, озабоченная проблемой, мала еще рассуждать! Я в ответ накричала, обидно было до жути, общаться теперь не хочу. Но с другой стороны - всё-таки мать.. . Кто был неправ? И как мне вести себя дальше?
Я тебя понимаю на все 100%. Являясь убежденно противницей чего либо, трудно закрывать глаза на поступки близких людей, которые не только не согласны с твоими убеждениями, но и действуют вопреки им. Может просто не разговаривать с мамой на эту тему? Может стоит списать ее грех на то, что у наших родителей не было ни столь глубоких знаний о контрацепции, как у нас, ни самих средств контрацепции в свободном доступе. Ведь еще в 80-х считалось, что презерватив используют только при общении с любовницей. Приличные женщины, которые спят только с мужьями и слова такого знать не должны были. Попросить мужа предохраняться было чем-то аморальным. А аборт считался опасным только перед первыми родами. Женщины и понятия не имели как выглядит 12 недельный зародыш и как он ведет себя в момент аборта. И еще подумай о том, что ошибки наших матерей делают нас такими, какие мы есть. Ведь ты сама говоришь, что стала противницей абортов, узнав что их делала твоя мать. А если бы она их не делала, то ты, возможно, осталась равнодушной к этой проблеме.
А вот тебе моя история. Моя мама сдала дипломную работу и пошла в роддом рожать меня именно в тот день, который ей поставил в обменке врач. В роддоме на нее посмотрели как на дуру и попытались отправить домой, так как никакой родовой деятельности не наблюдалось. Но мама была сознательной молодой особой и заявила, что если срок стоит 6 числа, то 6 она и должна родить, а попозже она придти не сможет, так как попозже ей диплом защищать надо будет. Врачам то что, они ее простимулировали, да так основательно, что потом пришлось накачивать обезболивающими. Я всегда от мамы слышала, что меня она рожала очень легко, и только недавно (всего пол года назад) узнала, что легкость родов была достигнута наркотой (она входит в состав обезболивающих средств, которые используются в родах) . Я родилась весом 2500, ростом 47 и синего цвета. К счастью быстро оклемалась. Однин тот факт, что от мамы почти сутки не отходила медсестра говорит о том, что все прошло не так уж и хорошо, как думает мама. Но она почему-то чсчитает, что медсестры всегда такие внимательные и заботливые. Мама до сих пор прибывает в уверенности, что никакого вреда мне причинено не было, никакой вины за собой не чувствует, а историю моего рождения рассказала мне, что бы продемонстрировать какие замечательные врачи работают в наших роддомах, как они запросто решают все проблемы. Своим признанием она добиласть того, что укрепила мое желание рожать своего младшего сына (во время беременности которым я и узнала все это) дома. Кстати роды прошли отлично без всяких стимуляций, обезболивающих, разрывов и осожнений. Сыну нет еще и двух недель, а он уже держит голову и улыбается.
Ирина Липовая
Лучший ответ
Ризида Маврина На счет обезболивающих. Не факт что вы родились синей из-за них! Потому как этому предшествует куча всяких мелочей и тонкостей!
Светлана Гущина "И еще подумай о том, что ошибки наших матерей делают нас такими, какие мы есть. Ведь ты сама говоришь, что стала противницей абортов, узнав что их делала твоя мать. А если бы она их не делала, то ты, возможно, осталась равнодушной к этой проблеме."
скорее всего, так бы и было - не начитайся я на сайтах правды про такое "решение проблемы", может быть, и сама когда-нибудь бы... а теперь зареклась. теперь не получится просто, легче на себя руки наложить будет, чем на ребенка
Разумеется мать права. Полная чушь-рожать сколько бог пошлет. У меня одна знакомая 12 абортов сделала, а 3 родила. Почему не предохранялась, это уж другой вопрос, было это все давно, тогда из противозачаточных только презервативы и существовали. Так что ж ей всех 15 надо было рожать? Колоссальное количество женщин, живущих в браке и предохраняющихся регулярно, попадают в ситуацию, когда стоит вопрос аборта, и почти всегда идут на это. А что делать? Рожать 3-4-5-6? А жить потом на что и главное где? В 1-2, если повезет 3 х комнатной квартире? Это только цыгане и жители средней Азии рожают без оглядки, а потом таскают по вагонам выводок голодных, чумазых детишек. Это что и есть семейное счастье? Мне такого не надо
ты не права
Вы были не правы! Она сама в праве решать что и когда ей делать. А когда Вы сами будете в подобной ситуации, как возможно была у Вашей мамы, то еще поймете ее.
Моя мама сделала 2 аборта. Помимо этого у нее ужебыло 2 детей. Это было начало 90-х. Плохо с деньгами, плохо с продуктами. Куда было еще 2 рта, если и так ели сводили концы с концами. Я ее понимаю. . не одобряю, но понимаю.
С вашей позиции и предохраняться нельзя, ведь это тоже получается препятствием появления малыша на свет.
Вы, можете отстаивать свои позиции, но при этом помните, что это не значит, что Вы, всегда и во всём правы.
Рождение дитя это, это конечно замечательное событие, только вот нельзя забывать, что не всегда это может быть нужным – посмотрите, сколько переполненных детских домов? Считаете, что там одни сироты? Да, там большая часть этих малышей при живых родителях…. . так, что чем ходить и отговаривать женщин от абортов, лучше бы занялись настоящим делом. Идите в детские дома и помогайте малышам.
Viktoriya Netesa
ты не права.. . В то время это было нормальным - вместо предохранения. Так регулировали количество детей и нет тебе смысла сейчас перевоспитывать ее и внедрять в ее сознание новые ценности.
Валя Чистюхина
Знаешь, дорогая, в шок и в транс впадать - это и дурак умеет. Но вот как ты вообще посмела осуждать, тем более, гневные фразы матери кидать? А пошевелить своими мозгами, додуматься, что выдержала твоя мать, принимая такие решения и осуществляя их. , трудно? Может. она всю оставшуюся жизнь сама себе этого не простит. Подлей и ты масла в огонь, может мать задумается, а почему выбор пал не на тебя. В общем, некрасиво ты себя повела с мамой. То, что ты стала ярой противницей абортов- замечательно. Но перед матерью, по-моему должна немедленно извиниться. Жизнь твоя ещё очень длинна, сама поживёшь, узнаешь, что к чему.
Асахи Учиха
не суди. ты не знаешь. что были у нее за причины. раньше было сложно с контрацепцией, к беременным очень плохо относились, у нас соседка 2 родила, так многие ее за это дразнили и унижали, называли всякими словами, хотя у нее муж был. просто потому что она родила двоих. а поднять ребенка на ноги было еще сложнее. Конечно, люди разные бывают, но НЕ СУДИ!
Gul'naz Akimzhanova
А Вам сколько лет, простите? Смешная Вы....
Алина Тупицына
Вам наверное действительно мало лет. Это сейчас вы молодые все такие умные как будто. А знаете, лет 20-30 назад мы почти ничего не знали о том, как надо предохраняться - вот не было почти никакой информации почти, кроме прозервативов. Да его не каждый мужик оденет. Мама ваша права-это не те проблемы. Почти все замужние женщины прошли через это. И кто говорит, что не делал-мягко говоря кривит душой.
Во времена, когда МОЯ мама была молодой в СССР "секса не было! ", и, естественно, народ был темный в плане контрацепции, для многих - аборт был единственным ее вариантом.. . (кстати, и во времена наших бабушек ТАКОЕ тоже было, только мы этого не знаем)
Аня Плискачева
ВЫ милая тогда с 90 процентами женщин перестаньте разговаривать коль ВАМ противен тот факт что МЫ делали аборты ВЫ знаете у меня подруга аж 15 сделала за свои 35 лет ...
Вопрос тут не о нас женщинах а о том что в России нас за людей не принимают человеческая жизнь копейки не стоит ...Я живу в АНГЛИИ тут такая прапаганда идет о том что и как с самого раннего детства все контрацептивы бесплатно выписываются врачем сугубо ВАМ подходящие люьые контрацептивы будь то инъекция будь то таблетки тут если женщина не дай бог по какой то причине сделает аборт ее стерелизуют а если родит то получит такие деньги каторые позволят ей жить и не тужить оной воспитывать ребенка ВОПРОС ЮНОЯ ДЕВУШКА к призиденту нашей страны ...а ВАШУ маму поцелуйте она идет по жизни с этим грехом и ей тяжело чтобы то она не говорила а ВЫ вся такая чистенькая а БОГ прзывает тернимтыми путями идти ...
Ирина Хорун что, вот так сразу за аборт стерилизуют?О-о странное законодательство...
Против абортов.. . а лучше когда в семье семеро по лавкам и кормить нечем? Или девушку изнасиловали и естественно она не хочет этого ребенка рожать. Не дай бог вы сами попадете в такую ситуацию.
Катя Горбунова
В этом нет ничего особенного.. . Каждый, конечно, по-своему это вопринимает.. . И каждая женщина делала или будет делать аборт.. . Так складываются обстоятельства.. . И ты не исключение... .
Репина Ольга
Светлана Гущина Знаешь что, давай ты будешь решать за себя! Не у каждой женщины поднимется рука убить своего ребенка! А если причисляешь себя к стаду, там тебе и место!
можно рожать каждый год, это не проблема, проблема вырастить, воспитать, дать хорошее образование, одеть, что как говориться не хуже других, не думаю, что если бы вашей маме деньги сыпались с неба она бы делала аборты, вы очень плохо поступили оскорбив самого родного для вас человека! ! Хотелось бы мне узнать вашу будущую жизнь, чтоб вы бесконечно рожали, при чём с огромным удовольствием и как вы бы растили своих детей! Я бы на вашем месте извинилась перед мамой! Мне 34 года, но я никогда даже в мыслях не назвала свою МАМУ-мать, для меня она МАМА, МАМОЧКА!!!!
Ты не права, однозначно. Забеременеть можно, используя хоть какое средство. Даже со спиралью-ничего нет стопроцентного. А всех рожать... не прокормишь
просто не надо затрагивать эту тему в разговоре с ней. Вы не правы... осудить ведь гораздо проще, чем понять... Когда ваша мама была молодой не было такого разнообразия хороших контрацептивов к примеру.... да причин много может быть
Ой все как всегда умные, просто скажу одно ситуации в жизни разные бывают. Дай Бог девушка вам не оказаться в ситуации когда аборт единственный выход ((Не будте наивными ещё не придумали 100% протвозачаточного средства, и черезтаблетки беременеют, и спирали не помогают, а презервативы вообще дохлый номер, у меня вообще к примеру аллергия на них да и рвутся они хорошо, так что вот так. А всех детей не перерожаешь.
ну думаю у нее были на то причины делать аборт.. ведь раньше и способы предохранения были не такие новейшие.... возможно кормить не на что мало денег! извинитесь перед ней! она мать!... что сделано то сделано.... не вернешь а зачем сейчас ругться то.... дружите с ней!
с собственной мамой, я думаю, на такие темы разговаривать не стоит. тем более - осуждать. она прежде всего ваша мама
аборты бывают разные. как и ситуации к ним приводящии. что например делать жертвам изнасилования в случае беременности? вы имеете право на своё мнение, как и ваша мама.... и это не должно влиять на ваши отношения. мне так кажется.... удачи :)))
у меня похожая ситуация, когда узнала, что мама сделала 3 аборта (между мной и моей сестрой ) была ПРОСТО в ШОКЕ, все время хотелось кинуть фразу, АХ ЕСЛИ БЫ НЕ ТЫ, но, только теперь я понимаю значит так было нужно, и мать в тот момент думала о вас? значит просто вас не потянуть было, и куча других проблем. Поверьте просто так на аборт не идут, ведь это не так -то просто, и не нужно зарекаться, и у вас может многоек в жизни случиться (не дай бог) когда нужно будет принять тяжелое решение, не надо никого никогда судить, ведь со стороны всегда легче, а когда сам касаешься.... счастья вам, любите свою маму, она у вас одна..
Lola Lol
Вы не имеете права вмешиваться в личную жизнь своей мамы, тем более с такой темой. Я сама ярая противница против абортов, но в нашей стране с ее устоями и отношениями к беременной..., короче можно долго рассуждать. Но вы поступили очень некрасиво по отношению к вашей маме. Она вас простит, но остануться ли ваши отношения и дальше доверительными? Жалко, что ваш герой до сих пор Павлик Морозов.
Ты не вправе судить свою мать!
Ты не права. Это же ее жизнь и ее решения были. Разные бывают ситуации. Ты должна просто принять это и понять мать.
Акмарал )))))
да, что называется - не зарекайся! но я думаю, что во-первых на маму кричать не нужно (как бы банально это не звучало...) , ну а во- вторых - своё мнение я предпочитаю держать при себе)
Gulnisa 68 Maasalieva
Я вот смотрю здесь все такие умные!!!! Все всё знают!! ! А вот я хочу вам задать такой вопрос, а сами вы делали чит. д чт ли, а жить потом на что? " А надо перед этим думать! То маленькое беспомощьное существо не должно лишаться жизни едва ее начав! Оно ничего еще не сделало, что бы его так наказывать! И на счет противозачаточных- существует масса не только медицинских, но и народны методов предохранения, и можно хоть как-нибудь, но предотвратить беременность. В конце концов по календарю высчитывайте! А вы головой не думаете, потом беременность, а потом бежите к нам медикам, заставляете брать грех на душу, мол так получилось сделайте аборт! Аборт-это самое дурное что может сделать женщина в своей жизни, это самый, наверное, простой выход из ситуации! А вы попробуйте ответить за свои поступки!!? ?

Вы полностью правы! Лично я вас поддерживаю! Но конечно нужно спросить, ваша мама по собственной глупост сделала аборт или по показаниям врачей!?
Ирина Ксёнда
Светлана Гущина Спасибо Вам большое! Неужели хоть кто-то понимает, что это УБИЙСТВО СВОЕГО РЕБЕНКА! Блин, не хочется никого оскорблять, но сил уже нет... циничные, расчетливые бабы, которые только о себе и думают, и о том, как мужика одним местом удержать! Который (к тому, что масса противозачаточных средств) в свою очередь настолько плевал на этих баб, что брезгует надеть презерватив!
И вдвойне спасибо, что Вы медик и придерживаетесь такого мнения! А мама моя, увы, делала "по собственному желанию". Если по мед.показаниям, если есть угроза жизни матери - согласна, тут никуда не денешься, это несчастный случай уже, а не аборт...
не судите и не судимы будете!!!!
Анна Дежиц
Извиниться. Уверена твоей маме эти решения дались нелегко и до сих пор она наверное жалеет. Но значит иного выхода в тот момент не было.
Mol'dir Amidil'da
у нее на это были свои причины... Представьте себя, вы ждете ребенка, счастливы, а ваш муж уходит к другой. Что вам делать? Может у вашей мамы тоже были какие-то причины
простите но думаю что вы не правы есть моменты где это единственный выход вот я сначала не могла долго беременить но бог дал и радила 2 детей сейчас мне больше нельзя рожать (здоровье не позволяет) а природа есть природа так как быть если не дай бог поймаю подумайте сами
Ирина Хорун есть замечательный способ "не поймать" - стерилизация. У меня четверо, и мы серьезно обдумав все пришли к решению, что больше деток иметь нам не надо и мне перевязали трубы.Никаких отрицательных моментов нет, здоровье в порядке, только на душе легче - спокойно живем с мужем, зная что никого убивать не придется и внеплановых детишек не получится.=)
Многие женщины не считают аборт чем-то страшным, они просто не понимают, что они делают. Это убийство ребенка. А маму не надо ни в чем обвинять, надо все это обсудить и объяснить.
Раньше я относилась к абортам спокойно - не хочешь ребёнка, не рожай. Но когда у меня появилась дочка, мне жутко даже от одной мысли, что, например, этого ребёнка могло у меня не быть, а вместе с ним и всего того счастья, которое он мне приносит! Просто материнский инстинкт к женщине приходит на позднем сроке беременности. А аборт делается на раннем сроке, когда ещё существо, живущее в тебе, кажется женщине совершенно чужим, посторонним. А сесли бы этим женщинам хоть на минуточку дать заглянуть в будущее и посмотреть на своего ребёночка - я думаю, что кол-во абортов уменьшилось бы в разы.. . Это, конечно, из области фантастики.. . Но всё же элементарно можно задумываться о будущем, а не жить только сегодняшним днём - сделаю аборт, а там прокатит, ничего мне за это не будет! Да будет, конечно же, вы же живого человека убиваете!
Светлана Гущина Спасибо, Ольга! Но ведь есть жестокие, но тем и замечательные фильмы, посмотрев которые, от аборта откажется любая адекватная женщина, просто не сможет пойти на это!
нельзя осуждать человека за прошлые деяния, ты ведь незнаеш что её на аборт талкнуло. я сама против абортов у меня двое детей и я не когда не думала делатъ аборт, но я знаю есть у многих веские прчины сделать это и иногда лутше сделать аборт чем отдать ребёнка в детский дом или убить его после рождения, а таких случиев не мало. А маму надо простить она та жещина которая подарила тебе жизнь и не важно что она потом делала аборты. У моей мамы нас четверо и после нас она сдела три аборта, каждая женщина сама чуствует стоит ей этого ребёнка родить или нет. Конечно же сегодня много способов предохраняющих от беременности но иногда и эти способы дают трещину.
Можно и вас понять и мать. Ну а если так нужно было? Нельзя вот так осуждать. когда я кормила грудью предохраняться ничем нельзя было, и я залетела. Но у меня кесарево сечение швы не зажили. Вот что делать?!!! В жизни всякое бывает, лояльней надо относиться, терпимей.
если она так поступила - это ее сугубо-личное дело и, значит, были на то свои соображения и принципы. Каждый в праве делать то, что он хочет и осуждать за его деяния никто не может. просто смеритесь с решением, и во всем просто поддерживайте мамулю, это самый близкий человек.
У каждого из нас может быть в жизни такая ситуация
А что думаешь ей легко сейчас, думаешь она не жалеет, и ТЫ ЕЩЕ УМНАЯ МАША НАШЛАСЬ, да кто ты такая чтобы кричать и осуждать?
не зарекайся!
Судя по комментариям, 90% тех, кто тут отписался, сами наделали абортов и пытаются оправдать СЕБЯ, накинувшись на девушку. Нужно иметь МОЗГИ, и тогда абортов станет на прядок меньше. Спирали, таблетки, кольца, презервативы, мини-пили, и многое, многое другое! Сочетать таблетки и презерватив, если уж совсем боязно забеременеть и родить. Безвыходных ситуаций - единицы, абортов же - миллионы! Просто бабы с каждым годом все слабее и трусливее, и в себя не верят. Мне 22. У меня дочке третий годик. Жду второго ребенка. Бывало всякое. Одно время у нас с трудом хватало денег только на еду. Другое - совершенно ни в чем не нуждались, все имели. Кто знает, что будет через эти 9 месяцев?. . Когда вы, девушки, родите ребенка (если, конечно, после абортов сможете) , вы поймете, что НЕВОЗМОЖНО пожалеть о рожденном ребенке, как бы трудно ни было! Ребенок из любой слабачки тигрицу сделает, которая всё, всё преодолеет ради него. Не буду говорить, что никого не осуждаю. Я осуждаю. Даже не сам аборт, он бывает необходим по мед. показаниям. А тех, кто на самом деле МОЖЕТ, но боится. Остаться одной, остаться без денег и т. д.

По теме. Обвинять мать не стоило. Просто потому, что это мать. Кричать - тем более. Конфликт спровоцирован вами, девушка, начали вы. И вам извиняться.
Да. в этой ситуации вы обе не правы. Маме надо было просто и спокойно объяснить Вам, что чем множить детей сирот и открывать дополнительные детдома и приюты, лучше сделать аборт. А Вам, не знаю возраста, желаю никогда не стоять перед таким выбором. Ведь в нашей жизни так тяжело поднимать детей, ведь выносить и родить ребенка-это полдела, даже сотая доля, а ведь его надо воспитать, поднять, а при нынешних запросах это знаешь, как не просто, поверь мне. Так что, если будет желание поговори еще раз с мамой без нервов. Удачи!
Лёля