Беременность и роды
Вопрос к кормящим и кормившим))
Девочки, вопрос конкретный. Можете назвать хоть несколько продуктов которые МОЖНО и НЕЛЬЗЯ кормящим? Или дайте ссылку, если есть, буду очень признательна. Только не пишите про метод проб и ошибок - типа поешь и посмотри. Мне нужно на первое время знать ТОЧНО что можно а что нельзя. А-то я даже не знаю чем после родов подкрепиться. Вот даже первый день. Что у семьи попросить? А-то говорят, что в роддоме могут и гречкой с капустой накормить. А это как раз продукты из списка "попробуй, мож прокатит"... Не хочу с первого дня эксперименты ставить....
первое время (до 3 мес) желательно исключить: жареное, соленое, копченое, колбасы, свежие овощи и фрукты (кроме бананов) , ягоды, капусту в любом виде, бобовые, молоко, сладкое, мед, любые газированные напитки, соки, спиртное.
Можно: отварные (запеченые) овощи (кроме капусты) , фрукты и ягоды в компотах и морсах, мясо/рыба желательно нежирные (отварные или запеченые) , морепродукты, яйца, крупы, все кисломолочные продукты, сыр, чай/кофе в небольших количествах, орехи в малых количествах (к примеру, 1-2 грецких ореха в день вполне достаточно) , хлеб любой, сухофрукты в малых количествах (лучше в компотах) . может еще что забыла.
Никаких грибов на протяжении всего периода грудного вскармливания!
Ограничения действуют на протяжении 3 месяцев. К этому возрасту пищеварительная система грудничка более менее сформировалась, можно потихоньку вводить запрещенные продукты. Но не колбасу, конечно.
Удачи Вам!!!
Галетное печенье, твердый сыр, нежирный кефир и творог, чай с молоком, картофельное пюре или просто отварной картофель, нежирное вареное мясо, березовый сок - это можно с первого дня.
Не рекомендуется - капуста белокачанная, цветные овощи и фрукты (морковь, помидоры, свекла, красные яблоки и т. п.) , жареное, копченое, жирное.
я ела почти все. не пила спиртного и не курила.
Рената Скоробогатова
какая ты молодец. Нет слов просто
вообще нельзя есть то что красного цвета, цитрусовые, жареное, копченую рыбу, шоколад, мед, ну чипсы\газировка и так очевидно) )
можно творог, сыр (не острый) , курица или мясо (отварное или на пару без приправ) , рыба (не жирная) , печенье, сок (яблока или груша) , фрукты (бананы, яблоки зеленые, груши) , картошечку отварную.
короче жесть) ) вообще если честно я все ела как только вышла из роддома и ни разу ребенка не сыпало) )
Нельзя: приправы, шоколад, кофе, цитрусовые
Можно: картошку, макароны, курицу
Ограниченно: яца (2шт в нед), яблоки (не более 3 в день)
Остальное и правда, только на личном опыте. Свекла входит в список разрешенного, но у моей дочери после сьеденного мной в 3мес борща, началась дикая сыпь. Все "новые2 продукты начинайте вводить в свой рацион где-то с 3-4 мес возраста малыша, чтобы не травмировать малыша, подготавливая его к прикорму, да и самой не сойти с ума от однообразной пресной пищи.
Можно: картошку, макароны, курицу
Однозначно нельзя-капусту, виноград, груши, огурцы. От них бродит живот и детки плакать будут. Всё остальное-"может и прокатит".Самое спокойное-курица, картошка ( отварная) , сметана, кефир.
Если капуста свежая - отказать. Яблоки свежие тоже.. . Поешьте творожок со сметаной, отварные овощи. Фрукты цветные пока не стоит. Позже будете пробовать по чуть-чуть. Супчики.
Можно бананы, творог.
Никаких орехов, яблок и цитрусовых.
можно отварной картофель, козий сыр, свинину отварную, овсянку на воде без сахара, чай не крепкий, зелень с грядки, можно еще варенье домашнее из черники. Вот и весь список, который мне дала врачиха!
Вообще не рекомендуется есть из фруктов и овощей оранжевое и красное, может быть диатез. А вообще всего понемножку без фанатизма
фрукты овощи (сырые) орехи, живую пишу употребляй востановишь фигуру и порпавишь здоровье
Алёна Галенища
ни какого мяса!!!!и ни чего жирного
а я вела такой же образ жизни как и до беременности)) )
кроме алкоголя конечно!! !
и все у меня хорошо)) )
тьфу тьфу тьфу
кроме алкоголя конечно!! !
и все у меня хорошо)) )
тьфу тьфу тьфу