Беременность и роды
Как понять риск высокий?
И с чем оно может быть связано? Доктор меня мучает этими анализами, кровь сдаю день через день! У меня 4 отриц, а у мужа 1 полож, и намек на резус конфликт говорит! Ну какой может быть конфликт? Неужели моя группа такая ужасная? Первую беременность я выходила прекрасно, не было даже намека на отторжение, а тут мозг выносит своими предположениями, я к нему уже идти боюсь, верить или нет? Его послушаешь, так я прям инвалидка немощная, чувствую себя прекрасно, анализы хорошие, ему что заняться нечем?
Смотрите, какая может быть ситуация. Отрицаельный резус на первую беременность в 99% случаях никак не влияет. Но, если ваш ребёнок родился с положительным резус фактром, то во время родов организм с высокой долей вероятности мог выработать антитела. Сейчас, сразу после родов, врачи берут у ребёнка (если у матери отрицательный резус) анализ крови на группу крови и резус фактор, если резус оказывается положительным, то в течении 48 часов необходимо сделать вакцину, благодаря которой антитела вырабатываться не будут и вторая беременность пройдёт так же гладко. Если же вакцина сделана не была, то очень велик риск резус-конфликта и, как следствие, гибель малыша или ваша.... и когда вы, не дай бог, начнёте что-то понимать и чувствовать, будет уже поздно, т. к. процесс запустится и уже не остановится.. . Оно вам надо?
Именно поэтому врач и заставляет вас всё время сдавать кровь, чтобы следить за антителами. И я бы такому врачу была бы благодарна.
Здоровья вам и вашему малышу!
ну что б ему не выносили мозг на собраниях когда он рапортует за своих беременных - он Вас заставляет сдавать анализ. Боится за минусовой резус Ваш.
Анна Красильникова
Что за неуважительное отношение к врачам. А то, что он просто беспокоится за здоровье будущего ребенка? И имеет на это все основания.
проконсультируйся с заведующей ЖК
Видимо в его практике были подобные случаи и протекали гораздо хуже, вот он и парится так с Вами. Либо наоборот не было таких ситуаций, поэтому сам не знает что точно делать и хочет во всем перестраховаться. В любом случае, думаю, он для Вас плохого не хочет.
Меня конечно сейчас закидают помидорами, но я бы наверно действовала слушая собственный организм. Врач же не может почувствовать что там у Вас происходит. Вот если бы я почувствовала что что-то не так, тогда бы обратилась к врачу, а если все в порядке, все прекрасно, (тем более есть опыт первой беременности) , то обращалась бы к врачу минимально. Но тут уже стоит вопрос, готовы ли Вы взять ответственность, потому что пока Вы в полном распоряжении врача, если что можно шишки на него сыпать, а если "уходите в самоволку" то и шишки потом Вам достанутся, если вдруг что не так будет.
А у первого ребенка какой резус - фактор? У меня родились с отрицательным и мне сразу после родов сделали укол, чтобы антитела не вырабатывались. Вам делали такой? Если да, то не парьтесь, если нет, то стоит перестраховаться. Анализы прям отличные (нет антител?) , значит все хорошо. А срок какой? Недель в 30, если все хорошо то должны сделать укол, чтобы антител не было.
а вы думаете что почувствуете прямо начало резус-конфликта?
историй про то как теряют детей при отличном самочувствии - более чем достаточно. Так что лучше ходить и сдавать анализы.
врачи говорят, что с первой беременностью практически нулевые шансы на какие-либо проблемы у резус отрицательных женщин, т. к. условно говоря не успевает еще понять в чем дело и выработать антитела, а вот последующие уже сложнее. эти антитела уже в наличии и проблем может быть больше. но таких как вы миллион. не переживайте. сдавайте все анализы и слушайте врача. хорошо, что он еще заботится об этом.... некоторх даже не взвешивают на плановом осмотре... не говоря уже о том, чтобы переживать...
делайте, что говорит. насколько в этом разбираюсь, вторая беременность при отрицательном резусе - это серьёзно.
а первого ребенка. от того же мужчины родили? если да то нечего боятся
С отрицательным резусом у женщины вторую беременность не рекомендуют, а врач обязан перестраховываться, он несет за это ответственность.
просто врач вас перестраховывает и себя тоже. ервая Б-ть всегдабез антител, а вот вторая 50 на 50, поэтому слушайте врача Надежда, правиьно все говорит, но раз все прекрасно .то хорошо, но контроль должен быть повышен за вами .Хорошая врач .что скажу.
Забей на все эти конфликты. Раньше никто никаких анализов не делал, и все рожали прекрасно. Ему, похоже, действительно заняться нечем.
у всех с отрицательным резусом вторую беременность ведут очень внимательно, чтобы не было конфликта. возможно перестраховываются, а возможно просто сами не знают всех вероятностей того, что может произойти
Дело не в группе крови, а в резус-факторе. У Вас отрицательный, а у мужа положительный. Надо делать частые анализы крови, чтобы понять есть ли резус-конфликт. Это чревато и для ребенка и для Вас. Так что слушайтесь доктора. Он знает что делает.
как правило ребёнок наследует положительный резус, в этом случае организм матери с отрицательным рф воспринимает ребёнка как угрозу и пытается избавится от него, я бы была осторожна, но данную проблему спокойно можно решить пропив курс лекарств
держись, детка )))