Самый легкий и эффективный способ повысить гемоглобин с помощью грамотного питания:
— красная свекла (в самых разных вариантах
— сок, салат с сырой свеклой, борщ) ,
— зелень (салат, крапива, сныть) ,
— яблоки (особенно сорт «антоновка» и вместе с косточками; для ребенка хорошо печеные яблоки) ,
— морская капуста (ламинария,
— гречка (особенно хорошо помогает порошок из гречихи: обжарить сухую крупу, помолоть на кофемолке, переложить в сухую баночку и принимать по 3 ст. л. 4 – 5 раз в день) ,
— гранаты (если используете гранатовый сок, пейте его медленно, маленькими глотками, чтобы лучше усваивался) ,
— красный виноград (аккуратно, может пучить, но хорошо улучшает картину крови) ,
— сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши) ,
— соки из яблок, сливы, черной смородины, абрикос,
— ягоды черешни, абрикосы, виноград, айва, черника, голубика, малина, смородина, ежевика, земляника,
— яичный желток,
— свежие мясные продуты (не полуфабрикаты, не консервы, не колбасы) ,
— печень и другие субпродукты.
Беременность и роды
Как повысить гемоглобин без таблеток? Беременность 22 недели.
Екатерина Гурдина
Кстати, да. Крапива и сныть отличная вещь. Мы когда-то с мамой собирали их в лесу, а потом делали салат. Причем делали из сныти, подорожника и крапивы. Вкус не очень, но полезно. И кровь лучше стала.
черной икоркой
Гранатовый сок, печень, яблоки, томатный сок, гематоген, ХОРОШЕЕ красное вино.
мне ничего не помогло из продуктов. что печень и мясо тоннами есть? Пока не прокололи уколы, гемоглабин не поднялся. был 70, врач в панике. вобщем кололи. советуйтесь с доктором.
гранатовы сок и печень хорошо понимают
мне уже из за низкого гемоглобина капельницы прописали.... анемия 2степени диагноз
Препараты кальция ограничить, они с железом не усваиваются, я как кальций перестала пить, так он и вырос, а так гуляйте на свежем воздухе, нагрузки уменьшите
мясо, печень варёная, грецкие орехи, варёная свекла, гранат....
говядина, варенная свекла, зеленые яблоки и делала смесь (курага, грец. орехи, чернослив, изюм через мясорубку и немного меда)... сама так поднимала, ела каждый день
Полина Сачук
Отличная смесь. Сама такую когда-то ела. Потом гемоглобин поднялся, организму намного лучше стало.
говядина, вишни, гранаты, яблоки, печень.
гематоген съешь (а аптеке такой батончик продают)
Алина Котова
кстати на гематогене написано противопоказания беременность и кормление грудью!
Черная смородина, печень, гранат
мясо, много мяса-отбивнушки, шашлык... я повысила таким способом за пару недель))))
а я каждый день кушаю яблоки зеленые, Семеренко. не могу без них, все время хочу яблок и гемоглобин очень хороший
По телеку передача была про гемоглабин, сказали, что самым повышающим повышателем :) является говядина. Из мяса гемоглабина усваивается больше, чем из растительной пиши.
печень и сог граната или же сам гранат
Я не была еще беременной, но у меня когда-то был гемоглобин 46. Таблетки не помогали вообще. Тогда моя мама стала мне покупать гранатовый сок, говядину, печень говяжью, можно телячью, делала сок из сырой свеклы, где-то 0/5 стакана я выпивала каждый день, туда иногда добавляла сок яблока или моркови, делала морковно-яблочный сок. А также я кушала грецкие орехи. Ела смесь, о которой уже написали, из кураги, изюма, грецких орехов, чернослива и меда. Мама делала мне в пропорции 300 грамм того, 300 того и т. д. Но это много получается. В итоге мой гемоглобин стал 130 и кровь стала чистой, без бяк, которые у меня были. Но ВАМ Я ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ НЕ СОВЕТУЮ ПИТЬ СЫРОЙ СОК СВЕКЛЫ. И ЕЩЕ, СОКИ МНЕ НЕ РАЗВОДИЛИ, НО ВООБЩЕ-ТО НУЖНО РАЗВОДИТЬ ВОДОЙ, ЧТОБЫ ЖЕЛУДКУ БЫЛО КОМФОРТНО. Желаю здоровья ВАМ и ВАШЕМУ малышу.
Екатерина Гурдина
Еще добавлю клубника и вишня хорошо помогают поднять.
печень, гранатовый сок, но мне не чего не помогало, только в больнице капельницы прокапали тогда поднялся!
я ем каждый день и мясо, и гречку, и т. д. , а гемоглобин как был низкий, так и остался ((( пойду сегодня сорбифер покупать)))
гранат гречка печень икра красная и шоколад только не переедать
мясо красное и печень
Как правило, специальная диета - это дополнение к таблеткам! Смотря какой гемоглобин! Если достаточно низкий, то без таблеток, на одной такой диете и до конца беременности не поднимите.. . А ведь низкий гемоглобин у мамы очень плохо влияет на доставку кислорода малышу!
подтверждаю выше написанное, но не пойму что плохого в таблетках, в них же чисто препарат железа, это даже можно назвать не таблетки а витамины.