Беременность и роды

Вы что, реально считаете, что от ГВ зависит иммунитет ребенка?

Таня Яковлева
Если бы я не видела и не знала детей моих знакомых, которые на ИВ с рождения.... если бы у меня у самой первый ребенок не был бы на ИВ, тогда и я бы верила в чудодейственное ГВ )))

Ну а так как, мне есть с чем сравнивать, могу сказать, разницы я не узрела никакой совершенно, оба моих ребенка здоровы, не зависимо от метода кормежки, прям странно даже.... казалось бы у первого не должно быть иммунитета и болеть он должен тяжело, с последствиями.... но не было этого и нет.

А уж когда я посмотрела на ребенка подруги, который на титьке висел до 2-х лет и за это время 5 раз успел полежать в больнице с разными болячками, которые он почему то не переносил легко.... аж в больницу пришлось увозить.... тут и начинаешь задумываться, вроде по рассказам верующих в ГВ как в панацею от болезней не должно такого быть, ну прям не может такого быть.... а вот есть такое, сплошь и рядом.

Могу привести пример, когда детей с рождения кормили смесью и что то не коснулось их "отсутствие иммунитета" и тяжело перенесенные болезни.... Полно таких случаев и думаю все об этом знают. , говорить в сотый раз наверное не стоит об этом )

Так что увы и ах, не могу я принять версию про иммунитет и ГВ, не могу потому что не так это.... и болеют дети на ГВ, и переносят плохо болячки и т. п. , каждый случай индивидуален, в это я поверю, но в то что ГВ и только ГВ защитит ребенка от всех болезней и они перенесут их легко, как не верила, так и не верю, слишком много примеров говорящих о том, что это не так )
Марина Вихрова
Лучший ответ
Я так не считаю. Смотрю на своих болезненных внуков, до полутора года грудью выкормленных... и не вижу никакого иммунитета...
Юля Гараева Вы же не знаете, как было бы, если бы их и грудью не кормили! Может быть они бы еще чаще болели и более тяжело переносили болезни!!
Нет я так не считаю.... это фанатки сиськокормления свято в это верят....
Елена Безносюк
Спорный вопрос. Но мне было удобнее грудью кормить, чем смесью. И дешевле, и приятнее)
привет, это не связано, это миф
Тут даже есть кто всерьёз считает что от КС и ЕР зависит умственное развитие ребенка. Гв так вообще даже закапывают его в разные места детям. Глупости все это.
Нет. И у меня иИВ оба (ттт) вообще не болели ещё можно сказать. Да я сама на ив не чхаю особенно и не жалуюсь ужо 25 лет))))
нет, не считаю - куча примеров среди друзей, когда дети на ГВ болеют больше, чем те кто на ИВ
Да кто его знает. Но очень удобная штука, на мой взгляд )) Ни бутылки кипятить, ни вставать воду греть среди ночи. Всегда свежее и с собой ))
Таня Яковлева да нет с этим проблем)))) по себе знаю)))
Конечно не только от ГВ зависит иммунитет, но что способ кормления тоже влияет это факт. Есть исследования по этому поводу. Если есть желание почитайте. А когда мамочки начинают заводить подобные песьни, у меня возникает ощущение, что они просто ищут оправдания да себя.
Кс
Ксения
не считаю))))
Из собственного опыта -НЕТ. Одна на ГВ - бесконечные болячки, другая на ИВ - здорова как конь)))))
Я считаю что иммунитет ребенка закладывается еще в утробе матери. Если мать питалась правильно, доносила ребеночка и родила его с нормальным весом 3 кг или более, то вероятность заболеваний в дальнейшем меньше. Конечно при условии что ребенок и дальше будет получать правильное питание, необходимое для его роста и развития.
Ан
Анита
то-то я со своим сиськойкормленным до его года 2 раза уже в больнице лежала. видать окуенный иммунитет. первый раз заболел в 4 месяца.
и племянница моя ни одного дня сиськокормления и никаких болезней
дядя какой-то мне еще вчера пытался внушить что иммунитет зависит от того через #исту лез ребенок или его через кесарево вытащили.

Не зависит иммунитет от ГВ абсолютно
Plina83
иммунитет зависит, в первую очередь, от образа жизни матери ребенка
Таня Яковлева не обязательно
ох Ир, сколько всего об этом уже было сказано)) )
да, я считаю, что ребенок, который был на ГВ - будет крепче здоровьем, чем если бы ОН ЖЕ был вскормлен смесями. К примеру, помню Лавирка писала, мол, ребенок на ИВ, и заболел впервые в 4 по моему года. Но она ведь не знает что ВОЗМОЖНО, будь дочка ее на ГВ впервые заболела бы лет в 5. В общем как то так, правильно не могу выразить мысль) )
бесспорно, что иммунитет - это не только ГВ, но и еще множество других факторов, но то, что оно ЛУЧШЕ ИВ - мое твердое убеждение именно в плане здоровья. Да и не мое одно такое мнение - так же и ВОЗ считает. Вернее я считаю как ВОЗ) ) склонна верить профессионалам, а не примерам услышанным на лавочке)
Нет, не считаю - иммунитет закладывается на гинетическом уровне, а грудное молоко - это просто питание для ребёнка предназначенное природой, чтобы мать могла вскормить своё дитя. Но мы не в дикой природе живём - в магазинах всё доступно, право выбора у женщины всегда есть. Своих двоих деток сын 9 лет уже и дочка 5 лет, кормила смесями нан и нутрилон и всё прекрасно - здоровенькие, болеем крайне редко 1-2 раза в год и слава богу!))
Даша Спирина
мне не с чем сравнивать=) но имея молоко предпочесть бутылки со смесями дурь несусветная, имхо, я за сиськососательство, это удобно и ничего не стоит=) НО, если бы ГВ причиняло мне дискомфорт и давалось с трудом - ни дня бы не парилась, выжимая капли а перевела на смесь.
Да! Мои все трое были на грудном вскармливании. Иммунитет крепче, чем у сверстников. Причину точно не назову - много факторов: режим, наследственность, рациональное питание, спокойная (достаточно) обстановка в семье.. . Но я за ГВ обеими руками!!!
Да, считаю, что зависит! Точнее не именно иммунитет, а то, как дети переносят болезни, например. У детей на ГВ болезни более гладко проходят, либо без температуры, либо с маленькой. А еще (это известный факт) у детей а гв меньше шанс подхватить кишечную инфекцию летом. Это единственный доказанный плюс гв в плане здоровья.
Даша Селезнёва
Plina83 пистец! мой похоже в меньший шанс как раз и попал.
Не знаю как насчет иммунитета, но было очень удобно и экономно)))
Mer Double
Нет. Дочура и без грудного вскармливания практически не болеет. Сына с трудом докормила до полугода - простывает ежемесячно.
У меня один и тот На титечке выкормился, но вот думаю, что на бюджете это точно сказывается.
не зависит) )

мы с братом на ИВ были, дочка на ИВ с рожденья.. .

Ничо, не косые не кривые, с нормальным среднестатистическим здоровьем))))
Таня Яковлева Варюха! скоро увидимся!
Что значит болеют как все? У меня дочь не болела. Была на ГВ.
Ал
Аля:)
***твой Лучик Света***** вообще-вообще? никогда-никогда?
А я не знаю. Но натуральное всегда как-то полезнее что-ли. Я, например, всегда предприятиям не доверяю любым, и не верю, что прямо изготовители смесей только все полезное туда впихнули. Бизнес есть бизнес.
И, кстати говоря, рановато судить по детям, это может проявляться и уже во взрослом возрасте ))
Наурыз-Бану Детский Сад чё то я в себе ни чё не вижу....мож с старости?))))))))))))
я считаю, что иммунитет не тот общепринятый, ГВ не защитит ребенка от респираторных болячек. . а иммунитет кишечно-желудочного тракта. . по крайней мере именно такой вывод я сделала смотря на своих деток (старший полностью на ИВ, младший титьгу посасывает). . так старший дрыщет постоянно, а младшему по*уй. . =)
Madina
Я не понимаю, а чем смеси лучше молока?
Юлия Титова
Адепты ГВ, вскормившие одного-двоих-троих (и так далее) детей и ставшие консультантами, часто кидают сакральное «иммунитет» в страждущую толпу, понятия не имея, на поверку, что это такое. Они чаще всего не имеют медицинского образования и все свои знания черпают, в лучшем случае, из буклетов ВОЗ, рассчитанных на страны субсахариальной Африки, где рекомендуют кормить грудью даже ВИЧ-позитивным женщинам, несмотря на то, что вирус иммунодефицита человека передаётся от матери к ребёнку, в том числе, с грудным молоком. Потому что риск умереть от диарейной инфекции и банального голода в тех краях всё ещё достоверно выше риска передачи ВИЧ.

Наши адепты ГВ не делают скидку на то, что Россия – ни разу не Уганда, они делают страшные глаза и шепчут: «Иммунитет» . Потрясают перстом у носа незадачливой мамаши и вопят: «Иммунитет!!!» . Они не разбираются в особенностях и фракциях иммуноглобулинов и лимфоцитов. Они не знают времени элиминации из материнского организма тех или иных молекул. Им неведомы многие прочие параметры иммунного статуса. Им известно лишь слово «иммунитет» , услышав которое незадачливые кормилицы падают в обморок, впадают в психозы, тем самым, лишаясь не только остатков здравого смысла, но и снижая себе… иммунитет.

Правда же заключается в том, что весь тот самый основной «иммунитет» дитя приобретает в период внутриутробного развития и с первыми каплями молозива.

я сама первого кормила до 7 мес. (потом молоко перегорело) сильно не расстроилась честно говоря. второго сейчас кормлю еще (почти 8 мес.) . кормлю в силу того, что лично МНЕ так удобно.
А у меня обе на ГВ до 2-х лет были и не болеют вообще.: )
Так что не знаю насколько ГВ и ИВ влияют на иммунитет, но я ни разу не пожалела о том, что кормила грудью.
мне кажется иммунитет зависит не только от грудного вскармливания. но и от наследства, аллергик/ не аллергик, прогулки на свежем воздухе
Я считаю, что иммунитет много от чего зависит. И от способа вскармливания в том числе. И если есть возможность кормить своим молоком, а ее не используют, потому что кто-то в интернете написал, что его ребенок и на смеси здоровый - это глупость.
С другой стороны, если кормишь грудью - это не значит что ребенок на 100 % от всего защищен. Вот в это верить точно маразм.
моя сестра кормила дочку до 2,3. Несмотря на это ребёнок весь больной, постоянно простуды, кашель.. . Я вот тоже грудью кормлю и всё равно малышь уже два раза болел. Для меня гв просто удобно и так я общаюсь со своим сыночком. Для меня это целое счастье
Не обязательно зависит, но оно всё же предпочтительнее. (ИМХО)
Нееет