Беременность и роды
Скоро рожаю...теоретически после 20 июля, но на самом деле, всякое бывает... ) Что мне купить уже сейчас?
Всё большое , глобальное дарят родственники (ну там кроватка, коляска, постели, ванночку)... Остальное может муж сам купит, правда у него об этом познания как у трёхлетнего ребёнка о синхрофазотроне. Или что-то лучше обязательно купить уже, чтобы лежало и было готово? Просто дайте пару советов... и может совет из личного опыта о том, что не помешало бы в роддоме? Хотя вроде список будет какой-то... Что-то я конечно и сама понимаю, но уже в голове всё смешалось... лишний раз напомнить или подчеркнуть очень уместно будет. Спасибо!
памперсы, пеленки, конверт на выписку, бутылочки (пусть будут)
я не брала ничего по списку, брала что считала нужным. для малыша были влажные салфетки, памперсы, мыло для подмывания, но не подмывала, так как вода была ужасно жесткая, что кожа слезала даже с меня. на выписку что нибудь легенькое для малыша, а то спарится в конверте ( если есть конечно летний конверт, не знаю (( )
я не доверила родственникам покупку глобальных вещей, все сама трогала, нюхала, пробовала))) ) и сами с мужем уже переставляли мебель, чтоб ставить кроватку, комодик и прочее. вещи были 50 на 50, что то купиои до, что то мама и муж докупали пока я была в родоме (12 дней)
С собой в роддом возьмите:
Штучек 4-6 слипов (это такие комбезики на кнопочках, очень удобно одеваются) , пару носочков, царапки, один чепчик (на всякий случай) , по паре теплых и толстых пеленок (ими удобно вытирать помытую попу и при осмотрах на пеленальник подкладывать) + пачку (штук 20) памперсов №1 или 2.
На выписку у нас был слипик, шапочка, конверт на молнии (покупайте с учетом, чтобы потом в коляску пригодился) .
После выписки - одежда для дома и улицы:
1. Боди – (самая удобная одежда на первое время) . Обычно есть наборы по несколько штук одного размера, вот можно взять штук 6 размера 0-3 мес и столько же размера 3-6 мес
2. Комбинезоны «человечком» - маленького размера 0-3 мес можно взять штуки 3, а то мало ли пеленать будете поначалу, могут и не особо пригодиться, а размера 3-6 мес можно побольше, штук 6, самая удобная одежда на этот возраст
3. Ползунки – штуки по 3 каждого размера (одевать вместе с бодиками)
4. Пеленки: тонких штуки 4; тёплых побольше, размер 120х90 и 90х90, штук по 8, в них пеленают обычно, ими же удобно застилать кроватку малыша, вытирать попу после подмывания и т. д.
5. Носочки – 6 шт.
6. Чепчики х/б именно чепчиков можно самого маленького размера взять пару штук и уже побольше размером всяких красивых шапочек.
7. Царапки 1шт
5. Носочки – 6 шт.
7. Царапки 1шт
я покупала несколько пеленок, распошонок, ползунки, пару шапочек, памперсы, одеяло, бутылочки и детскую аптечку.. . а все остальное уже можно потом будет купить, тем более лето на улице)
у меня подруге срок ставили после 20 мая, да она сама так чувствовала, а малыш 7 мая уже наружу попросился, так что готовтесь заранее, сумку в роддом собирите, а когда родится, то тогда мужу позвоните и скажете что нужно
мне в роддоме пригодилась мазь Бипантен-дочь грудь кусала. а остальное стандартно-в инете есть списки
Ольга Карпова
чем кусала?