Беременность и роды

Как можно отправить на аборт собственную дочь?!

Когда читаю такое, что если дочь несовершеннолетняя забеременеет мамы на аборт отправляют, у меня сердце кровью обливается... Это же родной человек, как можно его подталкивать на такой морально сложный выбор? Да, понимаю, может и злость на своего ребенка, не смогли внушить, что надо предохраняться, не хотите помогать с внуками, но мама -это же близкий человек, и тут он отворачивается. А если у дочери больше детей не будет? А если она переживать будет, что до нервного срыва дойдет? разве можно не поддержать в таком деле? Кто-то из здесь присутствующих мам заставлял сделать свою дочь аборт? Потом не мучала совесть?
я не мама но полностью согласен с вашим мнением... аборт это убийство соственного ребенка... пусть несоввершеннолетняя... но внутри нее есть жизнь и эту жизнь надо береч...
Zamina Cafarova
Лучший ответ
а как кормить лишний рот?
маме себя жалко. И она имеет право на это. Потому что растить ей второго ребёнка. губить свою жизнь
может это и неправильно-но оправдано
я бы не знаю как поступила
Gulia ...
Наталья Матохина Рисковать здоровьем дочери из-за эгоизма? Какая уж тут любовь.
Говорить легко. Зависит от обстоятельств. Дочь нагуляла, а нянчить и обеспечивать свалит бабушке. И воспитание не поможет. Это всё гены.
July Issakova
а содержать ребёночка тоже маме????
Эля Каюмова
Диана Митаева Я бы для родных внуков и дочери все сделала. Но если мама такая жадная, то можно же хотя бы дать моральную поддержку.
Алия Турахметова Если мать любит дочь, значит и внука/внучку полюбит - это факт. Значит и поможет, на сколько может. Для этого и нужна семья, разве нет?
Наталья Матохина Не развалится
допусти, я не готова вешать на свою шею еще и ребенка дочери. так что аборт без разговоров.
у моей родственницы обе дочери родили в 17 и обе не замужем. там длинные истории, но она сама признается что живет как в аду.
Честно, я тоже этого не понимаю. Мне кажется, такие матери в этот момент думают только о себе. Помню, мне мама всегда говорила: "Я абортов не делала и ты грех на себя никогда не бери. Думай головой, но если уж случиться, я всегда помогу". У меня правда, незапланированных беременностей не было, слава богу. Но мысь о том, что мама примет и поможет при любом раскладе, всегда душу грела.
Всякое в жизни бывает, может иногда аборт и к лучшему .
Лисенок __
Наталья Матохина За все придется платить.
Мою маму тоже отправляла бабушка в своё время. Маме было 17. Она прямо из больницы сбежала... Вот так, оказывается, меня могло бы и не быть. Бабушка у меня хорошая, любимая и во мне души не чает... Просто, наверное, первым позывом было "а что люди скажут? " - как всегда впрочем. Но тогда было ещё такое время, когда "люди говорили"...Сейчас же по-моему каждый живёт как хочет. Я сама сделала аборт когда-то и своему ребёнку никогда такого не пожелаю...
люди в большинстве своем эгоистичны
Нельзя. вы стоикии милыи человек. даи вам Бог.
Anastasia Supyanova
Я вам могу сказать, как дочь, не достигшаяя совершеннолетия и, сделавшая аборт.... Я совсем не жалею о своём поступке, правда, и ситуация была немного другая: ребёнок был не от любимого человека, а от насильнка. Не знаю, на сколько это меняет суть.... Я когда увидела две полоски на тесте, чуть не умерла.. . это ж вся жизнь под откос.... и я пошла и избавилась от плода ещё до 5 недель беременности. И не жалею ни секунды. И, когда действительно захотела малыша, получилось с первого раза :)) Такой чудный мелкий растёт (ттт) :))))
Но, зная свою мать, если бы тогда я бы решила оставить ребёнка или, если бы он был от любимого человека, то она бы скорее всего поддержала бы меня.. . Ведь последнее слово всегда за тем, кто вынашивает ребёнка.
Но я того плода не хотела.... В итоге получила образование, у меня есть любимый муж (который знает о моём поступке) и растёт очень любимый сын!!!!:)) )

Ну а вам я могу лишь посочувствовать, что ваша мать не вошла в ваше положение. Хотя, скорее всего, желала вам добра, ведь с детём без мужа не просто, согласитесь...
Rodica Esanu
Диана Митаева Ну да-от насильника - совсем другое дело. Хорошо, что все у вас впослдствие сложилось))
Но мы с мужем решили рожать, естественно с его поддержкой, по другому даже не представляю что бы я делала...
Наталья Матохина А ребенок не виноват что его отец такой. И за все платить придется.
и правильно. . в молодом возрасте в 17 лет рожать ребенка сама ещ ребенок ..правильно что бы себе судьбу не колечить. .у мя знакомая есть. .ну и чё... в 16 лет залетела родила ребено к не кому не нужен.. . девка не нагулялась ребенок как игрушка захотела покармила захотела нет. . мать то есть она порядочная. . работают живут в нищите. . .нет я бы тож на аборт отправила чем она думала когда ложилась к парню ...и это ей бы на всю жизнь урок бы был.. . но если бы девушка в 16 была бы ответственной. . стабильные отношенияя и тд. . тогда да речи и не было бы об аборте ..а если её трахнукли и бросили это уже сложно
Evgenyia Orlova
А как она его будет растить, на что будет кормить его и себя? Рождение детей значит прежде всего независимость, а не сажание маме и папе на шею еще одного. И что вообще несовершеннолетний ребенок может делать с другим ребенком? Если дочь сможет сама воспитать и обеспечить, по пусть рожает, а нет, так нет. Детей родить дело не хитрое. Потом, если что сможет в детдоме взять или замуж за мужчину м ребенком пойдет.
Диана Митаева Неужели ради хотя бы здоровья, ради родных внуков трудно помочь первое время с ребенком? Речь не о постоянном обеспечении и сидении, а хотя бы о моральной поддержке. Обеспечить при желании можно.
Наталья Матохина Мда... хорош расклад.
Ну если у несовершеннолетней есть муж, который готов содержать ее и ребенка, кормить, одевать, и САМОЕ ГЛАВНОЕ- доучить (тк образование в наше время - основа всего) , то тогда можно не делать аборт.

В любом другом случае я б отправила несовершеннолетнюю дочь на аборт, извините, но это так. Дело не в жестокости. Если она посвятит себя ребенку, учеба отойдет на задний план, кому потом она будет нужна с 9 класами образования и ребенком? может, она напрочь загубит свой потенциал и вместо врача или архитектора будет продавщицей в цветочном магазине. Ибо даже в приличное кафе берут довольно гламурненьких девчонок, а для поддержания "гламурненького" внешнего вида опять же нужны деньги. Да и кроме того, ребенок это не только глупые сюсюканья с ним, это реальные вложения в него средств. Кто будет виноват, если у мамаши-малолетки-недоучки ребенок не будет иметь хороших шмоток. игрушек (это еще ладно) , не пойдет на курсы английского или его не запишут в спортивную секцию по причине того, что нет денег?
Или мне нужно будет дать возможность дочке-малолетке доучиться и самой посвятить себя ребенку, при этом загубить свою карьеру, к которой я так долго иду? это не глупо ли?

Я вашу маму понимаю. Я например сама привыкла жить в комфортных условиях, и я как-то не хотела б "вылезать из нищеты", пусть и с ребенком. И вообще, мое мнение, что возраст 15-17 лет это не возраст возни с ребенком и семейных проблем. Это возраст профессионального самоопределения, чтения "Войны и мира", в конце концов, возраст надежд на светлое будущее)) ) Говорю это абсолютнго не со злости, но мне искренне жаль тех, кто посвятил этот возраст чему-то другому (будь то пьянки, мужики или семейные проблемы....)
Диана Митаева Я не думаю, что получению образования чм-то мешает ребенок. Да, у меня 9 классов и работаю я продавцом. Но в большем мере от того, что не стремлюсь к большему, не стремлясь к карьере.
Но знаю девушку, она родила в 17, без мужа. В 27 она закончила институт, работает и вполене успешная в профессиональном плане. Нашла мужа. Причем материально ей никогда никто не помогал.
Юлия Успенская согласна на все 100%, моя сестра так родила рано, вроде муж тоже был, ребенок ей очень мешал,(хотя мама бегала туда, помогала с ребенком, я иногда брала его,но...я тоже была очень молода, мне племянник был вместо игрушки), муж тоже бесил, потому что ей учиться надо, а тут муж-сопляк,короче, ничего не вышло из ее семейной жизни. Все по дурацки сложилось,хотя многие пели-ай, сама молодая и ребенок большой . К 40 годам она просто спилась.
никак нельзя! надо было раньше с дочерью разговаривать на такие темы.
Тоже этого не понимаю.. . мама - это самый близкий и родной человек. Всякое в жизни бывает, но мама всегда должна поддерживать и помогать своему ребёнку. Бывает кажется, что всё, жизнь закончена, что я сделала что то самое ужасное.. . но рассказав маме я получаю поддержку и защиту. Так у меня в семье. Мама мне всегда говорила, что если что, чтобы я ни в коем случае не делала аборт!!!! Ведь дети - это самое главное в жизни любой женщины. И последствия бывают ужасными ...
Но, конечно, разные люди бывают....
Asemnur Malik
Слава Богу, не приходилось. С малолетства вдалбливаю в голову дочерям-не спешите с сексом. И что ребёнок-не игрушка, ребёнок-ответственность, до неё самим надо дозреть и дорасти. Тьфу, тьфу-наука впрок идёт.
Mako N@im@nk@