Беременность и роды

Ну вот первый вопрос: Вы сцеживаетесь? Когда? Как долго?

Я по-началу сцеживаться не хотела, не делала этого в роддоме, и пару-тройку дней дома. Один раз не кормила ночью и молоко чуть не пропало, буквально за один день, еле выкарабкались. Сейчас уже вторую неделю расцеживаюсь, пока все равно не до конца процесс налажен и уж очень утомляет это после каждого кормления, особенно ночью. Читала, что многие этого не делают, организм сам устанавливает лактацию. Повезло. А как делаете вы? И неужели мне весь период ГВ придется сцеживаться после КАЖДОГО кормления??
у вас рядом самый главный сцеживатель! он ест столько сколько ему надо и молока прибывает не больше не меньше а столько сколько ему надо. если не уверены что малыш наелся - предложите эту же грудь минут через 15 после кормления.
я сама не сцеживаюсь. лучше ребенка почаще кормить
Юлия Иванова
Лучший ответ
Светлана Степанова так ведь не ест же, чаще-то...может и три часа проспать, и всю ночь....А не сцежу, больше не придет, не для кого же..
первые полтора - два месяца сцеживаться. Потом грудь начнет работать по принципу "спрос - предложение".
слава богу нет)))
Albina*** Mussirova
я не сцеживалась пока у меня в правой груди не начался лактостаз, ощущения те ещё,жесть.... мой ребенок ночью не ест, молоко застаивалось.. теперь стараюсь сцеживаться, на ночь обязательно.
Я сцеживалась раз 5 за все время - когда уходить нужно было надолго. Сцеживала примерно 100 мл. из одной груди.

После каждого кормления не сцеживалась и не сцеживаюсь, просто организовала совместный сон с ребенком и сын много ел ночью, а чем больше ребенок ест ночью, тем больше молочка придет днем. Я вообще не очень понимаю зачем использовать молокоотсос - ребенок в любом случае опорожнит грудь гораздо эффективнее.
Иулия Р
сцеживала первые 2 недели,
сейчас молока прибывает столько, сколько нужно ребёнку
никогда не сцеживалась, только когда застои
я ночью не сцеживаюсь, а то совсем спать не буду. Просто меняю грудь и все. А в теч. дня сцеживаюсь. Больную грудь (был сильнейший лактостаз. вплоть до предмаститного состояния) почти полностью, только струя одна идет. А вторую немного, не полностью.
Не разу не сцеживалась, зачем? Лучше приложите ребенка к груди.
Оксана Рева
Молокоотсос купите и расцеживайтесь пока не поздно.... Очень мало женщин умеют сцеживаться в ручную.
Светлана Степанова есть такой, только им и пользуюсь, руками и правда никак не получается, пробовала
возможно только первый месяц, а дальше действительно не понадобится
Юлия Шумская
немного сцеживаюсь, но и то в том случае, если уж совсем невмоготу, перед прогулкой. Молока очень-очень много, если малышка долго спит, то вся одежда аж мокрая, по ночам от этого просыпаюсь. Но она у меня и ест много, мне порой кажется, что даже переедает, т. к. начинает икать...
А зачем? ? :-) Не сцеживалась. Довольно таки не нужный (на мой взгляд) и долгий процесс...
Светлана Степанова ну в моем случае, я напсала, чуть не пропало молоко, при чем внезапно. Всё былов норме, ночью не покормила, сцедила утром, уж очень грудь налилась, а к вечеру молока всё меньше и к 10 часам вобще не пришло, вот и пришлось расцеживаться экстренно
а зачем сцеживаться???? молоко приходит ровно столько, сколько нужно, чтоб наелся ребенок. Будете сцедиваться, будет приходить больше, а вам зачем, чтоб потом опять сцеживать остатки?
Кормите ребёнка тогда, когда он захочет есть, даже ночью. Количество он возьмёт сам. Постепенно вырастет и аппетит и количество молока. Разве животные сцеживаются? Даже если несколько дней не кормить, молоко восстановится.
Здоровья Вам и Вашему ребёночку!!!
корми не по часам а по требованию + полазь в инете попей травки для повышения лактации крапива не подходит если варикоз/тромбофлебит. Если не ошибаюсь пила фенхель кормила до 11 месяцев. ) УДАЧИ
Не занимайтесь херомантией! Единственный, кто должен Вас "расцеживать" - Ваш малыш! Процесс должен наладиться сам собой, прикладывайте чаще к груди, когда молока мало, и не позволяйте ребенку допивать все досуха, когда молока много. Я не сцеживалась НИ РАЗУ. Было два лактокриза - когда молока не хватало, пережили, перетерпели.. . Просто пила больше чая для повышения лактации.
Светлана Степанова я ведь пояснила, почему впряглась, молоко чуть не пропало. Его не было мало, оно чуть не перегорело вобще...