Беременность и роды

вопрос тем, кто кормит грудью..вы водичку даёте, или считаете, что молока достаточно даже летом?

Татьяна Tен
При полном ГВ, ребенок не нуждается в допаивании водой до начала введения прикорма. Эта аксиома не зависит от времени года!! !
Допаивание водой - это устаревшее советское мнение. Переднее молоко на 98% состоит из воды, им ребенок спокойно утоляет жажду!
Кристина Зубачёва
Лучший ответ
Да я давала воду....
Оксана Ермаков
Воду надо давать обязательно. Молоко - это питание.
Татьяна Цой
не даю, ребенку 19 дней. только ГВ. читала про эксперимент что каких-то детей на ГВ привезли в пустынную местность - 50 градусов температура там! - признаков обезвоживания не было! а воду не давали
Дарья Пухарева
Ну как без воды? Если переднее молоко содержит 98% воды, то чем же сыт ребенок? И что, каждые 5 минут ему титьку совать, чтобы попил?
Вероника Воронина Насыщается ребенок задним молоком, которое более жирное и является для ребенка пищей. Ну ребенок не каждые пять минут хочет пить, но даже если вдруг и каждые, что можно немного и потерпеть. А вода - это лишняя нагрузка на почки, так как ребенок утоляет жажду молоком и вода уже является жидкостью сверх нормы.
обязательно так врач сказала давать и молоко это еда
ПРЕДЛАГАТЬ воду ребёнку надо обязательно. И летом когда жара, и зимой когда отопление высушивает воздух. Вопрос в другом: если младенец отказывается от воды - то замечательно, условия качественного микроклимата соблюдены! Если пьёт - то ему это необходимо.
Анна Румянцева
не даю и вообще не понимаю зачем это надо давать. Да к тому же непьет ее ребенок, ни первый, ни второй.
Nuraika Zh_*_*_*_A
воду надо давать в любое время года!!!
Вика Асташенко
ученые и врачи много спорили по поводу нужно ли давать воду ребенку.... и сошлись на мнении да нужно))))
Та Еще Змея)
до 4 месяцев не давала а сейчас начала, он пьет ее!
Это всё очень индивидуально.
кормила грудью и воду не давала вс еприродой задумано идеально переднее и заднее молоко и еда и питье для малыша, не знаю воду только в экстренных случаях при диарее например а так ну если только если маме ну очень уж хочется.. . но выпитая воды это не выпитое мамино молоко
Я - папа. Ребёнок не может без воды, никакое молоко воду не заменит.
Не издевайтесь над малышом.
*L
*nelli Love*
А я не давала воду. В те далекие времена у меня не было интернета, так что я доверилась мнению своего педиатра, которая говорила: если ребенок спокоен - значит, он ничего не хочет, и не надо пихать в него лишнее. Так что до 5 или 6 месяцев я вообще кроме груди ему ничего не давала, а потом, уже сидя в стульчике, прикармливала. И вырос он отлично, безо всяких проблем с жкт, дочку буду прикармливать и припаивать по той же системе.
А вообще у всех все по-разному, поговорите с педиатром, и вам подскажут.
Юльча Никкель
В груди кормящей матери есть молоко более жирное (у основания груди) -как еда, и менее жирное (находится возле ареола) -как питье. При полноценном вскармливании грудью, водичка не обязательна. Лишняя работа для почек и желудка. ивании грудью, водичка не обязательна. Лишняя работа для почек и желудка.
у меня доче 8 месяцев, а воду она не пьёт, а вот чаёк мой любит!
я даю водичку
Yuliya Vysotskaya
Все врачи говорят, что водичку давать обязательно надо. Но вот мой малыш, когда был на ГВ, наотрез отказывался от воды. И по сей день ( ему 1 годик) воду не пьёт. Только сок. Я даже сахарок пробовала добавлять. Не приходится она ему по вкусу.
Хуже нам от этого не стало. Родила его прошлым летом в самый разгар жары! Жидкости в такое время надо больше потреблять даже взрослому, не говоря уж о ребёнке.. . сцеживала немного "переднего" молочка и давала пить.
попробуйте сами на одном молочке да ещё и летом. Каково? вот и малыш он такой же человечек как и мы с вами нужно давать воду с первого месяца жизни только кипячёную по ложечке, а затем прибавляйте.
В принципе молоко заменяет и воду и еду, но летом сильное обезвоживание получается. А у деток теплообмен не стабилен и обезвоживание может быстро догнать. Моя малая на лето родилась и в 3 месяца начала по чуть-чуть давать водичку и всё нормуль.
Вода необходима ребенку, особенно при летней жаре, когда идет такое потоотделение. Но у меня старший сын отказывался первые месяцы от воды в чистом виде и я ему готовила компотик из воды и нескольких изюминок. Вот так и пили компотик пока водичку не раскушали.
Молоко - это пища! а водичка - питье! особенно в жару. мы даем водичку пить (кипяченую) и мама тоже только кипяченую пьет. так что не мучайте дитё)))
На мой взгляд, это один из самых спорных вопросов в современном подходе к грудному вскармливанию. Педиатры говорят - НЕТ. Но ведь приэтом они выражают ни свое мнение а мнение системы здравоохранения, которая по непонятным причинам полностью подчиняется американским стандартам и рекомендациям ВОЗ. Но говоря ВОЗ рекомендует, почему то никто не уточняет что данные рекомендации написаны для стран третьего мира с низким уровнем культуры, отсутствием гигены и санитарии, элементарным дефицитом питьевой воды. Для этих людей однозначное НЕТ, т. к. молоко стерильно и отказ от допаиваний это существенный шаг к снижению числа инфекционных заболеваний у грудничков. Ну а мы с нашим уровнем развития культуры тянемся туда же в страны третьего мира. Предлагайте малышу воду, если будет пить, пусть пьет, если нет - не насилуйте. Только вода должна быть не кипяченая, а специальная детская (опресненная)