Беременность и роды
Что вреднее для малыша соска- пустышка или собственные пальчики?
У меня доча до 2х лет сосала палец когда засыпала, и ничего. В 2 года объяснили ей, что пальчик кривой расти будет и она бросила. С прикусом все в порядке, почти 7 лет, к привычке ни разу не возвращалась. А так-то удобней пустышки было - палец всегда с собой, не упадет на пол, не потеряется, не забудется вгостях.
а от соски вообще они отучать пробовали? столько криков!! ! благо мои племяннки не приучены а то в детсад скоро
пальцы вреднее.
Ничего из этого вреда ребенку не приносит, только некоторых родителей раздражает.
пальцы вреднее конечно. Отучать надо сразу, пусть лучше пустышку сосет. От соски потом отучить просто, а вот пальцы никуда не денешь, так и останется привычка...
Пальцы. Пустышку любой ребенок бросит года в 2-3, а собственные пальцы всю жизнь при себе. К тому же на прикус влияют сильнее, чем соска.
Правильно подобранная по размеру пустышка вреда не сделает.
сиська вместо пальцев и соски ему вредна.
пальцы конечно, это и привычка и грязь постоянная
Пальцы. Пустышку можно подобрать правильно и проблем с прикусом не будет, а вот пальчик другой не купишь
соска, но пальчик тоже вреден.. ищите причину стресса из-за которого он насасывает пальчик
а! так он у вас периодически насасывает! так это нормально - изучает себя, ну дайте грудь ему, чтобы сосательнй рефлекс удовлетворял
Блин, грудь лучше всего!
пальчик. ребенок привыкает и отучить от пальца очень тяжело. смотрела как то передачу у многих палец который сосут - тонкий в буквальном смысле высосаный
соска конечно
пальцы конечно.. .
вы хоть раз протрите под ногтями (даже чистыми, но не прямо только что вымытыми) ваткой, потом промикроскопируйте и все увидите
Мой малыш сосал пустышку. Была проблема только с отучением. Особых проблем с этим связанных не заметила.
Есть знакомая, у нее доча (1класс) , когда нервничает сосет большой палец, уже до того, что он у нее деформируется. Что вреднее, непонятно...
и то и другое