Беременность и роды
32 недели, отекают ноги, причем левая гораздо сильнее правой, полежу- проходит, через полчаса опять тоже самое
Отёки есть практически у каждой второй беременной, и у меня были. Я стала пить ледяную воду! Её много не выпьешь, вес держится в норме ( потому что чтобы согреть 300 мл ледяной воды, организм тратит 240 кал) , замените мертвую еду на овощи и фрукты. Вместо например картошки с мясом, съешьте виноград, груши, яблоки как ассорти. Кишечник наладит перестальтику, начнет работать и в туалет нужно ходить после каждого приема пищи. Я уверенна что вы ходите раз в день и то с трудом. Пейте молоко перед сном, гуляйте больше пешком, у меня 33 недели, мне очень трудно это делать, но после обеда я выхожу на улицу и гуляю.. Всё у вас наладится.
к врачу надо идти обязательно!! ! может давление, а может и почки. измерьте давление, если выше 120*80,то давление высокое и надо ложиться на сохранение.
волноваться не стоит, но лучше постарайтесь проконсультироваться у другого врача (может и платного)
Матка пережимает сосуды таза - отсюда и отеки, плюс нагрузка на почки. Хорошо помогает канефрон с эуфиллином - по 1 таб того и того 2 раза в день. мочегонные пить нельзя - будет мало вод. Чаще принимайте позу с приподнятыми ногами- например кладите их на подушку, пить желательно воду, все пройдет как только родите.
у меня и давление и почки целы, но отеки есть. собираюсь пить почечный чай
Пейте поменьше жидкости... а при беременности у большенства что-нибудь отекает...
Раз врач не ахти, надо врача менять или хотя бы на консультацию к другому сходить, там же в своей ЖК (это бесплатно) . Вы имеете право выбирать врача. Обязательно сходите к врачу - сильные отеки опасны для ребенка!
А отеки скорее всего из-за чрезмерной нагрузки на почки. Проверьте свой рацион - нельзя есть ничего задерживающего воду в организме (соленое, копченое, оч. жирное, жареное и т. п.) , нужно уменьшить потребление воды в сутки, и пить мочегонные настои (брусника, клюква) , беременным часто прописывают Канефрон (средство дорогое, я отказалась, заменили на фитолизин) . Спать и лежать надо приподняв ноги.
Поменьше пить водичку, есть соленое и копченое. Если у Вас помимо отеков начнет скакать давление - это верные симптомы позднего гестоза. С ним ложат на сохранение.
для начала проверьте хотя бы пару дней позаписывайте количество жидкости потребляемое и выделенное. заведите блокнотик. и все жидкости записывайте: супы, соки, воду, чай и т. д. и с мерным стаканчиком в туалет бегать. если выделяете меньше (намного) воды, чем потребили, значит жидкость застаивается - поэтому отек. Попейте мочегонное. а если все нормально, то сходите к платному врачу за советом.