Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах) , тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т. д.
Основные признаки повышения внутричерепного давления:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам) ,
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие) ,
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы) ,
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы, выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что отдельно каждый из перечисленных признаков не свидетельствует о повышении внутричерепного давления.
Внимание! Если у ребенка действительно повышено внутричерепное давление, то ему нужна срочная госпитализация, т. к. речь идет об угрозе жизни!
Беременность и роды
Отчего у детей бывает внутричерепное давление???
Людмила Спицына
пугающая статья из инета!!!
от тяжелых родов один из вариантов
от гипоксии
От неполноценного и неправильного питания, от травмы головы, от недосыпания, от нервного потрясения или состояния...
Основная причина родовая травма. У моего сына ранее не замечали повышенного давления, а в 2 года поставили диагноз. Я думаю, что оно образовалось из-за травмы, в возрасте года с небольшим упал затылком на асфальт.
У нас такое было. Проведите функциональную диагностику головы (РЭГ, ЭХО и др. ) и чем быстрее, тем лучше. В нашем случае причина-родовая травма (в области шейных позвонков) . Небольшой массаж у классного специалиста, самое щадящее лечение и сейчас все просто замечательно. Не бойтесь действуйте, настаивайте. Всех вам благ и вашему ребеночку.