Беременность и роды

забеременеть можно только в период овуляции?? в остальные нет??

Да, забеременеь можно только в период овуляции. Другое дело, что когда точно у вас будет овуляция, никто не знает. В идеале овуляция должна быть за 12-14 дней до начала следующей менструации. Но также бывает ранняя и поздняя овуляция. На сроки овуляции может повлиять очень многое (погода, нервы, переезд, акклиматизация и т. п.) . К тому же сперматозоиды могут жить в среднем до 2 суток в матке и фаллопиевых трубах женщины (иногда до 5 дней) . Соответственно предохраняться надо всегда, или планировать можно всегда.
Лёля Швыдка
Лучший ответ
Спертоматозоиды сохраняются в половых путях женщины до 2-х недель.
То есть реально могут дождаться следующей овуляции : )))
Анна Голубева
Девченки, ну епь вас об землю.... Вспоминайте школьный курс биологии....
можно и в остальные дни
Matluba Yadgarova
Ну вообще как вы планируете забеременнеть без яйцеклетки???? Вообще конечно ПА может быть и раньше (т. к спермотозойды живут до 4-7 дней) , но сама Б не наступит без овуляции!!! с Сперматозойдом одним не забеременнеете!!!!
Я тут с учебниками спорит ь не буду, но если секс был на 4 и на 22 день МЦ, то у меня беременность наступила вопреки учебнику.
Всякие волнения могут небольшой гормональный сбой вызвать. Правила учебников не на 100% работают.
Сперматозоиды живут от 3-х до 5 дней.
предохраняться надо, в любой период
забеременеть можно когда угодно....