Беременность и роды
Представляете, работа моя: премию отказались давать на свадьбу, Обещали после испыт.срока увеличить зп и отказались,т.к.
Премию к свадьбе (и прочее) не имеют права НЕ давать, если выдача её прописана в коллективном договоре. ) Декретные тоже не имеют права не платить, ибо платят не из своего кармана. ) А вот зарплату имеют права и не поднимать ((
Катя Ponkratova
декретные сейчас рассчитываются если 2 года на этой работе про работал.
Лена Михайлова
теперь утверждают,что премию дают только тем, кто полгода отработал...надо бы договор почитать. Ну да фиг с ними..пусть подавятся.
премии и повышение зарплаты - это личное дело работодателя и ни чего вы с этим не сделаете. сидите, терпите до 30 недель беременности, можете перед отпуском по БиР в очередной отпуск уйти. ,
больничный по БиР оплачивается только работающим женщинам и пособие это государственное, работодатель не имеет права в выплате отказать. размер пособия зависит от стажа работы и от зарплаты. если ВЕСЬ (по трудовой книжке) страховой стаж менее 6 мес. , то начислят по МРОТ, а если страховой стаж более 6 мес. , то не имеет значения, сколько вы проработали на данном предприятии, по вашему заявлению обязаны назначить пособие по старым правилам, т. е. по среднему заработку за фактически отработанное по последнему месту работы время.
P.S. а как вы думаете, зачем работодателю работник, которая целых "полгода проработает", а потом на 3 года уйдет, место за вами сохранять надо (раз проблема) , другого человека, временного, на ваше место искать надо (два проблема) , обучать этого человека надо (три проблема) , через три года вы придете, обученного человека (который, может быть, много лучше вас) придется уволить и вас, когда-то полгода проработавшую и за 3 года "выпавшую из жизни" , снова обучать (четрыре проблема) . за что вас работодатель премиями и повышениями зарплаты поощерять должен? за то, что вы ему лишние проблемы создали? работодателю тоже, может быть, до слез обидно...
Лена Михайлова
если до слез обидно, нечего мне обещать...к тому же уже после того,как я его до слез обидела своим сообщением о беременности!
во-первых, декретные НЕ ВЫПЛАТИТЬ они вам не могут... декретные не предприятие выплачивает.. .
во-вторых, что в договоре написано?
Обратитесь за консультацией в трудовую инспекцию вашего города
во-вторых, что в договоре написано?
Но баба русская любые унижения стерпит!!!
Лена Михайлова
хочу декретные получить. А потом уж точно ноги моей тут не будет...в колхозе в этом.
Меня другой вопрос интересует, зачем, планируя беременность, устраиваться на работу? Вы им гемор устроили, а они вам.
Лена Михайлова
А если не планируя?! и какой же такой огромный геморр от меня у них вырос?
Наталья Мелкоступова
ты -дура?
они ничего не нарушали.
конечно с оговоркой.. . если вы не подписывали заранее юр договор.
а так.... вы в пролёте____
Лена Михайлова
знаю знаю.
А что, премия на свадьбу существует? по закону?
Лена Михайлова
а фиг знает..сам факт... противно.
Наталья Мелкоступова
В коллективных договорах это часто прописано...у меня и у мужа на работе дают
Юлия @@@
Существует не только премия на свадьбу, но и на днюху и даже похороны. А ещё к свадьбе дают 3 дня выходных.)))) Опять же, если это прописано колдоговором.)