Беременность и роды
а работе у подруги узнали,что она в положении.Испыт.срок еще не окончился. Ей предъявили уведомление,ч то через 2 недели
ее уволят.Куда обратиться за помощью?Потому что по законе вроде бы беременных не должны увольнять? Помогите,плиз,кто знает? (г.Москва работает,а прописка в Ногинске) а если ее подпись подделают?типа она подписала это уведомление????
графологическая экспертиза установит подлинность подписи.
Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на работу» . В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.
Как видно беременная женщина имеет свои права и защищена Трудовым Кодексом. Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения. Суд в таких ситуациях всегда на стороне беременной женщине и, как правило, рассмотрение Вашей жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение Вашей ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой Вы работаете.
Пригрозите судом. Если так. И не останавливайтесь.
Вообще - не порядочно они делают. Хуже - звери.
Но суда боятся.
Вот почему нас меньше чем китайцев.
Но суда боятся.
Вот почему нас меньше чем китайцев.
Еще один момент есть. Часто работника, только что нанятого, на испытательный срок официально просто не оформляют. Может в данной ситуации так и есть? Подруга должна быть уверена на 100%, что она оформлена по всем правилам. Если да, то должна узнать по какой статье ее увольняют. Если пытаются уволить, как непрошедшую испытание, то пусть обращается в трудовую инспекцию, так как беременную не имеют право уволить. Если не оформлена официально - вряд ли что можно сделать.
1-в трудовую инснекцию2 -в прокуратуру и в оба места немедленно
По правде сказать, если уж руководство решило *избавиться* от работника, то уверяю вас, оно это сделает – найдут массу причин. Например, поставят оклад по минимуму…… . Короче вариантов масса. И им (руководству) , это обойдется гораздо дешевле, чем платить больничные беременной женщине. Да и как позвольте работать в дальнейшем после таких трудовых споров? Это же будут сплошные нервы.
в прокуратуру! Если подпись подделают, она заявление на экспертизу. Это вообще уголовное дело уже. И справочку о беременности нужно взять из консультации
а если имеет место место быть неисполнение должностных обязанностей?... а то у нас дамочка одна взялась за работу, натворила бед и аккутат перед отчетами на больничный ускакала, юоимся теперь что справку из ЖК принесет и не отвязаться нам от нее...
бля.!!! не глуми голову. уведомление она должна подписать за то что она его получила.
все остальное тебе написали.
БЕРЕМЕННЫХ МОГУТ УВОЛЬНЯТЬ ПО ПРИЧИНАМ РАЗНЫМ даже за опоздание еденичное тебя беременную имеют право уволить. не говоряуже о прогулах.
ссылочки открывай. и читай. внимательно. и не яб.... мозги.
все остальное тебе написали.
А с другой стороны работодателей тоже жалко. Они берут на работу работников, чтоб работали, а не беременную обузу, чтоб ей деньги платить ни за что.
Оксана Циммерман (Борисова)
все выплаты по беременности,больничным и т.п. платит не сам работодатель.да,выплаты производятся работающим через место работы,но это не из кармана работадателя,а из социальных страховок....Так что совсем не за что жалеть
Если у нее имеется договор о трудовых отношениях и запись в трудовой книжке никто ее не уволит .А если руководство не согласно -в суд! Не имеют права увольнять беременных даже на испытательном сроке.
Не могут уволить и т. к она беременна испытательный срок не законен, она должна быть принята на работу. пусть пишет в прокуратуру.
Беременная женщина может быть уволена толкьо по одному основанию- это ликвидация организации, сейчас в срочном порядке в организацию пусть предъявит справку о состоянии беременности, если не будут принимать, пусть отправляет ее по почте, копию оставляет пусть себе, далее в прокуратуру по фактическому адресу органихзации идет и пишет там далобу, ст. 145 УК РФ - принуждение к увольнению беременной женщины и увольнение беременной женщины, пусть сама на работе ничего не подписывает, есмли даже на работу не выдет -прогулом это считаться не будет, но для этого должна быть в организации справка о состоянии беременности, пусть съездит на консультацию в Государственную инспекцию струда, там оргомные очереди, пусть прямо в кабинет идет к инспектору и прости что б ее без очереди пирняли /, потому что она беременная, пусть туда в инспекцию тоже такую справку возьмет, и трудовой договор!