Беременность и роды
Страшно ли рожать?
Какие чувства физические и эмоциональные вы испытали?
Не страшно, а больно. Думаешь, скорее бы все закончилось...
Нет, в первый раз не страшно, т. к. не знаешь, что это такое и как это больно. Но у всех проходит по- разному, кто то говорит, что оч. больно, а кому то терпимо. Так что если надумаете, то узнаете. Словами это описать сложно да и представить, пока сама не испытаешь.
Нет, не страшно. Я испытала ОБЛЕГЧЕНИЕ!
стращнее не родить, так что лучше об этом е думаь, выходаж нет
не страшно... боль очень быстро забываеться....
Бояться не нужно. Когда мамочка суетится и боится, все начинает идти наперекосяк, врача она не слушает, сама дергается, от этого и получаются разрывы и всякое такое. Нужно во время беременности себя убеждать, что все будет прекрасно, что это не болезнь, а прекрасное состояние, что до тебя рожали миллионы женщин, что роды - это великое облегчение и счастье. Мысли материальны, как хотите, так все и будет! Я не боялась оба раза, делала так, как написала. В результате - 2 чудесные девочки, легкие быстрые роды и никаких разрывов и т. д.
Чувства когда сам процесс родов? Родовая .. часы на стенке.. . мысли "говорят роды длятся примерно 8 часов. . ох мама дорогая.... уф.. . 15 минут прошло. . осталось 5,5 часов.. . ой, елки.. . схватки еще минутка и схватка прекратится... ммм.. . уф.. . отдыхаю.. . ой.. . блин я щас стену проломлю.. мамочка.. . да чтоб я .. да больше не в жисть.. . ой.. . " врач пришел.... говорит, что еще рано.. . и так до 5.50 утра :)
Почему решила, что 8 часов на роды? ну почему-то решила, наверно интуиция. И была права :)
А когда родился сынуля- выдохнула :) Показали попку и все остальное и сказали "У вас мальчик" ...
А потом отдых на 2 часа.. . в палате принесли кормить :)))) Крохотное кряхтящее счастье!!!! Вот ради этого можно и потерпеть эти 8 часов!!
не страшно. важно знать сам процесс. сначала идут схватки - это сокращение мышц, никогда до этого не работавших, отсюда болевые ощущения, для раскрытия шейки матки, чтобы малыш прошёл. потом идут потуги, боли уже нет. сама роженица должна помочь вытолкнуть ребёнка, тужась (действие, как при какании) и всё :)
страшно было на неделе 34, а на 40 - мне уже хотелось побыстрее, чтобы все произошло!! ! И во время родов - внимательно слушала врачей - все прошло отлично!!!
Самое страшное в родах это страх ))) Не понимаешь что происходит вот и страшно ))) Я чувствовала волнение и трепет… ведь наконец увижу свою малышку!! ! Думалось больше о ней… как ей помочь родится что б не навредить не дай Бог! Во время схваток боль как при месячных. Терпимая. Я честно говоря ждала большего ))) Первое что подумала когда радела: и что и все?? ? И этим меня всю жизнь пугали? ? Хочу еще! Самое сложное дл меня было в конце не тужится т. к. очень хочется а нельзя… Рожают оказывается быстро т. е. тужатся мин 15 и все! И никто не орет как в фильмах показывают ))) нет ну у некоторых истерика и орут конечно… но я даже не пискнула боли когда рожаешь нет наоборот облегчение… надеюсь я вам помогла ))) удачи и всего хорошего!! ! На днях пойду второго рожать )
Все новое, неопознанное страшно, но через это все прошли. Старалась не думать о плохом, ведь все рожают, а теперь моя очередь настала. Удачи.
Незнаю как другим, а мне было очень важно знать процесс поэтапно, это меня успокаивало, ну что то типа все идет как надо. Ну страх иногда проскальзывал, но я его всегда от себя отгоняла и отвлекалась, не давала разыграваться фантазии. Боль при родах была, а куда же без этого, но терпимая, я думала что будет намного больнее, по разговорам подруг. Еще один плюс к тому что бы поменьше всех слушать. Просто болевой порог у каждого свой, и потом если вам это поможет, Вы постарайтесь думать а какого Вашему малышу, проходить через родовые пути и приходить в этом мир. Это огромный стресс, и при родах Вы должны своему малышу помочь, более комфортно появится на свет.
ПЕрвый раз было страшно потому что не знала, что да как, второй раз будет еще страшнее потому что уже знаю.
Меня поставили перед фактом, пора, говорят, иди клизму ставь и т. д. (воды отходить так слабо стали, что я и не заметила, а лежала в больнице, вот врачу и приспичило меня посмотреть), короче, я тогда поняла, что готова вечно беременной ходить, но никуда не деться было, пришлось идти. Потом пошел процесс... схватки. Мама моя сказала, что когда я родила, то позвонила ей и сказала, что следующего мы усыновим, если муж не согласиться, то разведусь. Только потом я вспомнила эти слова. Сейчас вспоминаю с улыбкой. Второго рожу сама, потому что никакая боль не сравниться с тем счастьем, когда ты видишь своего карапуза в первый раз и когда его приносят, такого родного, первый раз на кормление.. .
Нет
мне кажется, на последних месяцах многие мамочки, хотят уже родить быстрее, потому что устаешь от недосыпа, от боли в пояснице, поэтому когда у меня начались схватки я сначала не поверила, а потом очень обрадовалась, что скоро увижу малыша, и скоро все это кончится... и я боли практически не замечала.
а вообще мне кажется это непередаваемые чувства.
Удачных Вам родов.... здоровья Вам и Вашему малышу!
Надюша Степочкина
И, согласитесь, начинается недосып из-за ребенка, боль в треснувших сосках и т.д....
Миленькая, не берите в голову. Беременной Вы не останетесь, придет ваш день, ждите его с радостью, а что Вас ждет, узнаете, когда придет время.
это облегчение скорее, ожидание-скоро ты увидишь свое чудо. конечно больно, но если в этот момент подбадривать своего малыша, разговаривать с ним, будет немного легче. кроме того почти все мамочки говорят, про боль забываешь сразу как только услышишь первый крик своего малыша
сам не рожал, как родишь скажешь
Когда почти уже все 9 месяцев прошли и остается буквально считанные дни -желание быстрее бы родить становиться как навязчивая идея и тут уже не до страха!!
Нет, не больно, хочется конечно, чтобы всё закончилось, а спустя время хочется, чтобы всё повторилось
Совсем не страшно. Физически - боль, эмоционально- ожидание чуда, радость.
с 38 недели я молила Бога-скорей бы, т. к. была жуткая жара, постоянно хотелось пить, потом в туалет через каждые 20мин.. . когда отошли воды-радовалась: наконец-то свершилось!! ! когда начались схватки-страх, я частично начала оценивать ситуацию, потом БОЛЬ, ЖУТКАЯ БОЛЬ, и одно в голове быстрей бы это кончилось!!!! когда начались потуги-я взлетела от счастья на это кресло, что сейчас боли уже чувствовать не будешь, и вообще закончится этот мучительный процесс и для меня и для ребёнка. я всегда думала, что самое больное-это сам процесс деторождения, а не схватки, но все рожавшие уверяли меня в обратном, но я не верила, а оказалось, действительно-правда, после схваток-ничего уже не чувствуешь!!!