Беременность и роды

можно ли суррогатной маме отказаться отдавать ребенка заказчикам

слышила что мама счетается та которая родила и она даже если суррогатная может не отдовать ребенка
может, а договор по сути ничего не значит...
Наталья Кирей
Лучший ответ
можно. в нашей стране вообще нет законодательства относительно сурогатного материнства. и мама та, которая родила. по моему, в сранах, где есть закон о сурогатном материнстве, тоже вынашивающая женщина может оставить себе ребенка
Diana Jordan
Может.... НО в этом случае она должна будет вернуть ВСЕ деньги потраченные на ее содержание во время беременности и одноразовую выплату, если она уже была ей выплачена, ей заплатили за услугу, она по сути ее не выполнила, так что деньги должна будет вернуть.
Анна Кошмал
нельзя, у них контракт.... об этом надо думать ДО.... суррагатства....
Ольга Амелина
Да, это разрешено законом.
Яна Яковлева
По законодательству можно. Сурмама подписывает договор об отказе от ребенка, хоть он и не её.
наврятли, в договоре есть пункт где она не претендует на ребенка и за это она расписывается... .
а без договора я думаю ни кто не будет брать суррогатную мать....
Zhanara Abilova
По закону - можно, но придется вернуть гонорар. И родители могут потребовать через суд возмещения затрат на нее.
Нина Здоренко
Можно, через суд.
я слышала, суррогатная мать должна отказаться от ребёнка. тогда заказчики могут его усыновить. матерью изначально считается она.
уже нет.
Вот Вы придете в магазин за хлебом, а Вам там откажутся его продавать! Раз подписалась родить для кого-то, будь добра исполнить обязательство!.
Оксана Рябых
Без разницы на договор и прочее. Она не только может оставить ребенка, но и заставить биологического отца алименты платить
Смотря как составлен договор.