Беременность и роды

Вопросы про отлучение от груди. Подскажите, кто знает!

Ребёнку 9 месяцев, решила завязывать с грудным вскармливанием. 1. Это можно сделать резко или лучше постепенно? Молоком не наедается уже, это факт. 2. Режутся зубы, один зуб уже месяц не может выйти. Говорят, в период роста зубов не отлучают, но я не могу больше ждать! Всё-таки если отлучить сейчас, ребёнок не заболеет? 3. Грудь сцеживать вообще не надо? Или если сильно набухает и болит, нужно немного сцедить? Спасибо всем, кто откликнется!!!!
ближе к 10 мес отказались от груди днем, вообще- поскольку ребенок уже ест практически все с общего стола. . даже сыр. . месяцев с 7 стала брать на молочке Биолакт по 1 порции. сначала не нравилось- потом стало не хватать 1 порции- 200мл. . так вместо груди стала давать Биолакт (а можно и кефирчик). .
вот.. . но титю все равно по ночам продолжал сосать по нескольку раз. . кстати- уже после того как перестала кормить днем- груди стали мягкими. . без нагрубаний. такое впечатление что молока не было совсем. . но на ночь все же хватало. а потом стала иногда вместо груди давать ночью бутылочку с кефиром. пару раз отказывался- потом понравилось. . засыпали с титей- опять же стала давать кашу жидкую- до этого на ночь ели обычной консистенции из тарелки. . понравилось. . вот уже 3дня как совсем не даю грудь. груди мягкие не болят но если надавить- капельки молока пока еще есть. . но главное- нет нагрубания .посмотрим что будет дальше- н ос первым сыном бросила резко- пару дней мучилась от застоя. . в горячей ванне отсиживалась..
Мария
Лучший ответ
Ну к 9 месяцам уже должен быть введен прикорм, кормлений грудью остаёися всего 2-3 в сутки. Отнимать резко, грудь сцедить, перетянуть. К врачу сперва сходить, пусть выпишут что-то из лекарств попить, чтоб молоко в груди перегорало. Если за сутки набухнет или заболит - развязать, приложить теплую грелку, сделать легкий осторожный массаж до снятия боли, снова сцедить, перетянуть, бывает, что так нужно повторить ещё 2-3 раза. Но если молока уже мало - то этого не понадобится. У меня было много молока, я так делала. Кроме лекарства ела чеснок - от него молоко тоже перегорает - это мне моя бабушка посоветовала.
Мы в 6 месяцев резко завязали и всё.)) Ребёнок даже не заметил пропажи, зубы тоже резались.) ) Грудь сцеживайте совсем чуть-чуть, буквально до снижения напряжения в ней. И с каждым днём старайтесь всё меньше и меньше сцеживаться и молочко за 2-3 недели пропадёт полностью.
Іра Михайлюк
Если хотите отлучать постепенно - оставьте только вечернее кормление ( ну или какое вам удобнее) . Так просто выработка молока уменьшится и вам проще будет. Зубы действительно будут резаться до 2,5 лет, вы же не будете столько ждать! А грудь немного сцеживайте, чтоб не случился застой. Удачи!
прекращайте кормить днем, только перед сном ( наверняка не сможет уснуть, если привык).. зубы не аргумент, если считаете что пора бросать - бросайте... хотя я своего до 1,7 кормила... насчет сцеживания - надо перетерпеть пока молоко не перегорит.. . может температура подняться ( мастит) тогда придется сцеживать...
Ирина Петухова
я отлучила в 5,5 мес. и ктсати резко- я уехала на 2 недели. дочка ничего как моя мама мне сказала и не заметила толком- нормально ела смесь. а в 9 мес. мы уже много чего ели. а для себя я пила шалфей вмсето всей жидкости! за 3 недели все ушло- к вечеру я сцеживала по 50 мл с каждой груди, но не больше! просто чтоб смягчить чуть и никаких перевязываний.
1. постепенно сначала убираете дневные кормления, через 2 недели ночные
2. они резаться до 3 лет будут, до 3 будете ждать?
3. надо, если твердая и болит. а так лучше не трогать.
самыми последними убираются ночные кормления лучше все постепенно делать, тем более зубки режутся и так стресс.
вообще судя по своему, то я только начала днем нормальную еду давать, как поперли зубы верхние сразу 4 штуки и ребенок только грудью и питался. (правда молока сразу стало больше)
если набухла и болит то сцеживать только слегка, до состояния полегче.. . вот...
Ainura 9Sybek Kyzy
С ума сойти... рано.. . Самый отличный возраст для отлучения. У нас к этому времени осталось только одно утреннее кормление, все остальное "взрослая" еда. Заменяйте кормления постепенно. Завтрак - каша, обед овощи с мясом, полдник творог с фруктами, кефир и пр.
Если сильно набухает, то нужно сцедить чуток.
если постепенно со сцеживанием, то долго оно не уходит, можно дня за четыре, не сцеживая, но больно очень и потом проблемы. Есть таблетка, рублей 700 стоит, сцеживаешься выпиваешь таблетку и молока нет, названия не помню, в нете поищите. Я на себе пробовала и все ок
Milashca !
Пока зуб не вылезет-не отучайте. У меня сестра просто заменила гр. молоко смесью, кормила только утром и ночью смесью. Потом оставила только ночное кормление смесью, а позже племяшка вообще перестаоа просыпаться ночью покушать... так и отучила
.[
....... [Ms]. |Gl|
зачем так рано отлучать? если молоко есть. я вот пыталась в 1,6 отучить уже перетянулась но поняла что рано еще, время не пришло. а потом через три месяца проснулась утром и поняла что вот этот день. намазала грудь зеленкой, ребенок сразу отказался и перетянулась,
соком алоэ намажьте- безвредно и действенно подруга так отучила
зачем же так рано отлуать вообще, лучше бы о нем подумала, а не о с ебе...