Беременность и роды

Девочки, когда вы занимаетесь домашними делами?...

которые, как говорится, не переделать? У меня маленький ребёнок (5 месяцев) и я совершенно не успеваю в течении дня позаниматься хозяйством... Вот чтобы муж пришёл домой с работы, а у меня дома порядок, поесть сготовлено, уроки со старшим сделаны, и я цвету и пахну, как роза! Вот не успеваю и всё. Дочка требует практически полного моего внимания, так поиграется "сама" минут 10-15 и зовёт маму. Днём она не спит, дремлет минут 20 и всё... Только на улице хорошо спит, мы с ней гуляем 2.5 -3 часа. Вечером мы на руках или играем, так как к вечеру она уставшая и капризничает больше обычного. Муж мне, конечно, помогает, НО.. . насколько его хватит? А ещё у меня у сестры родной тоже деть (7 мес. ) так она всё успевает каким -то образом, как ей это удаётся- ума не приложу. Я вот думаю он как-нибудь мне скажет: "Смотри, мол, твоя то сестра всё успевает, а ты нет! " И я не знаю, что смогу сказать ему в ответ.. . Ведь это правда! В общем, у меня уже вырабатывается комплекс и депрессия... (((
Ой, Юль. С каждым днём замечаю, что стала меньше успевать - деть растёт, становиться всё более активным и внимания требует всё больше) Стараюсь, что могу переделать с ним на руках (сегодня, например, посуду мыла, а он в рюкзаке у меня на спине болтался)))) , остальное - пока он спит. Ещё как вариант (он у меня пока не сиди т не ползает) - кладу его в люльку от коляски и таскаю за собой по квартире - ногой люльку качаю, а в это время стираю или картоху чищу например и напеваю ему, рожицы корчу... Конечно, это черевато порезаными пальцами)) ) Тоже иной раз стыдно становится, я ведь не бездельница, что не успеваю чего-то. Но, в конце концов мы мамы, а не Золушки (ей-то что, гречку перебрала и на балл - бухать и танцевать).. А тут гречку перебрал и стирать, постирала - готовить, приготовила - гладить, перегладила - ребёнка в коляску и гулять, погуляла - играй, корми... Всё, что угодно - только не спать, не лежать и не отдыхать.. Я уже не помню, когда последний раз расслаблялась хоть на 15 минут... Постоянно как пружина - вот, сейчас проснётся и надо бежааааать... В общем - давай и себя любить немножко) Ты умница, тем более у тебя двое деток!
Марина Панюкова
Лучший ответ
а ведь раньше женщины все успевали, при том что работали.. и не было быт. техники.. за компом меньше надо сидеть
У меня 2 детей (2,5 г. и 4 мес.) - успеваю все: уборка, обед (не каждый день, но делаю) , мужу внимание уделяю. Плюс ко всему пишу статьи (копирайтер) , занимаюсь спортом и являюсь партийным человеком. Все дело в правильном распределении времени. Ах, да, я ещё высыпаюсь.... Не подбегайте к ребенку на каждый писк. Вам сложно будет переучить ребенка иногда играть самому, потому что вы уже приучили, что на любой вздох вы уже рядом, но попробовать можно. Я с первым тоже вся в запарках была, а после рождения дочери я пересмотрела некоторые принципы системы "мать-дитя", причем моя дочь не чувствует себя обделенной. Я рядом с ней, когда ей это действительно нужно.
Убираюсь в течении дня, кушать готовлю, когда ребенок спит (в обед) . И на себя трачу каждую свободную минуту)
Привет Юлечка. Сама знаешь моей тоже 5 мес.
Я занимаюсь в течении дня. Малышка в это время в шезлонге лежит.... НО стала тоже капризулей слегка.... вот сегодня целый день (погода... зубы... осенняя пора... все на нее действует (((А ведь раньше была другая... стоит выглянуть солнышку и дочь становится солнечной) А как хмуро, так и она хмурая.
Гони поганой метлой комплексы и депрессию)))))) Не занимайся самоедством) Я делаю ровно столько сколько успеваю, у меня малый тоже любит чтоб я рядом была. Вот у девчонок дети сами засыпают так что мне сейчас съесть себя, ведь у меня малый любит у груди всхрапнуть)
Хорошо что я не девочка, сделал вывод прочитав ваш пост
Хоспади, 5 месяцев! Че я только не переделала по дому, когда ребенку столько была, я уже даже пироги стала печь от нечего делать. Вот сейчас ей 2, а я еще и учусь. Вот где жопа!
Надія Лукач
вечером, как с работы приду
1. дела делаю только когда ребенок не спит.
2. вожу по квартире в прогулочной коляске (можно бы и в стульчике, но у нас без колес он)
3. пока мою посуду на кухне - пою ему песни, показываю каждую тарелку, иногда даю водичку потрогать в чашке. в это время стирает машинка на кухне, и малыш иногда ее "смотрит"
4. пол мою только раз в неделю (трёшка, больно много мыть) , а так пылесоСЮ. все это пока он в коляске - вожу из комнаты в комнату.
5. все дела стараюсь переделать до 14.00 максимум.
6. готовлю тоже пока он в коляске, или в первый дневной сон (40 минут)
7. потом когда все переделано то уж себя в порядок привожу.
я голову помыть третий день уже не могу, не даёт дитя моё и всё, спать не спит, а так не отойдёшь.... про домашние дела вообще молчу...
M.
Makuna ...
Из-за компа вылезти надо!)) ) У меня когда старший маленьким был, не было компа, только тв. Я все успевала. А щас их двое. Убери комп, я и туту все успею. Да и были дни, когда я забивала на комп, сила воли у меня есть. Но мне стало тааааааааак леееееееееееень. . и в этом, кста, есть и "заслуга" мужа...
приучили свою ляльку вы к себе вот и все и не дает вам покоя ни минуты)) ) коврик есть у вас для играния? положите ее пусть играется, ну нельзя же так все время около нее быть и бежать на кажды ее зов!! ! Так вы никогда ничего не сделаете! (Балкон есть? одевайте и пусть спит на балконе вы в это время делайте дела!)
Я тоже не успевала бы. Мне мама помогает (живем в соседних домах) . Вечером приходит, нянчится с малышом (моему 4 мес.) , я в это время хоть отдохну чуток, иногда приготовит хоть что-то (бульончик там сварит, рыбку поджарит и т. п.) , когда у нее выходной - погуляет с ним. А так, я только когда масик спит могу что-то делать...
Почитай про систему флайледи (есть в интернете) . Должно хоть чем-то помочь.
Умко *******
вот когда дети маленькие были, успевала всё!сейчас когда им 15 лет, с кухни не вылажу! какие там дела! в инете бываю мин 15,так сказать-глоток свежего воздуха!
Даша Макеева
Это от ребенка зависит, может у нее по спокойнее. . я лично на пол оставляю ползать и он может так пол часика, потом на кровать, потом в стульчик, короче разнообразие устраиваю:)
Можно няню нанять, если есть возможность. А так посадить ребенка в манеж и не обращать внимания, если будет орать. Поорет, никто не подойдет, поймет, что орать бесполезно, жизнь продолжается, начет сама себя занимать. Нужно с детства отучать ребенка владеть полностью вашими душой, телом и временем, которое вы имеете право уделить себе и своим остальным любимым членам семьи, а то потом сядет на шею и будут только предъявы и требования всю жизнь.
Моя подруга так и сделала (кстати, по моему совету, хотя у меня детей нет) , первое время, говорит, сердце кровью обливалось от плача и вопля дитяти, но ничего, дальше пошло по сценарию, описанному выше. А она еще стала успевать работать на дому. У мам мозги повернуты на ребенке и материнском инстинкте, они зачастую не могут адекватно и логично оценить ситуацию, бросаются как орлицы к ребенку по каждому пуку и писку
Юлия Попова
Евгения Трашкова Как говорится "золотая слеза не выкатится"))))я тоже так делала)))
Главное не переживайте, поверьте, таких как Вы (я и сама такая) куда больше, чем "идеальных", всё успевающих!! ! Нам вот сейчас год и месяц, мы активно по квартире передвигаемся, самостоятельно играем не больше 15 минут, так что глаз да глаз, а дела домашние стоят: -( У соседки сверху дочка старше моего на 5 месяцев.. . Та всё успевает.. . И пылесосит 2 раза в день и пол моет, и борщи-пироги всегда в наличии, зато малышка явно, на мой взгляд, в психо-эмоциональном плане не блещет!!!! И ещё бы, маме ведь с ней и играть-то некогда - столько дел домашних.... Так что выбирайте, что Вам и Вашему мужу важнее.. . По-моему, всё у Вас хорошо - все приоритеты правильно расставлены, это ведь не навсегда (и сама себя в этом всё время убедить пытаюсь) . А ещё я сама как-то маме стала жаловаться, что сынок всё время на ручки просится, хнычет, если что не по нему, а она (много лет отработав педиатром) , мне ответила, что, к примеру, детки в Доме малютки практически никогда не плачут, и на руки не просятся совсем, а всё потому, что знают - бестолку это, нет у них никого. Не по себе как-то стало. Так что наладится всё!