Беременность и роды

А как это в 1ый раз? У кого как прошли первые роды? И правда ли, что с маленьким ростом (157) будет тяжело рожать?

Анна Малютина
ПДР 21 августа.... но сомнения родить в срок с каждым днем усиливались и усиливались! 36 неделя, а уменя болит живот, матка в тонусе практически постоянно.... положили на сохранения, все боялись преждевременных родов, в том числе и я! 37 неделя, пролежала там неделю, отпустили домой, это ла суббота! В четверг ночью жутко начало хватать живот, до утра мы с мужем больше не спали! Утром мчусь к врачу, схватки тем временем уже прекратились, меня посмотрели на кресле-ложные, но открытие на кончик пальца! Отправили домой со словами-еще недели две точно! В пятницу ночью глаз не сомкнула, живот снова начало хватать, с интервалом в 10 мин, с каждыми 30 мин боль усиливалась, разбудила мужа, сил терпеть больше не было... Вызвали скорую с вопросом-можно ли обезболить.... через 20 мин я уже в роддоме! Посмотрели снова на кресле-и снова врядли это те самые схватки, скорее всего ложные, но домой меня уже не отпустили, сделали какой-то укол, со словами-постарайся поспать.... Спать конечно я не могла, боль не выносимая.... Утром боль прекратилась, весь день я ходила и ждала, когда же будут схватки, но их не было.... Ночь прошла спокойно безболезненно.... Следующий день тоже.... В ночь на воскресенье снова она-боль.... не выносимая... всю ночь сжимала и грызла кулаки, скрипела зубами, но сказать боялась.... боялась что мне снова сделают этот укол.... Утром боль не прекратилась, а лишь усиливалась.... к обеду я уже еле ходила... 15:50-я уже в родзале... Звоню мужу сказать, что я уже в родзале, реву как ненормальная.... 15 мин прошло после звонка и слышу его голос за дверью.... а я в это время прыгаю на мячике.... Все что происходило дальше-это невыносимая, жуткая боль, у меня болело все... голова, глаза, живот, спина, ноги, руки.... все происходило как в тумане, мне хотелось спать.... закрывались глаза.... Спасибо огромное мужу за поддержку, я не ожидала что он приедит и будет со мной.... Он облегчил мои муки, делал все что можно, лишь бы мне было легче.... массажировал мне спину, купал меня в горчей воде.... Сил у меня не оставалось совсем, мне хотелось кричать.... я плакала от бессилия, от безвыходности, что ничего не могу сделать, что мне еще придется терпеть эту боль... тем временем меня смотрела врач-раскрытие не сильное, я в ужасе-неужели еще не скоро???? У мужа трясется все-руки, ноги.... он уже не знает чем мне помочь.... самому хотелось рыдать, видя как я мучаюсь.... Начались первые потуги-безрезультатно.... и лишь спустя 30 мин меня положили на кровать-тужься.... Муж побыл еще не долго, когда сказали что немного видна головка-он ушел.... ушел варить мне бульен, делать мне горячий чай.... не успел он доехать до дома-звоню я.... со словами-ПОЗДРАВЛЯЮ ПАПОЧКА.... 22:50 9 августа.... Я рыдаю от счастья, я уже не помню не боль, не муки которые мне пришлось испытать-Я СЧАСТЛИВА, Я МАМА!!!! Было два небольших внутренних разрыва, зашивали без обезболивания, но я уже ничего не чувствовала, у меня на груди лежал МОЙ СЫН.... пишу и плачу.... не могла им налюбоваться.... эти ручки, ножки, глазки, носик.... все такое родное, такое любимое, хочеться целовать и целовать.... телефон разрывается-все поздравляют, а я никого не слышу.... все мое внимание на моем маленьком счастье.... слезы как дождь все льются и льются, не знаю сколько их прлилось за тот день, но знаю точно что очень много.... Приехал муж с огромным букетом цветов.... залетел в родзал как сумасшедший и замер возле нас.... глаза полные слез, и не может вымолвить не слова... и тут мы далю волю чувствам и обнявшись расплакались вдвоем сильно-сильно, а сокровище наше спит.... Спустя 2 часа мальчика моего забрали одеть, взвесить.... 2470 и 48 см.... крошечка моя.... а у меня все болит, не могу пошевелиться, кровь хлещит из меня.... 01:00 мы в палате.... так прошло несколько дней, пришло время выписки.... я рада, наконец домой... .
P.S:только потом до меня дошло, что если бы мне не сделали тогда укол, при поступлении, то я родила бы еще в субботу
Елена Власова
Лучший ответ
У меня хреново прошли... при росте 175...Рост ту вообще не при чём, глупости спрашиваете....
я родила с небольшим ростом
рост тут не при чем - важен размер таза (не объем, а именно размер по костям) - у меня например 177 рост - и первые роды тяжело дались, 13, 5 часов, из них 11 часов схватки, 2 с половиной часа потуги. больнее всего были потуги - ребенок крупный и больно шел - 4540 родился.
Фатима Кипова
у меня знакомая, вообще чуть не лилипут ( никого не хочу обидеть) когда родила сказало-что как в туалет сходила.))) зависит от телосложения и размера плода, а не роста
У меня 160, рожать было тяжело, но не из-за роста, а из-за крупного ребенка и проблем со своим здоровьем.
Первый раз слышу, что от роста что-то зависит.
первый раз ещё ничего не знаешь. кажется что легче. а вот в третий!! ! я с 25 недель уже спать перестала. всё ждала и в мозгу всё заново прокручивала.
я 158, вес до родов 42, родила сама без трудностей. ребенок 3070кг. подруга с таким же ростом вес на 2 кг больше, парня родила 3200 сама без разрезов и разрывов. да массу примеров могу привести среди знакомых. все от врача зависет и от вашего внутреннего таза.
Evangeline Berg
у каждого по своему.... и рост тут не причем ...у кого долго и мучительно, у кого за 3-4 часа ...у меня оба раза были катастрофичски разные))))))))
Кирилл Рытиков
не в росте дело... .
а смотрят какой таз узкий или широкий....))
Ширина таза при маленьком росте может быть достаточной, так что про рост-это как кому повезёт.
У всех всё по-разному. У кого-то перыве роды-"как в туалет сходила", к кто и с третьими мучается.
Уверена, что хороший настрой и знания о том, что на каждом этапе происходит, умение держать себя в руках-очень хороший помощник.
У меня-первые роды-около 8 часов, вторые-5 часов. Вторые легче еще и тем, что всё более сознательно и понимаешь что к чему, а не просто лежишь и терпишь))) .
ОК
Ольга К
У меня рост 156 см, но в роддоме поставили пометку "узкий таз 2 степень", в ЖК ставили первую степень. В общем-то сама родила. При 1 и 2 степени КС не показано. Но если бы заранее знали, что у малого тугое обвитие - прокесарили. Раскрытие медленно шло, тужить начало уже, а раскрытие 4-5 см, обкололи живот и ручками раскрывали ШМ, 1,5 часа потуг и я наконец-то мама. Швов мало было, сидеть можно было - в общем хорошо, что всё хорошо)
Азиза Aziza
зависит от таза. у меня рост 152 а вот таз узкий. родила быстро но 10 швов.
У меня рост 154 см, нормально родила первого мальчика (2600 кг) и воторого (3500). Бёдра не широкие.
Так что рост тут ни при чём.
Ul
Ula
Я 12 часов рожала. Сама, без анестезии. Долго потому, что перенос на неделю-сильный внутренний отёк, сделали внешнее рассечение и без единого разрыва родила. Дочь весом 3.100,рост-50.Сама-то я весила до родов 43 при росте 165,родила в 27.Конечно, ни фига не щекотное дело-рожать на живую, но, если всё правильно делать, то вполне всё терпимо, я не орала, просто терпела, стиснув зубы, при этом дыша так, как надо. Зато потом, когда внешнее рассечение зашивали, акушерка прикололась: "Ты что так дышишь тяжело-ещё рожать собралась? "А мне так больно казалось, когда зашивали, хотя всего-то 5 стежков с уколом, просто это стресс на стрессе. Зато врач сказала так: "Ты так хорошо рожаешь, научи её(дочь) так же. "Мне после этих слов очень тепло на душе стало, тем более, что козявочку рядом положили уже помытую, взвешенную и в одеялке... Каждые.... 20 минут что ли, приходили давить на живот для избавления остатков крови внутри. Точно помню, что через 40 минут после окончания родов врач и акушерка обалдели, что у меня матка уже сокращается, слышала я там фразу, что заживает, как на собаке... Нет, это всё хорошо, конечно, что мне так с природой пропёрло, хотя у меня такая дохлая конституция... Просто я к тому, что Вы не читайте чужие страхи, у Вас всё равно своя физиология, о которой даже Вы не знаете до конца, пока роды не придут. так что просто будьте в ожидании лучшего, ни на кого не равняйтесь!
Елена Галюта
При чем тут рост? У меня много подруг знакомых с таким же ростом и ничего родили... все рожают и вы родите!!!
если тазик узкий, то будет тяжело.
Галя Саунина
НЕ влияют твои параметры на родовую деятельность. Так же как размер груди на колличество молока!
у меня одноклашка-КОРОТЫШКА... и дохлая... ппц... кг 40 весит дай БОГ, ниче!!! РОДИЛА!!! =))