Вот тебе для успокоения, щас дополню. .
Не бойся! Страх вызван неизвестностью. Но неизвестности нет. Назад повернуть нельзя, выход только один, выбора нет, надо просто отдаться обстоятельствам и думать о том, что Вы идете на встречу со своим ребенком. Он уже решил выйти на свет, Вам осталось только помочь ему, а вернее - не мешать и не задерживать, а ждать и быть готовой принять и любить его - всегда.
Ребенок чувствует все то же самое, что и Вы. У Вас подстраиваются кости таза, у него - голова. Он не хочет причинять Вам боль, он причиняет ее себе, потому что хочет родиться. Он не читал литературы про роды, но он прекрасно знает что надо делать. Расслабляясь и давая ему делать то что он считает нужным, а не борясь с ним, Вы помогаете ему прокладывать себе дорогу и помогаете себе. Внутри он чувствовал Вашу любовь, он уже знает, что у него есть мама и папа и что они его ждали и любили до сих пор, теперь главное - дать ему те же ощущения в процессе и после рождения, когда ему особенно трудно. Он есть, потому что Вы любили и любите, он и дальше будет только при этом условии. Вам не с кем бороться и некого бояться! Это просто любовь.
Беременность и роды
Девченки!! я на 5-м месяце, и с каждым днем роды приближаются.Очень боюсь, может все-таки не все так страшно и больно,а?
А чего боятся-то?) Моя бабушка говорила: когда рожаешь первого ребёнка, не страшно. потому что ничего не знаешь. а когда рожаешь второго, тоже не страшно, потому что уже всё знаешь)))) За Вас никто ж не родит. Ясное дело, какое-то волнение есть у каждой мамочки и её родственников) Но это нормально. А всякий там страх и панический ужас--ребёнку вредно. Всё хорошо будет)
У вас есть варианты? Ходить до скончания века беременной все равно не получится. Ну и смысл теперь бояться?
но не думай об этом да и все. это все равно неизбежно, зачем заранее нервы трепать себе
вы сейчас не о родах думайте, а о здоровье малыша:)))
ну все равно уж не отвертеться. хоть бойся. хоть не бойся... через 2 часа уже все забудешь. потому что будешь радоваться малышу
ну вам все равно этого не избежать, настраивайтесь на хорошее)
Конечно больно!! ! У меня пару недель или меньше или больше до родов... так у меня вообще крышу рвет от этих мыслей:) БОЮСЬ ППЦ!!!
Айман Куттыбек
вот и я боюсь....уже валерианку в таблетках для успокоения пью....
Не все так страшно как кажется, я вот и не помню ниче уже, хотя также как вы боялась ))) Боль при схватках сильная, но терпимая и нарастающая, а сами роды (выход ребенка) вообще почти не больно )
знаете, роды не больно, спину только ну так невыносимо ломит.... вы сможете вытерпеть.. а пока не болит, не волнуйтесь.. давайте так- все волнения на потом оставим, когда болеть начнёт, хороршо?
вам стоит смириться с неизбежностью. стоит ли переживать и изводить себя страхами и сомнениями, если в любом случае прийдётся рожать и в любом случае вы не узнаете как это для вас будет пока не сделаете этого?
могу посоветовать вам посещать школу молодой мамы при женской консультации или перинатальном центре. осознание того что вокруг абсолютно такие же женщины, с похожими животиками и страхами, с общими переживаниями - придаст вам сил и поддержит вас морально. а ещё вас там научат дышать и вести себя при схватках. научат релаксировать и не бояться.
в моём городе есть частная организация "семья от а до я", где профессионалы-психологи и неонатологи работают с беременными и молодыми мамами, помогая им в групповой и индивидуальной терапии справиться с возникающими страхами.
попробуйте поискать что-то подобное в своём городе. само причисление себя к группе объеденённой общим "делом" уже значительно облегчит ваше эмоциональное состояние.
Нечего волноваться. Это не настолько больно и страшно, чтобы себя изводить, честное слово) Удачи вам!)
Не страшно, больно, но терпимо.. .
Не переживай, беременной не останешься.. .
Удачи!!!
Ничего страшного нет! Самое главное само настрой, а страх только будет усиливать болевые ощущения! Вся боль забывается когда тебе кладут твоего малыша на живот, там только одни эмоции)) ) Легких родов Вам!
больно конечно, но у всех по-разному, кто как реагирует, но ради такого счастья в жизни, как долгожданный малыш стоит потерпеть, поверь когда родишь тебя будет переполнять такое счастье, что захочется кричать об этом на весь мир! Удачи!!
ниче страшного...
страшно перед, а во время родов бояться некогда, думаешь только отом чтоб помочь ему бысрее на свет появиться. боль есть но не такая она и ужасная как вам сейчас представляется. ну а когда услышите как ваш малыш первый раз закричит и вам его положат на живот то и боль вся уйдет сразу. я вот работала в роддоме в родильном: кто просто молча терпит (все таки схватки не самое приятное ощущение) , кто мечется, кто плачет, кто маму зовет, но как только услышали и увидели свой комочек счастья, где те страдания деваются. так в нас заложено природой. не бойтесь. почитайте, на занятия сходите - не для проформы, а для осознания процесса и страх отступит. не слушайте как кто рожал - это всегда индивидуально.