по маминому медполису ОМС вас в поликлинике детской будут обслуживать до месяца
уточните, можно ли медполис ОМС без прописки ребенку оформить, мнения расходятся. если нельзя, влетите на платное медобслуживание или ДМС, что дорого
единовременное пособие по рождению ребенка тоже без прописки не получить. насчет по уходу - не в курсе, лучше позвонить еще в отдел детских пособий соцзащиты
Беременность и роды
Кто-нибудь знает в течение какого времени я должна буду прописать родившегося ребенка?
Света Ситникова
Для получения мед.полиса справка о регистрации не требуется(личный опыт), единовременное пособие тоже(пособие выплачивается за рождение ребёнка) А вот по уходу до 1,5 лет как раз и нужна регистрация ребёнка.
желательно сразу же после рождения
когда время будет, тогда и пропишите...
как пособие захотите. У нас для получения пособия на второго ребенка нужна справка из ЖЕКа о составе семьи. Поэтому я быстро прописала. Больше не знаю что бы могло повлиять на срочность
в течении месяца должны получить свидетельство орождении ну наверное прописать так же.
вроде в течении двух месяцев
Как получите свидельство о рождении ребенка, не тяните, сразу прописывайте. И не обязательно по месту прописки матери! У моей сестры ребенок прописан по прописке отца. Сейчас с этим строго, если замешкаетесь с этим делом, может дело и до штрафа дойти. Как пропишите, Вам и СНИЛС и мед. полис на ребенка получить надо.
Света Ситникова
на получение СНИЛС и мед. полюса не влияет регистрация ребёнка. Эти документы получается по свидетельству о рождении.
Галия Галлямова
отец на пустом месте прописан ( к нему не пропишут). а по месту моей прописки родителям надо успеть продать большой дом и купить маленькую квартиру, чтобы оставшаяся разница пошла нам на первый взнос по ипотеке. А по законам РФ при просанном несовершеннолетнем ребенке нельзя менять бОльшее жилье на меньшее.
В течение месяца вы должны получить св-во о рождении и чтобы вам дважды не бегать по инстанциям выделите день на это и сразу пропишите. Кстати, все это может сделать муж.
Галия Галлямова
у меня не в беготне заморочка. а в том чтобы не сразу прописать. Иначе будут большие проблемы с недвижимостью по нашим законам.
Он будет прописан по месту прописки матери. А вот зарегистрировать в ЗАГСе ребёнка нужно по-моему в течении 10 дней после рождения. А прописать вы его сможете только когда он паспорт получит.
Оля Гарасева
Вы чего это? Прописывать после получения паспорта??? Ребенка прописывают после рождения. ))))))
Света Ситникова
Уж простите,но пока вы сами не придёте в паспортный стол и не подадите заявление о регистрации ребёнка-никаким автоматом он не будет прописан(зарегестрирован) у матери.
Галия Галлямова
в том-то и дело что нельзя мне чтобы его прописали по месту моей прописки.Тогда родители не смогут дом продать и плакала и их новая квартира и наша ипотека
Я пять лет не прописывала. И ничего мне за это не было, даже штраф не платила.
Прописала в 4 года загранпаспорт нужен был, а таки может не прописывала. Нет такова закона в какие сроки надо прописывать ребенка и штрафов нет (штрафы незаконны) . Другое дело, как вам полюс мед .получать там по прописке (у нас платный доктор был) . Удачи
Света Ситникова
Для получения полиса на ребёнка регистрация не нужна.Её не требуют.
не прописывали своих вообще, и до школы не будем