Частота конфликта при первой беременности 1-3%, при повторной - немного выше. Если ваш первый ребёнок не болел после рождения гемолитической болезнью (т. е. у него в выписной справке из роддома не было диагноза ГБН) , то у вас этот риск не превышает обычный. Во время беременности наблюдайтесь в женской консультации, регулярно сдавайте кровь на антитела и не волнуйтесь заранее. Да и заболевание это знакомо любому неонатологу, успешно лечится. Тяжёлые формы (требующие переливания крови в качестве лечения, случаются очень редко.
(Работаю неонатологом).
Беременность и роды
разница резус-фактора. у меня (-) у мужа (+). первый ребенок (+). кто в такой ситуации рожали второго? были осложнения?
Моя подруга скоро четвёртого родит.... и ни чё...
а почему сразу осложнения? сейчас препаратов много всяких. может у вас не будет резус-конфликта
подруга в такой ситуации третьего рожать будет уже. все хорошо.
подруга рожала 2, ни с первым, ни со вторым проблем не было, вторая дочь родилась с отрицательным резус-фактором.
меньше слушайте всех этих доброжелателей, первые роды обычно проходят нормально у всех, а уже вторая беременность может быть с осложнениями, но это тоже не всегда. Я родила первого вполне нормально, а моя мама двух родила, оба здоровы.
так у вас при 1 берем. был конфликт. у вас же все нормально? так что тогда переживать? у меня подруга родила второго нормального малыша:)) ) у меня тоже дети родились с (-) резусом, а у меня (+) резус:)))
А Вам не кололи иммуноглобулин (ни в роддоме, ни в жк?) , тогда осложнения могут быть и смпрашивать были ли они у кого нибудь-бесполезно. Все зависит лишь от того как поведет себя плацента. Если она начнет пропускать кровь ребенка в ваш кровоток, то будут антитела, а если нет, то нет. Все индивидуально!
Вообще должны были колоть. Если кололи, то действительно хоть 10 рожайте. Да и еще не известно будет ли ребенок с +или - резус фактором!
Катя Чубарева...
нет, ничего не кололи =( в нашем городе, по крайней мере 5 лет назад такого не было.
Сама боялась за второго. Беременность отходила только так. Родила стремительно за полтора часа. Резус у малыша положительный. А у первого отрицательный. У меня отриц., у мцжа положит.
у меня две предыдущие беременности сорвались, пугали, что антитела точно появятся в третью беременность, потому что иммуноглобулин никто не колол. В итоге антитела не появились. Раз на раз не приходится, просто будете сдавать антитела на резус-конфликт, а там если понадобится и лечение назначат.
У меня -, у мужа +, одна беременность была замершей, после чистки кололи имуноглобулин, вторая беременность через 2 года, на 38 неделе антитела нашли, ну и рожать отправили, имуноглобулин после родов кололи. Ребенок здоровый.
При первой беременности или после операционного вмешательства резус-конфликт возможен в 10% случаев, если колоть имуноглобулин, то вероятность остается такая же, если не колоть, то риск резус-конфликта возрастает до 50%.
Кстати, слышала, что на мальчиках проявляется резус-конфликт, а на девочках нет, не знаю, парвда это или нет.
Добрынина Елена
Нет таких цифр. При первой беременности риск несовместимости по резус-фактору 1-3%, при повторной - чуть выше, но никак не 50% и даже не 10. Он может быть значительно выше, если первый ребёнок перенёс гемолитическую болезнь, особенно в тяжёлой форме, но это, к счастью, редко бывает. От пола ребёнка конфликт вообще не зависит.
я и второго ребенка с + резусом родила (мальчика)
А в чем собственно проблема я рожала двоих, невестка троих, кровь на антитела сдавала постоянно конечно, но сейчас это большая редкость резусконфликт
У меня как то раз анализы показали антитела, все в шоке были сказали что такого уже давно не было, возможно ошибка .перездала действительно все нормально
никаких осложнений не было, правда у первого был повышен билирубин, но после уколов пришёл в норму, Так что не бойтесь!!!
у моей мамы с отрицательным резусом нас трое, и все с положительным резусом!!!! все здоровы!! ! удачи и здоровья Вам и Вашим малышам!!
У моей мамы был (+) , у меня (-). Врачи тоже пугали, но все в порядке!