Беременность и роды
Девочки, кто-нибудь делал рентген чего-нибудь во втором триместре Б.?
Прочитала кучу статей, везду пишут, что в принципе во втором триместре делать рентген можно.
ни в каком нельзя. рентген это ж облучение. его и небеременной то больше 2х раз за год нельзя делать. хотите чтобы у ребенка вторая голова выросла?
На 14-15 неделях делала рентген зуба. Но это все в свинцовом фартуке и четко направленным (на зуб) лучом.
Конечно, просто так делать бы не стала, но зуб адски болел и дохтору надо было понять есть ли внутреннее нагноение. ((((
Самое опасное - это рентген в первом триместре, когда идет дифференцировка тканей и органов, вот тогда возможы серьезные мутации.
Дальше уже не так критично, но сами понимаете, что есть смысл делать, когда предполагаемая польза превышает риск для будущей мамы и ребенка.
а че тебе назначили что ли? если сильная необходимость в этом - то сделают. тебе же рентген пазух небось назначили? тогда видимо свинцовый фартук на живот оденут.
ногу ударила, она опухла, посинела, было 25 недель, врач сказал рентген низя, так и лечили вслепую, всё заживало очень долго...
рентген во время беременности категорически запрещен.... и врачи это знают...
Я много лет не делала рентген, а когда беременная пришла к терапевту на прием, она, конечно, отругала, но сказала, что РЕНТГЕН ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Не поверите, моей знакомой сделали в первом триместре, причем знали что она беременна, увы случился выкидыш.
нельзя рентген.. это сильное облучение!!!!
Хосподи, ща у тех, которые даже УЗИ считают вредным, волосы дыбом встанут.
Ни в коем случае нельзя ни в каком триместре, в принципе даже УЗИ вредно, а уж рентген тем более.
Симона Гардымова
а УЗИ то чем? очередное "бабка на скамейке сказала"?)))
Алсу Баварская
узи не вреден