Далеко не каждый знает, что крёстные родители не могут состоять в браке, не могут в дальнейшем вступать в брак и иметь близких отношений. Эти правила распространяются как между крёстными, так и между крёстными и настоящими родителями ребёнка. Многие ли обращают на это внимание? Пожалуй, что нет. Более того, для многих обряд Крещения, как и обряд Венчания, стали просто данью моде. Крестят все. Окрестим и мы - думают многие родители.
Огромное большинство крестных родителей или по народному "кумов" не соответствуют минимальным требованиям Церкви: не знают ни одной молитвы, не читали Евангелие, не умеют правильно перекреститься, не носят креста на груди. Иные крестные отцы считают своим долгом перед приходом в храм "принять для храбрости"; крестные матери порой бывают нескромно одеты, с обильной косметикой. И практически никто не знает, кто-такие крестные, для чего они нужны и в чем их обязанности.
По традиции Церкви младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев (попутно следует заметить, что при крещении взрослых старше 18 лет крестные не нужны) .
Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.
После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.
Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.
Кроме этого есть еще одна возможная функция крестных родителей, которая открывается лишь в случае смерти обоих родителей по плоти. Она состоит в том, что крестные родители обязаны взять на себя все попечение о крестных детях, как о своих родных.
Беременность и роды
правда ли. что крёстные ребёнка не должны быть семейной парой или парой состоящей в интимных отношениях?
Да, это так.
да
Где-то слышала об этом, но например, у моего мужа крестные муж и жена, так что думаю это не запрещено
Анастасия Норкина
запрещено. это не правильно и не должно быть такого. закона то такого нет, но это так сказать божьий закон...
Анастасия Норкина
правда.
Не правда.
Правда...
Это все приметы, суеверия и предрассудки. Умные люди в такое не верят
Правда, Батюшка должен перед обрядом об этом поинтересоваться и если отношения есть или возможны, кто то должен отказаться быть крестным
да, правда. у них не может быть отношений. Они как брат и сестра
правда! а также влюбленными, которые собираются пожениться, потому что венчаться потом нельзя
этого нельзя делать незамужней девушке а уже семейной паре можно
Ульяна Вагина
можно незамужним. Я двоих крестила и ничего никто не сказал в церкви. Сама я уже замужем и жду ребенка. Так, что все эти ваши приметы - чушь.
Правда, но я считаю, это абсурд. Ведь крестные для того, что, если родители копыта откинут, они возьмут на себя взращивание и воспитание крестника. Так почему ж им не быть мужем и женой?
Вообще-то, правда. Зачем выбирают крестных? Ну, кроме, подарков, научения "уму-разуму" и проч. есть еще один ход. После крещения детей, крестный становится "кумом", а крестная - "кумой". "Кума" в тюркском - вторая жена. Если первая жена, предположим, умирала при родах или от болезни какой-то, в жены нужно было взять куму, она продолжила бы заботится о ребенке, которому, по существу, является крестной матерью. Часто, бездетные "кумы" женились на одиноких вдовах, воспитывающих много детей. Из этих соображений, кумовья не должны состоять в семейных отношениях, а вот в кровных - могут.... Удачи.
Gul'nara Vareberg
Нам батюшка объяснял что между собой они не должны быть в интимной связи и венченными друг с другом.
а то что у них у каждого свои семьи могут быть, это не ограничение!
Вы представляете где бы тогда крестных все искали? тут бы в крестные не кто не шел! ПРИГОВОР НА БЕЗБРАЧИЕ прям какое то!!!!
Да
Нет
Да, это правда!!!
в каждой церкви по этому поводу говорят разные вещи. Это вам надо узнать у батюшки где вы собираетесь крестить ребеночка.
да, и наши будущие кумовья по одному человеку из разной семейной пары..)
Крестными одного человека не могут быть люди, состоящие в интимной связи, так как для церкви они являются "братом" и "сестрой", если такая пара становится кумами (становятся крестными родителями) , то их запрещено венчать в церкви.
мы с мужем крестные одного ребенка
Главное что бы они не были мужем и женой.., даже батюшка так мне сказал
абсолютная неоспоримая правда.
конечно правда. а вот про интимные отношения это бред.
Гульнар Аскарова
далеко не бред .они как брат и сестра. у них не должно быть отношений!
в христианстве - да.
невкоем случае!!!! между ними не должно быть интимной связи...!