Беременность и роды
как определить что плод замер, подскажите пожалуйста.
Только УЗИ ставит окончательный диагноз.
вернёмся к признакам, по которым можно определить и распознать замершую беременность. Стоит отметить, что замершую беременность достаточно сложно определить самостоятельно. Безусловно, женщина может почувствовать, что прошла характерная при беременности тошнота, а также появившиеся прихоти, но это далеко не означает, что она перестала развиваться. Диагноз, такой как замершая беременность, должен ставить врач на основании обследований. При этом на осмотре врач отмечает наличие отставания увеличения матки к соответствующему сроку беременности. И всё же ключевым определяющим моментом замершей беременности является исследование ультразвуком. Не редок диагноз анэмброиния, то есть отсутствие эмбриона или «пустое плодное яйцо» , и как следствие – беременность не может развиваться дальше. Ещё одним признаком замершей беременности является отсутствие сердцебиения.
Выявление замершей беременности можно осуществить на основе анализов, в частности при снижении в крови у женщины уровня ХГЧ.
Но, некоторые признаки может выявить и сама женщина, как, например, ухудшение самочувствия, тянущие боли внизу живота и в области поясницы, озноб, уменьшение в объеме живота, увеличение температуры выше средних показателей для беременных, то есть 37-37,5. Однако вышеперечисленные признаки появляются не сразу, а лишь на 5-7 день после того, как беременность замерла, при этом всё может произойти на любом сроке. При выявлении подобных симптомов, даже если есть небольшое подозрение, сразу же необходимо обратиться к опытному гинекологу.
по узи
К врачу идти
узи и хгч в динамике, больше никак (симптомы беременности могут быть и далее)
узи
узи сделать: нет сердцебиения - замершая