Беременность и роды
У всех ли рожениц болит грудь после наступления молока?
Родила 3 дня назад 25-го. Молоко пришло только сегодня ночью.. Грудь стал каменным и болит ужасно.. Это нормально? Он прям ноет ((сцеживали... все равно болит.
Нет, у меня не болела. Правда, ребёнка приложили к груди сразу и потом он был со мной, поэтому успевал усё забирать вовремя -) Сцеживать не всегда верный путь, т. к. это дополнительно стимулирует выработку молока, а если его и так много.. . можно проконсультироваться на сайтах по ГВ, там много специалистов.
нет, не у всех... только у тех.. кому советы достались "пей больше жидкости" и никто не преостерег что эта жидкость в титьки бабахнет залпом..
Это нормально. Нам в роддоме делали какой-то массаж аппаратом, чтобы грудь размагчилась. Немного помогало.
да, у меня болела.
ребенка приложили сразу, молоко пришло позже, утром.. . проснулась - а грудь увеличилась раза в два, стала как камень и болит ужасно. сцеживалась.
потом еще болела какое-то время, когда молоко приходило
в норму пришло через пару месяцев, когда молока стало вырабатываться примерно столько, сколько съедает ребенок
массируйте!!!! И правильно советуют НЕ сцеживать, т. к. грудь работает по принципу спроса и предложения. Чем больше сцедите, тем больше молока придёт. Только ребёнок должен регулировать.
Да, у многих при приходе молока поднимается температура и болит грудь. Это нормально. Но сцеживать нельзя, надо ребенку давать.
Нормально. У меня тоже болела, но я не сцеживала - давала ребенку, постепенно все нормализовалось.
Прилив молока ощущают все! А вам надо было после родов сцеживать хоть по капле молозиво, а потом тщательный туалет, смазывать соски. А теперь будет больно, терпите и сцеживайте, а то можно получить мастит и пропадет молоко!
Нет, не болела. Сцеживайте лучше, а то застой будет, потом мастит...
почитайте много кто ответил.
да! так было! на след. день прошло)
почти у всех. разрабатывайте грудь
Евгения Файзиева
успокоили,спасибо:)
Не у всех, но практически. Вы не забывайте, что лактация только развивается, молочные протоки разрабатываются. Просто регулярно обследуйте грудь и не допускайте "застоев"!
только из-за боли не прекращайте кормит грудью.
себе дороже выйдет
раз ребенок не может все съесть то сцеживайте. . после кормления грудь должна быть мягкая.. . малыш сосет мало.. . ограничьте на время потребление жидкости.. . мне в такой же ситуации повезло - в соседней палате была мамочка у которой молока не было.. . почти. . и я кормила двоих сразу.. . врачам не афишировали.. . в процессе выяснилось что она пьет 3 стакана сока в сутки.... в общем пока она "напивала" чай до нормы 2л в день.. . я кормила ее малыша. . когда у нее пришло молоко у меня нормализовалось количество молока.. . "камни" рассосали... .
кстати народный старинный метод.. . когда выпишут.. . чтобы муж высосал молоко после ребенка.. . хватает одного раза... (16 лет назад после первого проходили...)
Да, у меня ужасно болела.
Құрманғазының Ақдидары
салют, Аннушка )))
как у нас у всех всё по разнрому )))
не считая самого процесса родов... у меня ничего не болело... только послеродовой геморой... я Машу до трёх месяцкв кормила лёжа...зв стол поесть садилась на три подушки... или стоя...доча еда, как прожорливый слонёнок ))) в 3 раза больше рассчетной нормы... и после всего, что она сьедала... я ещё 3 литра выливала...просыпалась я в луше молока... как сейчас помню, постельное бельё кипятила с детским мылом каждый день...)))
как у нас у всех всё по разнрому )))
может у вас мастит начинается? а твердая, горячая грудь, температура есть? не допускайте этого всего - сцеживайте после кормления ребенка - грудь должна быть мягкой после кормления
не видела чтоб у кого-то не болела- наверно болит у 99 процентов, главное чтоб застоя не было и мастита. . для этого нужно постоянно опорожнять грудь, лучше всего если ее будет сосать каждые 3 ч. ваш ребенок а если нет, то молокоотсос 80-100 гр. надо сцеживать обязательно для сохранения лактации. . обычно такая болезненность сохраняется около суток! здоровья вам и малышу!!!!
это называется лактостаз. у меня так было, ужасно!! ! сцеживайте, чтоб не заработать мастит.
Если молока много, то болит. Вначале. А сцеживать надо обязательно. Будет много молока. Оно пригодится, т. к. ребенок растет. А чем дольше кормишь грудью, тем выше иммунитет у малыша! И еще, если много молока, то грудь значительно увеличивается. Кормить закончишь, а шикарная грудь-останется. А это, к тому же, очень нравится мужчинам. Два в одном. И ребенка выкормишь, и мужик всегда при тебе.
у меня аж жгло все, пройдет, не переживайте, помассируйте легонечко, чтоб молочко не застаивалось
Я родила 3 недели назад. Грудь болела, когда молоко стало появляться. Дня через два прошло. Пройдёт, когда установится лактация.
НЕ ПОМНЮ УЖЕ БОЛЕЛА ИЛИ НЕТ.. . А ВОТ ТО ЧТО ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ МЯГКОЙ ЭТО ТОЧНО ПОМНЮ! НЕОБХОДИМО СЦЕЖИВАТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ СТАНЕТ МЯГКОЙ.. . НЕ МОЖЕТЕ СПРАВИТЬСЯ САМИ ЗОВИТЕ МУЖА, ПУСТЬ ПОМОЖЕТ (высосет)!
Сцеживайте молоко!! ! Тогда болеть не будет, да и еще не простудите грудь самое главное, а то пипеееееееееееццццц будет болеть, температура, так и еще мастит можно заработать!!!
у меня не болит
рожала 17 лет назад, но грудь тоже болела. первые 2-3 дня болела ужасно потом перестала. поздравляю с рождением малыша!
Евгения Файзиева
Спасибо!!!)