Беременность и роды
на кокой недели беременности можно определить пол ребенка?
Формирование половых органов начинается с 6 недели и на это нужно какое то время. До шестой недели эмбрионального развития никакого различия между эмбрионами мальчика и девочки нет. Только после этого хромосома Y начинает активно вмешиваться в процесс развития: закладывается основа мужских половых органов, образуются яички, начинается выработка гормонов. Образующийся в яичках гормон - тестостерон - стимулирует формирование наружных мужских половых органов и одновременно препятствует образованию женских. Уже на этом этапе возникают клетки, которые впоследствии станут вырабатывать сперматозоиды. Это клетки со своей стороны еще более ускоряют процесс развития. При благоприятном положении эмбриона в матке при ультразвуковом исследовании можно рассмотреть его половые органы уже на двенадцатой неделе и тем самым определить пол плода. Но обычно где то с 15 недели.
слышала, что на 5 неделе можно сделать какую-то пункцию и тогда скажут точно, но процедура эта дорогая. по узи с 13 недели. лично мне на этом сроке оба раза поставили правильный результат - две дочки.
с 20 недели
и вы готовы ради любопытства подвергать ваше дитя вредному ультразвуковому воздействию?
мне на 12 неделе сказали
некоторым определяют с 13, но это маловероятно. чаще всего на 24 неделе
подовые органы полностью сформированы в 14 недель, я узнавала на плановом узи в 23 недели
в 12 недель генетики сказали, что похож на мальчика, в 20 недель сказали, что точно мальчик)) ) У нас в стране, это сроки на которых положено делать УЗИ, специально не ходила)) )
у моей подруги определили пол в хорошей клинике на 13 недели беременности, а вот у меня только на 18 :)
нам на 11 определили и не ошиблись, все последующие узи подтвердили пол...
мне пол определили на 12 недели