Беременность и роды
Тупой вопрос о ветрянке, но не надо сразу ругаться(((
Я сама ветрянкой переболела еще в детстве, сейчас у меня заболела подруга. Стоит ли избегать с ней контактов, так как у меня беременность 36 недель? Проникают ли антитела через плаценту и есть ли риск заражения ребенка?
заболеть вы можете, но ребёнок нет, ветрянкой болеют максимум 2 раза в жизни, дальше она бывает заразна и проходит в виде опоясывающего лишая, но редко.. . ваша подруга была опасна до появления прыщиков и первые 5 дней после их появления, если и заразились, то в течении 21 дня узнаете, избегать теперь смысла нету никакого! !
ПС: знакомая в беременность на последнем сроке болела ветрянкой, хотя переболела в детстве, для ребёнка не опасно вообще!!
да стоит избегать контактов так как заразиться всеже есть риск даже если вы болели в детстве!
темболее вы еще беременны поэтому пока не общайтесь с подругой!!!!
Говорят что если ветрянка в детсве легко протекла... без температур и прочего
то можно заразится ей повторно
если вы уже болели, то не заболеете
если ты болела, то уже не заразишься
Беременной в любом случае лучше избегать контактов с больными людьми
ребёнку ничего не грозит и тебе тоже.
я бы избегала.... тем более, что ей все-равно недели две из дому выходить нельзя будет, если она только заболела
А я болела ветрянкой 2 раза! первый раз сильно, в 6 лет, второй раз в 13 лет - местная ветянка (пятна на животе и коленках) , легче перенесла, но с температурой, сказали, иммунитет не выработался. Так что лучше уж избегайте общения с заражёнными!!!
вам вообще на таком сроке опасно находиться с больными людьми
не заболеешь наверное, но я бы не рисковала, не надо!
Взрослые люди - я про подругу - болеют гораздо тяжелее. Так что вам лучше переждать этот период.
говорят, что с возрастом можно подхватить ветрянку и самому. . слышала что-то о сроке - 25 лет, т. е через 25 лет есть риск снова заболеть. . А по поводу вопроса, я бы, если честно, не рисковала.
шансов заболеть практически нет. Но для общего спокойствия лучше ограничить общение с больными людьми. Недельку без подруги можно прожить :-)
оО