Беременность и роды
Может ли моя врожденная дисплазия тазобедренного сустава повлиять на течение беременности и родов?
я сама рожала. . до 9 мес в распорках была.. . пожизненное освобождение от физ-ры в школе и институте.. . сейчас нормальные ноги.... на меня никак не повлияло.. но в роддоме сказали что с таким диагнозом может на ребенка - девочку перейти. . ХОТЯ я сама до сих пор не понимаю как это может быть врожденно. . и поэтому после родов моего ребенка в роддоме проверял ортопед, в поликлинику сразу после направили к ортопеду и направление в Шумскую больницу специализирующуюся на этом на узи тазабедренных.. . слава БОгу ничего не нашли.. . но я сичитаю что это просто они перестраховались хотя кто знает я не врач. А так ничего страшного если раньше это лечили то сейчас вообще расплюнуть. Кстати в роддоме предупреждали что дисплазия может быть приобретенная как кривошея.. например от тугого пеленания.. . так что я боялась свою малявку туго пеленать )))
Да вряд ли это передается по наследству. Это, скорее всего. именно причина родовой травмы.
кесарево скорей всего
Оксана Косенко
распорки ставили, это я к тому, что в детстве вроде все вправили. )) тем не менее есть вероятность кесарева?
Вам скорее всего кесарево предложат, а по наследству это не передается.
на течение беременности не повлияет, но скорей всего кесарево будет. По наследству это не передается
распорки-то ставили, помогло?? ?
У меня тоже была врожденная дисплазия, мне массажем вылечили, нормальные ноги сейчас. И дети нормальные родились, без патологий. Сама рожала, без кесарево. 3 раза.
Оксана Косенко
спасибо за ответ. ноги нормальные. но угол отведения разный. одной ногой могу делать круговые движения в суставе свободно, а другой больно. не знаю как точней описать.
я до 10 месяцев в распорках была, одним массажем не обошлось. мама говорила, что возможно врач при рождении потянул меня за ножку. ягодичное предлежание было
У меня врожденная дисплазия обоих бедер. Отправляли на консультацию к ортопеду. После осмотра он написал, что противопоказаний к вынашиванию и естественному родоразрешению нет. Сказал, что акушер посмотрит размер ребенка и решит как рожать.
В итоге рожала сама. У дочки дисплазии нет (тьфу-тьфу) =)))