Беременность и роды

Дисплазия тазобедренных суставов

Нам поставили такой диагноз в пять месяцев. У кого такое еще было, как лечили, сколько по времени. Нам сказали носить шину Вилевского (или Виленского) постоянно. А что делали вы, если прописывали ношение шины то вы постоянно ее носили?
Вам ещё повезло! У дочери моей подруги такое заболевание! Они с 3 месяцев были в гипсе (который не снимается вообще) ! Потом они сменили гипс на шину! Делали восковое обертывание, массажи! Компрессы с Димексидом и ещё чем-то! Это все очень долго и сложно! Но время оправдано! Сейчас девочка абсолютно здорова! Им было сложно, но они смогли)) ) Времени на полное завершение лечения ушло 3 года! Они даже оформляли инвалидность! Сейчас носит ортопедическую обувь! Самый сложный момент когда малышка хотела ходить, а это было исключено!
Тонечка Томашкова
Лучший ответ
У нас у дочки была дисплазия 2-х тазобедренных суставов. Но в такой форме, что шину не надо было. Только постоянный массаж и широкое пеленание.
Ирина Грибова
У племяшки был. Носили шину постоянно. Делали массажи (професиональные) Ааатличные ножки получились.
у меня было, меня в ремешки-стремена одевали
а почему выяснилось только в 5 мес? как это проявилось? ответьте, пожалуйста (тоже маленький ребенок)
Бибигуль Аяпова Сами никак не увидели. У нас асфиксия при рождении была, поэтому мы лечим последствия у невролога. В месяц мы делали и УЗИ и ортопеда проходили, все нормально было. А в пять месяцев после очередного курса лечения пошли к неврологу на прием, она нам и сказала при осмотре, что у нас сустав не на месте. Пошли опять к ортопеду, он долго щупал и вертел ножки в разных направлениях, но ничего не нашел. Отправил на всякий случай на рентген, а там показало признаки двусоронней дисплазии суставов первой степени. Вот так вот. Мы уже четыре месяца ходим в этой шине. Делали и массаж и электрофорез на суставы. Один стал приходить в норму, а с правой стороны вообще без изменений. Теперь в другую поликлинику на консультацию отправили, а там прием только в конце сентября. Моя дочурка уже ни в какую не хочет носить ее, истерика постоянно, потому что ходить начинает, а она ей мешает Вот не знаю, одевать ли ее, ведь за четыре месяца один сустав нисколько не изменился, а другой нормальный уже.
В 1946 году в Праге чешский ортопед Арнольд Павлик сообщил об успешном лечении врождённого вывиха бедра с использованием нового, как он его назвал, «функционального метода лечения» . В те годы для придания сгибания и отведения бедер применялись жёсткие конструкции, ограничивающие движения в тазобедренных суставах. Частым осложнением такого лечения было тяжелое заболевание «асептический некроз головки бедренной кости» (30 % детей, которым проводилось лечение.
Павлик так определил суть своего изобретения:
«Принцип этого метода состоит в том, чтобы обеспечить сгибание ног ребёнка в коленных и тазобедренных суставах, используя стремена. Известно, что ни взрослый, ни ребёнок не в состоянии удерживать приведённые нижние конечности в сгибании. Это является не физиологичным, мышцы быстро устают и ноги разводятся. Это то, в чем нуждается тазобедренный сустав для лечения дисплазии… Движения в суставе свободны. Это то, в чем нуждается развивающийся детский сустав для выздоровления, так как тазобедренный сустав — орган движения»

С тех пор лечение дисплазии тазобедренных суставов с применением стремян Павлика — золотой стандарт детской ортопедии. В современном виде стремена Павлика представляют собой ортопедическое изделие, сшитое из мягкой ткани, состоящее из грудного бандажика (лифчика) , с плечевыми штрипками (ремешками) , отводящих штрипок, которые располагают «позади колена» , сгибающих передних штрипок и бандажиков, расположенных на голеностопном суставе.