Беременность и роды

Вопрос про дисплазию тазобедренного сустава (вн)

Кто нибудь сталкивался с этим диагнозом? как лечили, в каком возрасте? что думаете о стременах?
Оля Беляева
Ортопед поставил диагноз визуально и отправил на рентген. От рентгена отказалась и 2 раза делала УЗИ - не подтвердился диагноз. У двух знакомых с диагнозом подтвержденным такая ситуация - одной девочке делали широкое пеленание и этого было достаточно, второй накладывали шинки (с 4 до 9 месяцев) . Знаю, что это не страшно, но при подтвержденном диагнозе надо лечить - иначе будут проблемы с хождением ("утиная вихляющая походка"). От рентгена советую отказаться - это и вредно, и в 50% случаев не достоверно.
Наталья Кулакова
Лучший ответ
поставили в 4 месяца такой диагноз, в итоге отправили на рентген, оттуда вернулась в бешенстве, т. к зря облучили ребенка, диагноз не подтвердился, если рентген не делали и просто хирург так решил можете быть спокойны...
Оля Беляева нам только 1 месяц и 10 дней... такой диагноз врач поставила по результатам узи.. и складки на ножке не понравились ...
Диагноз поставлен? Значит назначено лечение, так? И чем раньше тем лучше. У нас по узи не подтвердилось, хотя складочки были не симметричные.
Оля Беляева Я еще хочу узи переделать у платного специалиста и к ортопеду хорошему сходить.. педиатру нашему не доверяю..
Зависит от степени тяжести. Знаю несколько случаев. Кому-то помогли стремена, кому-то массаж, гимнастика, кому-то лишь хирургическое вмешательство. Сейчас вообще очень многим ставят этот диагноз, который, кстати, может не подтвердиться. У племянника было подозрение, не подтвердилось.
Анна Барбитова
Я с таким не сталкивалась, но проконсультируйтесь ещё со специалистами! Нам вот вчера из обычного дерматита поставили диагноз - гнойное воспаление уха и приписали колоть антибиотик! А сегодня совсем другое сказал нормальный доктор! Удачи вам!
Оля Беляева жесть.. антибиотик в месяц... Спасибо.. и Вам удачи:)
нам в месяц после УЗИ поставили такой диагноз, сказали упражнения спец делать, массаж, в пять месяцев рентген. очередь на массаж до нас так и не дошла, после рентгена диагноз сняли