Нам 11 месяцев почти, если даю в ручку ложку, то он исключительно швыряет её....есть даже не пытается.
Поильник лупасит о что угодно так что всё выливается, кружку даже боюсь пробовать давать....
Пьём исключительно из бутылки((
Когда ваши стали делать попытки есть сами??
Беременность и роды
Когда у вас ребёнок стал делать хотя бы отдалённые попытки есть сам???
Гы-гы) ) У нас тоже самое)))) )
Чесно говоря даже пока и не приючаю... Я вижу что мы еще не готовы!!! !
ПС: может так мне кажется потому что с горшком аналогии провожу ((((((((
очень долго ему было пофиг, а в 1,8 вдруг прям аж отнял ту ложку, стал есть и очень даже не плохо, я поняла, что тут, как в горшком, пока сам не осознает - енфиг пичкать зря! ! до давала ложку ему и себе, чтоб он пытался.. только он ею всё разбрызгивал и расшвыривал, полы мыть упипалась!!
старший в 1,2 ел сам, причем аккуратно, не мараясь и не марая все вокруг, а вот младшему 1,5 почти, сам не ест, знает что и как надо, и получается у него, но пока мне проще самой его покормить, все сыты и все чисто, придет время-будет есть сам.
ну мой сам не садится, из поильника пьет уже, ложку не даю. Вове почти 9 месяцев
Виктория Мальченко
Привет! Умничка он у тебя, у меня хулиган какой-то!)))
с года кушает сам. правда уделает все вокруг, но ничего пусть учится
С года примерно, пьем с поильника, если с кружки то половина в рот половина на себя. едим преимущественно вилкой, потому что ложкой плохо получается, все падает перед ртом. но с маминой или папиной помощью, помогая держать ложку, ест с нее..
к году наверное дочка ела сама, мне стало намного легче даже собираясь на пргулку сажала давала ложку она ела я собиралась, пить тоже в это время примерно с поильника а вот с кружки только недавно начала!
Вы ему ПОКАЗЫВАЛИ зачем это все надо?
ПОКАЖИТЕ ЕМУ как этим пользоваться?
И хватит напрягать малыша.
Он никому ничего не должен.
ПОКАЖИТЕ ЕМУ как этим пользоваться?
И хватит напрягать малыша.
Он никому ничего не должен.
Рано появились первые попытки в мес 9, очень психовал когда начинала кормить, успокаивался если давала ложку. Вот так и кушали у сынульки ложка и у меня ложка, в год мог сам поесть, правда весь уделывался.
Моему второму ребёнку 1,7 мес. Во время кормления с 5 месяцев стала давать ложку ему в руку, а сама кормила. Сразу он играл ею, потом стал купать её в тарелке, пробовал кормить меня. Сейчас иногда кушает сам, правда только каши и пюре. Чтоб малыш научился кушать, нужно немножко терпения. Стараюсь еду превратить в игру и много хвалю. Если пачкается случайно, не ругаю. (Пачкается он почти постоянно) . Пьёт мой мальчик с чашки. Бутылку он не захотел, поилку выбрасывал. С 4 месяцев попробовала поить с чашки. Сразу поила сама. Потом, месяцев в 10, налила пару капель и поставила перед ним. Когда у него получилось-это был такой восторг! У Вас всё получится-вот увидите. Это у подруг дети всё умеют сами и сразу.