Беременность и роды

почему Пдр отсчитываетя от первого дня месячных 40 нед? ребенок был зачат только через15 дней после мес.

возможно ли что я рожу пожже чем назначил гинеколог?
Потому что яйцеклетка то уже есть, она за это 2 недели до предпологаемого зачатия уже выросла на сколько-то и созрела. Если оплодотворение произошло, то значит пошла 3-я неделя беременности. Через 15 дней не с пустого же места получается плодное яйцо))
Лариса Микешкина
Лучший ответ
В первый день месячных начинает созревать яйцеклетка. От этого дня и отсчитывается 40 недель.
Вы знаете не дату зачатия, а дату полового акта, который привёл к зачатию. Это разные вещи Стандартная беременность составляет 10 акушерских месяцев от начала последних месячных. Акушерский месяц =4неделям = 28 дням. А родить вы можете как на пару недель раньше, так и на пару позже акушерского срока, более точную дату родов скажет последнее узи.
у меня было так же. Первый день последних месячных 30 числа, а секс был в следующем месяце только 11-15 числа. Врач поставила ПДР на 5 октября, а я родила 13 октября. Так что так на недельку позже и ориентируйтесь
как вы можете знать точный день зачатия? это не реально.... если оно происходит от 1ого дня и до 7ми дней.... по этому гинекологи считают так, всегда идет +- 2,3 недели.... можно и раньше родить, а можно и переходить....
Никто не знает дату зачатия!!! !

Матка готова рожать через 40 недель, после последних месячных. Поэтому гинекологи ориентируются на этот срок.
Она начинает активно сокращаться - схватки - роды...
ну вообще то зачатие не обязательно через 15 дней после месячных происходит, может и сразу после месячных произойти! и вообще вы что под микроскопом наблюдаете когда оплодотворение происходит? откуда такая уверенность?
невозможно угадать в какой день была овуляция и в какой день произошло зачатие, поэтому принято считать с первого дня месячных 40 недель
Возможно.
Если вы знаете точную дату зачатия, то должны сказать об этом доктор. А доктор в свою очередь должен учитывать это при постановке ПДР.
Дашунька
или раньше, недель в 38,39