с роддомом (на платной основе) нет?
Есть ли документ где это четко прописано или прописано с условиями (например при наличии мест и т.п.)
Беременность и роды
имеет ли право скорая отказать везти в роддом в который хочет роженица, при условии, что сертификат есть, а договора ++
Сама еще не рожала, но знаю точно, что по российскому законодательству, роженица может выбирать абсолютно любой роддом на территории РФ при наличии паспорта, полиса и сертификата. Роддом (даже если там война) не имеет право отказывать.
Но в жизни, к сожалению, все не так. Есть, так называемые, чистые роддомы, где если у вас хоть один анализ не такой как надо, они не принимают. Справедливости, конечно, добиться можно, но вряд ли вы в вашем положении будете рассекать ночью по городу на скорой и решать эти дела.
В России всегда так, законы есть, но их никто не соблюдает)))) ) так что бесполезно махать руками)
Тут выход один, добиваться заранее своих законных прав. Но опять же, не факт, что вам не откажут. Вы же не будете судебного дела дожидаться, а пойдете в другой роддом, так ведь.
Думаю, как-то так...
можно вызвать такси. . а скорая по ХОЧУ не возит
выбирать то может.. только занимать вами место роддому не выгодно.. ему хватает сертификатов со скорой
У нас везут куда скажешь... У вас смотря какая бригада скорой помощи попадё1тся (на сколько я поняла)
нет. скорая везет в тот роддом, который к ее району относится.
или который, при закрытии прикрепленного, находится ближе.
через всю Москву, например, по пробкам, вас никто, кроме такси или др. договоренности, не повезет. И будет права.
Вы можете лечь в тот роддом заранее до П Д Р или приехать на др. транспорте.
бесплатники вообще ничего не могут требовать - к ним отношение как извините к бесправным существам.. . знаете что есть закон что муж может быть на родах бесплатно и посещать родившую жену свободно, а не тупо орать под окнами? ссылки нет у меня но закон такой есть. и что, он соблюдается? нет. так что и от скорой не стоит ждать понимания. повезут в ближайший. и все.
даже при заключенном договоре, они могут вас туда не доставить. Они мотивируют тем, что "не такси" и везут в дежурный. Так что уж лучше самим.
Ирина Сивак
а потом сами жалуетесь, что скорую долго приходится ждать. а она в это время везет кого-то на другой конец города через все пробки в понравившийся роддом! голову включите!
не понимаю зачем вам вообще "Скорая" для этого дела? С таким же успехом вы можете сами приехать, на машине мужа, родителей, знакомых, такси в конце концов.
Нюша Идрисова
Ага, и родить в машине? А если, что случиться, а врача рядом нет...
я считаю, что Скорая-это не такси. Скорая везет в тот роддом, который им ближе или в дежурный, а не по вашему заказу. Если вам хочется рожать в определенном роддоме, то езжайте на машине или вызывайте такси. Если Скорая будет каждый каприз больного выполнять, то это будет балаган.
нет
они везут в ближайший где есть места
Это ж не такси чтоб ваши прихоти исполнять. Отвезут куда им удобнее
Нюша Идрисова
Почему же тогда в родовом сертификате пишут, что роженица может ВЫБИРАТЬ СЕБЕ РОДДОМ В КОТОРОМ ХОЧЕТ РОЖАТЬ?
Значит они нарушают закон? Или я чего-то не понимаю..
По сертификату вас ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ любой роддом, работающий по сертификатам. Скорая не оязана вас везти куда вы захотите. Я задавала подобный вопрос в Министерство здравоохранения, мне ответили, что скорая везет в роженицу в роддом по территориальному признаку при условии наличия свободных мест.
Если хотите в какой-то конкретный роддом, берите направление на госпитализацию (если есть показания) именно в этот роддом. Но тоже не факт, что вам его дадут именно туда, потому что тут тоже действует территориальный признак. Или езжайте сами со схватками с мужем или на такси.
Скорая повезет туда где есть место и этих мест больше. И по-моему это логично! Когда звоните в скорую можете сразу уточнить куда повезут и могут ли отвести туда, куда Вы хотите? Но далеко от дома Вас не повезут, кто знает как у Вас роды будут протекать, может вы в машине разрешиться решите, или проблемы еще какие! А теперь представте, скорая повезет туда куда Вы хотите, а там нет места, НО ВАС все равно возьмут, как Вы хотите, и вы наверняка такая будете не одна, с капризами. Но персонал рассчитан на меньшее количество рожениц, мест не хватает, и ВАС кладут в палату, рассчитанную на одну роженицу.
Роженица может выбрать любой роддом, но прежде чем ехать позвоните и узнайте есть ли места и не закрыт ли на мойку!
скорая и такси - это разные вещи. повезет в дежурный роддом.
меня скорая отвезла в роддом к которому была закреплена... правда это было 7 лет назад....
имеет, это не такси так то
хотя бы на обменке должно быть указан номер роддома с их визой, что вы там были, договаривались и они согласны вас принять
Не повезут, ведь может не быть мест или у роженицы не все в порядке с микрофлорой. Врач, который ведет, обычно договаривается с роддомом и пишет на карте куда везти.
женщину в родах обязан принять любой роддом....
скорая не такси, везет в дежурный роддом, во всяком случае у нас в Питере.
Нюша Идрисова
Странная у вас логика. А если я захочу в соседнем городе рожать а туда пару часов пути так можно будет и в скорой родить. надо брать направление из жк и ехать заранее на госпитализацию или такси вызывать и на такси в выбранный роддом.
я позвонила по скорой и меня спросили ..куда едем я сказала тот род дом который хотела.. и меня отвезли без проблем и осталась очень довольна и роддомом и мед персоналом
если мест в этом роддоме нет то не повезут и если он будит на мойке. а так 500р и в любой роддом.
Иногда все это обговаривается с роддомом, в некоторых есть свои скорые