Беременность и роды
Вот наше правительство кричит, что мы можем выбирать роддом, который хотим, это типо наше право. А на практике, что прои
да вы обрисуйте проблему и вам подскажут как выбрать и как поступить лучше, девчонки здесь опытные...
а я уже давно поняла что от бесплатной медицины одни проблемы. двоих детей рожала по контракту. так скорая ОТКАЗАлась везти меня в выбранный роддом (мотивировали что НЕ ЗНАЮТ ГДЕ ОН - притом что роддом государственный) хотя я трясла перед ними контрактом! выгнала и поехали с мужем на метро со схватками и открытием почти полным - успели прям на потугах в роддом. вот так вот.
Оксана Осипенко
в Москве я знаю много таких случаев, когда перевозчики рожениц не везут их куда положено. нет мест, не знаем где это... типичные отговорки. по телеку говорили что это так они деньги вымогают...
Не смешивайте мух и котлеты.
Роженица МОЖЕТ выбрать роддом, договориться, и ее там примут. Это так и это имеет место быть. Роженицы выбирают, заключают договора и т. д. и т. п. Никаких нарушений закона нет. Согласны?
Ну а то, что скорая помощь ОБЯЗАНА возить роженицу по всей стране - про это не написано нигде. Скорая помощь обязана доставить в срочном порядке в ближайший или дежурный роддом по территориальной принадлежности.
А если роженица избрала роддом и заключила с ним договор, то она добирается туда сама.
Никакой бюрократии, никакой несправедливости. Представьте, что скорая везет роженицу по ее желанию за 100 верст, а в это время несколько стариков умирают, потому что вовремя им помощь оказать не могут, скорые, как такси, по заказу работают.
Когда роженица заключает договор с роддомом, она сама должна поинтересоваться, как ей добираться до них в случае стремительных родов. Возможно, у роддома есть собственный парк, который доставляет рожениц, либо заключен договор с каким-то парком. Есть такси. Есть платные "скорые", в конце концов. Вот они отвезут без проблем куда угодно.
Елена Кулатаева
Ага, вы правильно говорите, ЕСЛИ "роженица договориться", я вот хочу рожать в определенном роддоме и на дородовое хочу туда попасть (на платное дородовое, а потом рожать по сертификату и послеродовое тоже по сертификату) и, как оказалось, нифига я так вот запросто не попаду туда, даже при условии платного дородового, т.к. они не любят таких рожениц и могут отказать запросто, сославшись, что нет мест. Также могут отказать, если я туда сама приеду со схватками, скажут нет мест и все тут, езжайте в другой роддом. А скорая туда просто не поведез, т.к. это не ее район...
Вот и где тут свобода выбора? Получается я так или иначе должна ехать туда, где будут места, где будет направление от моего врача из консультации и еще куча если...
Да вы не психуйте. Либо заранее договариваться, можно и самим поехать. Либо куда скорая повезет -туда где есть места.
какая разница, где рожать? 4-5 дней и дома. если отзывы почитать, так в каждом роддоме есть недовольные и довольные
Елена Кулатаева
для меня есть разница...
Марина Борзых
да нет никакой разницы, один пустой выпендрёж. надо родить десяток в разных тогда и ощутите рпазницу
Оксана Осипенко
разница есть!
мы выбирали. Москва. А если в каком нибудь Пердищенске всего один роддом?
Антонина Добрякова
Москва это всегда Москва. А другой город всегда какой-нибудь Пердищенск. Правду говорят. Москва -это не Россия.
Елена Кулатаева
Ну я живу в СПб, и что?
Оля Староверова
эх, Москва))))....
Оксана Осипенко
в Москве тоже не выбирают. конечно если вы миллиардеры или специально на роды отложили мега кругленькую сумму..
случай: пациентку из Бутово отвезли рожать в Новогиреево, сославшись на то что в роддоме по месту жит нет мест.
там её исполосовали всю, изрезали, пришла на узи ко мне сидеть попе не могла вообще...и сказала, как медсёстры все говорили иди ляг в палату, что ходишь ноешь и тп... -у неё 1 период был -раскрытие, как известно у первородящих долгих. акушерки ждали когда их смена кончится... и может быть... взяток... без которых в Москве даже не пёрнуть... сорри...
И это не единичный случай, уж поверьте.
на такси вы можете ехать в любой роддом
мы выбирали
нам никто не отказал рожали без контракта довольны (Москва ) ехали своим ходом
мы выбирали
Вы можете выбирать любой роддом. Но вот скорая не обязана вас везти в любой, это не такси. Скорой главное быстрее доставить вас в лечебное учреждение по профилю.
В любой роддом вы можете приехать сами со схваткми и они обязаны вас принять.
Елена Кулатаева
Я и говорю, что мы так или иначе поставлены в определенные уловия, кторые мы не всегда можем изменить...
И, да, конечно, Обязаны, но не факт, что примут, точно также могут развернуть, сославшись отсутсвие мест.. или еще чего-нибудь...
Одну девочку не приняли в 9 роддом СПб с отошедшими водами и со схватками, при наличии обменки и сертификата,
оказалось у нее не хватало одного какого-то анализа...
не ругайте государство, оно лучше один хер не станет)
я выбирала. С чего вы взяли, что не могут? Сертификат дают такое право.
я с вами согласна. Только одна шумиха и болтовня. а на деле ве хреново.
Зря вы так!! ! У нас в Перми вы можете выбрать роддом. можете посетить все роддома в городе, с утра как день открытых дверей, всё показывают, объясняют. Мы с мужем через весь город поехали в VCX9 со вторым ребёнком и поговорив с зав. приёмным отделением объяснили что хотим рожать именно здесь. На истории беременности врач написал, что роды в VCX9 и подпись поставил. И когда приехала реанимация замной, я показала эту запись и меня через весь город повезли в выбранный нами роддом. А с первым ребёнком, когда опять же в консультации вызвали реанимацию, я упёрлась что в ближаёший роддом не поеду, наслышана. Так заведующая сама лично звонила в VCX9 и просила меня принять. И я не пожалела ни разу.
Просто не везде может следуют этим правилам, но у вас на руках Родовый Сертификат, вас с радостью примут в любом роддоме
а что вообще наше правительство знает о нашей жизни? ответ на этот вопрос - ответ на все другие наши вопросы
то же про смену врачей в женской консультации. откуда мне знать кто там хороший врач. а кто нет?
можно хоть консультацию поменять, но толку то? как узнать про врача все?
на форумы конечно можно ходить, но что хорошо для одних может не подходить для других.
И вы не можете ходить ко всем подряд гинекологам в консультации. вам нужно ВЫБИРАТЬ НЕ ВЫБИРАЯ.
приходишь и указываешь -хочу к тому то! а потом выясняешь, что врач совсем никакой, а поменять еще раз тебе его не дают. И толку от такого выбора? все одно ходить к платному? все одно в коммерческую идти.
у меня к примеру на участке не врач, а РВАЧ. все мне пропустила. сука. Убила бы... .
Такой, мля букет оказался. случайно попала в больницу... вот они там окосели.
Берите такси и выбирайте себе роддом, или ложитесь в него заранее
Елена Кулатаева
заранее тоже не ляжешь туда, куда хочешь, а только туда, куда даст направление врач из консультации...
Так что вот она "сВОБОДА ВЫБОРА"
А у нас один роддом, выбора и нет!
Если это не частная клиника, то по закону, приехав в любой роддом, вам не имеют права отказать.
Вопрос совсем в другом, можно заключить письменный или устный договор и родить ужасно, а можно приезать самотеком и родить нормально и без всяких осложнений.
И еще, когда женщина с патлогией направляется в роддом, то можно взять квоту в тот роддом, в который ваша душа пожелает. Я имею ввиду опять же муниципальные роддома и центры акушерства и гинекологии.
Почему"как оказалось"? Это всегда известно было.
скорая всегда везет в ближайший роддом и их не интересует есть ли там договор с другим роддомом или нет. а если сами поедете- хоть в другой город езжайте.
как не крути, а когда есть выбор -лучше чем когда его нет!
Елена Кулатаева
так в том то и дело, что выбор существует только на словах, а на деле, так его нет. Поедешь туда, куда скажут... Вот и весь выбор