Беременность и роды

подскажите пожалуйста, после кесарево можно ли рожать самой или опять только оперативно???

оперативно
Firuza Saidova
Лучший ответ
мне никто не предлагал самой рожать, да и у меня не было таких мыслей, зачем?? ? думаете риск оправдывает результат?? ? я считаю, что нет...
Анна Овчаренко
От причины кесарево зависит. А так можно и самой родить потом.
Виктория Зубрицкая у меня была двойня и один в ягодичном предлежании, а второй смешано.
моя гинеколог сказала что это эксперименты
в России такое редко практикуют а за границей думаю можно
Daria Alexandrova
можно, НО только с горизонтальным рубцом выполненным в нижнем сигменте матки\вертикальный не выдержит схваток\,тагже имеет значение как проходил послеоперационный период\были ли осложнения, восполения, чистки\,какие использовались нитки для зашивания полости матки, качество рубца, беременность должна наступить не ранее чем через 1г6 мес и не позднее 4 лет\вокруг рубца образуются склеротические спайки и риск разрыва увеличивается\,перед родами нужно провести хорошее узи рубца неделе на 37-40 на степень натяжения и толщины\должен быть не менее0,9-0,7мм\ и вы должны помнить риск разрыва состовляет от 0,3-3,0 процентов из 100,НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО МОЖНО ОТ ЭТОГО РИСКА ОТМАХНУТЬСЯ, РИСК ВСЁ РАВНО ЕСТЬ, однако если вы решите, что хотите быть многодетной мамой, то каждое последующее кесарево будет влиять на течение следующей за ней беременности, возможна как угроза прерывания, замирание беременности и прочее, добавьте спаечный процесс и действие наркоза на мозг. вобщем у весов 2 чаши, взвесте всё-это трудный выбор и это ещё не всё найти врача способного вам, точнее желающего вам помочь, прокесарить проще чем сидеть возле вас в родах и при малейшей угрозе разрыва вести на экстренное кесарево и держать бригаду на готове
Анна Кирьянова
Рожать самой после кесарево-большой риск. Подумайте хорошо, хотите ли вы рисковать жизнями: своей и ребенка.
Иринка Лапочка
теоретически можно. Но за это мало какой врач возьмется, мноо рисков.
У меня у самой было КС. Мне сказали чтоб я сильно не надяелась второго родить сама
Meerim Suleimanovna
смотря где.
у нас и сами рожают после КС
У меня сестра после кесарево, ну естественно через 4 года, родила сама, без осложнении.
у меня кесарево, врач сказала, что может быть разрыв матки
Алла Цапенко
большинству не советуют, но у меня знакомые есть, . которые рожали, просто срок между беременностями большой - больше 3х лет.
после кесерево только кесерево. (((
Malini *
Если беременность наступила не ранее, чем через 3 года после первых родов, если состоятелен рубец на матке, если нет других противопоказаний для родов естественным путем, то самостоятельные роды возможны. Но в России действительно такое практикуется очень редко, слишком много "если".
Vica Meretskai
не обязательно, если врачи разрешают, то можно и самой, но правда это редко бываес.
мне кажется, это смотря по какой причине вас кесарили ...
У нас врачи говорят, что можно, но не ранее чем через три года. А вообще сами же врачи не хотят на себя брать такую ответственность и делают кесарево.