Беременность и роды
Вопрос про отмену ОК и шаны на беременность
Каким образом отмена Ок влияет на шансы зачатия. Я знаю, что яичники начинают работать интенсивнее, но все равно они вырабатывают такую же яйцелетку, как и до их приема. Че-та не врубаюсь, что именно увеличивает шансы?
яичники начинают работать вдвойне... кто-то беременнеет сразу, то-то после 2 мес, а кто-то и через года всё индивидуально... я забеременела в первую Б спустя 2,5 месяца
Современные гормональные препараты гарантируют восстановление фертильности (возможность забеременеть) через 1-3 месяца после отмены их применения. За этот период восстанавливается индивидуальный менструальный цикл. Но забеременеть можно даже в первый месяц после отмены препаратов. Беспокоиться не стоит, - утверждают гинекологи, - нормальному течению беременности и здоровью будущего ребенка предварительный прием ОК не угрожает.
Однако трудности все равно могут возникнуть, и об их возможности необходимо помнить. Если женщина принимала ОК непрерывно в течение нескольких лет, для успешного зачатия может потребоваться не 1-3 месяца, а возможно больше, чем год. Тем же, кому за 30, на восстановление репродуктивной функции может понадобиться два года. После отмены ОК может возникнуть аменорея, то есть произойдет исчезновение менструации. По статистике такое случается у 2% женщин, принимавших оральные контрацептивы.
Стоит еще упомянуть о действии, возникающем после окончания курса таблеток, которое называют «ребаунд-эффектом» или «эффектом на отмене» . Женщина перестает пить ОК, в связи с этим происходит активизация работы отдыхавших до этого времени яичников и резко повышается способность к зачатию. Некоторые врачи целенаправленно прописывают краткосрочный курс гормональных контрацептивов (3 месяца) тем женщинам, которые долгое время не могут забеременеть (например, ОК прописывают при эндокринном бесплодии для восстановления овуляции) . Но ребаунд-эффект является побочным свойством ОК, и подействовать может не на всех.
При использовании ОК важно прислушиваться к мнению врачей. Во-первых, выбирать контрацептивы не «на глазок» , а сдав предварительно анализы на гормоны, чтобы врач помог подобрать лекарства, подходящие именно вам. Во-вторых, нужно помнить о правилах применения ОК и делать регулярные перерывы в их приеме. Большинство врачей рекомендуют 3х-месячные перерывы после каждого года использования контрацептивов. Не стоит игнорировать это нетрудное правило, ведь цена, которую придется платить впоследствии, может оказаться слишком высокой.
Если пить не больше 3 месяцев шансов больше. То есть выработается яйцеклетка. А может даже две. Такой метод советуют тем, у кого не происходит овуляции, те нет вырабатывается яйцеклетка. Если пить дольше, года два, то функция яичников подавляется, яйцеклетки не вырабатываются.